Суббота в экстралиге – день «сухарей» и мести

«Шахтер» вернул лидерство, Гродно вернуло должок Молодечно, Карнаухов, Зиновенко и Малютин оформили первые шатауты.

Металлург – Гомель – 1:0

Жлобинчане выиграли шестой матч подряд и желание догнать в таблице «Динамо-Молодечно» теперь видится не таким уж космическим. «Металлург» стремительным образом приближается к четвертой команде – и следующая неделя будет очень важна в турнирном плане.

Пока же «Металлург» снова праздновал успех в полесском дерби. Игра получилась напряженной и эмоциональной (особенно эмоционировали тренеры на лавках). Но вот с голами у команд долго не получалось, а получилось в итоге всего один раз. Отлично действовали вратари. Максим Лубский сделал 25 сейвов и до последнего держал гомельчан в игре. Михаилу Карнаухову пришлось отбить всего 13 бросков – и кипер с задачей справился. Для Михаила шатаут в игре с «Гомелем» стал первым почти за два года – предыдущий случился 2 марта 2018 года в матче плей-офф… против «Гомеля». И счет тогда был такой же (1:0), но тогда еще динамовцу Карнаухову потребовалось отразить в три раза больше (39 бросков).

В субботу цели достиг всего один бросок – Сергей Тополь расчетливо сработал на добивании перед воротами. Россиянин из «Металлурга» набрал отличную форму после Нового года – забрасывает уже четыре матча подряд. Похоже, Тополь разгоняется перед плей-офф.

Шахтер – Юность – 2:0

«Шахтер» отомстил «Юности» за два поражения на старте года. Месть получилась двойная: солигорчане не просто победили, но еще и обошли главного конкурента в таблице.

Матч начался очень бойко – в первой десятиминутке хозяева забросили дважды, подарив надежду на результативную игру. Но после стартового всплеска голов больше не было. Вновь отлично себя проявило звено Бочкарева: сам россиянин забросил победную и ассистировал Илье Казнадею, Андрей Феклистов поучаствовал в обеих голевых атаках в качестве ассистента. У лучшего бомбардира уже 44 (21+23) очка и внушительный отрыв в 8 баллов от ближайшего преследователя.

Также стоит отметить шатаут Максима Малютина. Достаточно удивительный факт: Малютин – лучший вратарь прошлого сезона и один из лучших по статистике в этом, но «сухарь» оформил впервые за четыре с половиной месяца регулярного чемпионата.

Динамо-Молодечно – Неман – 3:4

Самый веселый матч субботы сыграли в Молодечно. Команды постарались на славу, чтобы зрители не заскучали. И это была единственная игра, в которой отличились оба соперника.

И «Динамо», и «Неман» попали в черную полосу. Если молодеченцы стали проигрывать на этой неделе, то неприятная серия гродненцев тянулась с конца декабря и составляла уже пять матчей. При этом матчи с «Динамо» «красно-черным» не даются весь год – лишь одна победа в очных встречах в регулярке. Вернуть должок удалось в субботу.

У молодеченцев было много приятных моментов в этот вечер. Во-первых, очередную шайбу забросил Павел Развадовский. В очередной раз бомбардир доказал, что слабый отрезок в «Юности» был случайностью. И, кстати, гол получился очень даже красивый.

Во-вторых, дебютный шайбу в экстралиге «А» забросил 17-летний Егор Клавдиев. Для этого ему потребовалось всего лишь два матча за «Динамо». Клавдиев притаился на свободной позиции в большинстве (как же Кольцов доверяет юнцам!) и безупречно сыграл на подборе.

Динамовцы дважды выходили вперед (второй раз – за восемь минут до конца третьего периода), но «Неман» был категорически против продления неудачной серии. За пять минут до сирены Кристиан Дзюбиньски вырвался на оперативный простор в большинстве и добыл для Гродно овертайм. А в дополнительное время зарешал другой лидер «Немана» - Артем Левша.

И еще один момент: Богдан Зозон своеобразно отпраздновал 28-й день рождения - мини-дракой с Павлом Ажгиреем. Получилось коротко, но очень эмоционально.

Могилев – Локомотив – 0:5

«Локомотив» в очередной раз доказал: по этому сезону Орша все-таки лучше «Могилева». В очередном матче команда Игоря Жилинского деклассировала принципиального соперника – хватило для этого одного периода. В первой двадцатиминутке гости смяли противника – 18-7 по броскам и 3:0 на табло. У могилевчан гулял сквозняк на пятаке, из-за чего случались такие голы.

И такие.

Очень здорово в этом матче действовали оршанские россияне. Шарипов и Манукян оформили дубли, Мельников сделал 1+2, а Гайнетдинов отдал две голевые передачи. Ну и заслуги Ростислава Зиновенко нельзя не отметить. Вратарь отлично проводит вторую игру подряд. С «Юностью» у Ростика было четыре десятка сейвов и одна пропущенная шайба, с «Могилевом» - 27 спасений и шатаут. Это дебютный «сухарь» для молодого парня в экстралиге «А» и хорошая заявка на звание лучшего голкипера недели.

И отметим еще один момент: опытнейший капитан «Могилева» Максим Слыш все-таки вышел на второе место среди самых возрастных хоккеистов экстралиги. Ветеран «львов» в субботу вышел на лед в 41 год 11 месяцев и 27 дней. Впереди остался только Олег Микульчик.

Турнирная таблица

В таблице выделим два главных момента:

- «Шахтер» вновь лидер. Борьба за победу в регулярке на оставшемся отрезке обещает быть жаркой. Хотя по потерянным очкам впереди все еще «Юность»;

- «Локомотив», похоже, ответил на вопрос «кто займет седьмое место?» «Львы» отстают уже очень сильно.

Три звезды

Третьей звездой признаем Кристиана Дзюбиньского. Единстенный поляк экстралиги молчал практически весь матч, но включился в самый нужный момент. За пять минут до конца легионер достал «Динамо-Молодечно» своей шайбой, а в овертайме помог отличиться победной Артему Левше.

Вторая звезда дня – Вячеслав Шарипов. Российский форвард «Локомотива» солировал в первом периоде игры с «Могилевом». Сначала он нагло вылез на пятак и пробил Артема Сергеева в ближний – эта шайба в итоге оказалась победной. А после именно Шарипов оказался самым расторопным при вакханалии перед воротами «львов».

Первой звездой становится Максим Малютин. Первый шатаут в сезоне для лучшего голкипера года предыдущего. Предыдущие матчи «Шахтера» против «Юности» сложились не лучшим образом, но сейчас все было в порядке – во многом благодаря надежным действиям голкипера. На его счету 28 сейвов.

Текст: Вадим Кнырко