Дебют Китарова, мощный старт Развадовского, праздник Стефановича и оршанский кач. Лучшие моменты пятницы в экстралиге «А»

Три крупных победы и матч с одним голом и шатаутом.

Шахтер – Гомель – 5:1

Гомельчане потерпели хлесткое поражение в Солигорске. Подопечные Сергея Стася полностью провалили стартовую треть, за время которой «Шахтер» забросил четыре раза, Андрей Феклистов оформил дежурный дубль, а Андрей Грищенко уступил место в воротах Максиму Лубскому. Что ж поделать, если в этот вечер в ворота «рысей» влетали даже такие шайбы.

В начале второго периода гомельчане обозначили камбэк – гол Германа Нестерова подарил малюсенькую надежду на чудо. Но через пару минут дубль оформил Никита Ремезов, показав сопернику, что сопротивление бесполезно.

Борьба за бомбардирскую корону продолжается. Феклистов упрочил лидерство после домашней победы – сейчас у Андрея 27 (15+12) очков. Второй Нестеров отстает на два балла (10+15). На третьем месте расположился главный поставщик пасов для лучшего бомбардира – Роман Крикуненко (5+19). К слову, Феклистов лидирует и в снайперской номинации.

Кстати, игра с гомельчанами стала 400-й для Ильи Казнадея. Ждем от экспрессивного защитника новых классных хайлайтов в этом сезоне.

Локомотив – Неман – 1:0

В Орше главными героями стали вратари «Локо». Алексей Мерзлов великолепно отработал матч. На его счету 34 сейва и суперская игра в двух ключевых эпизодах – четырехминутном меньшинстве на исходе второй трети (при этом две минуты хозяева играли в формате «3х5») и в жаркой концовке. Как итог – первый шатаут в сезоне.

Если Мерзлов качал трибуны во время матча, то Ростислав Зиновенко – после. В прямом смысле. Зиновенко в компании с Пищальниковым и Шариповым подъехал к фан-сектору после финальной сирены и устроил вот это.

К слову, Павел Пищальников в этот вечер тоже был хорош – на его счету единственная шайба в большинстве. Что примечательно, это его первый гол в нынешнем сезоне. Ранее ходили слухи, что молодой россиянин может покинуть «Локомотив», но теперь Игорь Жилинский наверняка присмотрится к этому парню, который подарил Орше первую победу с начала сентября.

Юность – Металлург – 5:1

В отличие от среды, теперь «Юность» победила без вопросов. Впрочем, это не удивительно. Жлобинчане совсем недавно вышли из карантина, а уже заимели новые проблемы с составом – из-за травм не сыграли защитники Лысенко и Соколовский, а также форварды Галеев и Ефименко. Потеря последнего очень сильно бьет по атакующему потенциалу дружины Анатолия Степанищева. И, по словам тренера, вернется Алексей еще не скоро.

В отсутствие лучшего снайпера команды, продолжил забрасывать Виталий Пинчук. После дубля в среду 18-летний форвард добавил себе в статистику еще один гол. «Юность» же обрушила шквал атак на ворота Михаила Карнаухова, который проводил первый полноценный матч в форме «волков».

Задел сделал именинник Михаил Стефанович, который в свой 31-й день рождения сначала пробил в ближний верхний угол с острого угла, а затем ассистировал Алексею Виноградову. Кстати, у Стефановича теперь 14-й шайб – и чистое второе место в списке снайперов.

Затем за дело взялся Максим Парфеевец (у него тоже 1+1, как и у Стефановича). А довершала избиение российская бригада форвардов – Мингалеев и Бойко записали по голу, у Тютяева с Рассейкиным – по голевому пасу.

Ну и еще одна новость: Александр Китаров провел первый матч за «Юность» после возвращения, но очков не набрал. Играл форвард в центре третьего звена с Лопачуком и Бойко.

Могилев – Динамо-Молодечно – 1:6

Динамовцы с лихвой отомстили могилевчанам за хлесткое домашнее поражение месячной давности (1:5). Даже забросили на одну шайбу больше, чем соперник в предыдущем матче. Могли забросить и еще, но Суворов пощадил хозяев во время исполнения буллита и решил не оформлять дубль.

А вот Павел Развадовский соперника не пожалел – именно он открыл счет в матче и поставил жирную точку в начале заключительной трети. Если Павел и дальше продолжит играть также результативно, можно будет смело признавать идею с трансфером в Молодечно правильной. Пока же один из самых грозных форвардов экстралиги подарил нам вот такой проход.

У «Динамо» Сытый, Суворов и Павленко сделали по 1+1, у Копытина ассистентский дубль. Также отметим первый гол Ивана Коташенко после возвращения в «Могилев». Все голы можно найти в видео.

Турнирная таблица

«Юность» давно лидирует по потерянным очкам, а теперь еще и по набранным вышла в лидеры. Кстати, по потерянным теперь гомельчан прошел и «Шахтер». «Динамо» упрочивает преимущество над основными конкурентами в борьбе за четвертую строчку. А «Локомотив» подобрался ко «львам» на расстояние одного балла.


Три звезды

Третьей звездой признается Никита Ремезов. Форвард «Шахтера», как и товарищ по команде Андрей Феклистов, забросил дважды, но его дубль ценнее от того, что первый гол стал в итоге победным.

Неважно начать сезон, потерять место в составе сильной команды, поиграть за фарм в «вышке», уехать в Молодечно и в первой же игре оформить дубль. Весьма неплохая история для признания второй звездой дня. Сегодня это Павел Развадовский из «Динамо».

Первая звезда – безальтернативно Алексей Мерзлов. Голкипер «Локомотива» выдал лучшую игру в сезоне, засушил атаку «Немана» и героически держал рамку в меньшинстве.


***

В субботу в «Париматч-Экстралиге» выходной. А в воскресенье нас ждут три матча в сильнейшем дивизионе.

Текст: Вадим Кнырко