КХЛ Событие 25 января 2021

«Динамо» снова играет с «Северсталью», которую не побеждало на «Минск-Арене» уже семь лет

Анонс вечернего матча «зубров».

До конца января динамовцы будут играть исключительно дома. Четырехматчевая серия стартует сегодня принципиальным матчем против «Северстали».

Дорога к матчу

«Динамо» и «Северсталь» - соседи по турнирной таблице. Поэтому, как бы банально это ни звучало, будет игра за четыре очка. Плюс оба коллектива в случае победы могут подняться на пятую строчку – мотивация очень хорошая. Прямо сейчас череповчане отстают от «зубров» всего на одно очко.

«Динамо» на прошлой неделе провело короткий выезд по маршруту Череповец – Сочи и привезло домой максимально возможный улов (4 очка), хотя и не без ложки дегтя. Все-таки одному из основных конкурентов из Череповца был подарен драгоценный балл, а в феврале при подсчете очков каждая единичка будет на вес золота.

По «Динамо» есть приятные и неприятные новости. Приятное – в строй возвращается главный атакующий защитник Бреннан Менелл. Он точно сыграет вечером. Неприятное – в список травмированных угодил Илья Соловьев, составив там компанию Брэндону Козуну, Дмитрию Буйницкому и Райану Спунеру. К слову, у «Северстали» перед поездкой в Минск все были здоровы.

Череповчане после Нового года играют с переменным успехом, но в целом весьма неплохо. В предыдущих пяти матчах на счету команды Андрея Разина три победы, в четырех встречах она набирала очки. Последняя поездка в Екатеринбург получилась потрясающей: «сталевары» победили 6:3, а 18-летний нападающий из МХЛ Никита Гуслистов оформил хет-трик и вошел в топ-3 самых молодых авторов хет-триков в КХЛ (первые два места занимает финн Эли Толванен). Парня уже называют будущей звездой молодежной сборной России, а мы же пока должны повнимательнее присмотреться к нему на «Минск-Арене».


История противостояния

В общем-то, команды друг друга отлично знают – никаких сюрпризов быть не должно. Только в этом сезоне «Динамо» и «Северсталь» встречались трижды и заканчивались эти матчи победами гостей: в Череповце дважды сильнее были «зубры» (4:1 и 2:1 ПБ), в Минске успех праздновали «сталевары» (1:2 ОТ). А видео ниже показывает и рассказывает о последней победе белорусской команды неделю назад. 

Предстоящая игра станет юбилейной очной для коллективов – «Динамо» и «Северсталь» сыграют 40-й раз. Пока что небольшое преимущество по победам у российского клуба – 20 против 19. Но по заброшенным шайбам лидируют минчане – 101 против 93.

И еще один интересный факт: динамовцы не могут обыграть «Северсталь» на своем льду уже почти семь лет. Последняя победа случилась 27 марта 2014 года в рамках Кубка надежды. В регулярке динамовцы на своем льду побеждали еще позже – 23 марта того же года. Пора бы эту статистику обнулить.

Соперник

Андрей Разин собрал вокруг себя боеспособный коллектив с большим количеством молодых хоккеистов. И в очередной раз одиозный тренер доказывает, что умеет работать с молодежью – место «Северстали» в турнирной таблице это подтверждает.

Вратари череповчан особо не феерят, но действуют достаточно надежно, чтобы оставлять команду в игре. Основной кипер – Владислав Подъяпольский. У него 18 побед в 36 встречах текущего сезона и статистика чуть выше средней (КН – 2,53, ОБ – 91,1%). Плюс на его счету три «сухаря». Скорее всего, именно Владислав займет место в воротах вечером.

Главный игрок обороны – Владислав Провольнев. Кандидат в сборную России входит в топ-3 снайперов КХЛ среди коллег по амплуа – сейчас у него 10 голов и 10 ассистов. Пожалуй, это главная угроза череповчан от синей линии.

Атака у Разина крепкая и ровная. Сразу пятеро хоккеистов набрали в текущем сезоне больше 20 очков. Лучший бомбардир – Александр Петунин (16+15 в 48 матчах). На втором месте наш парень.

Белорусы

В заявке «Северстали» два белоруса. Правда, постоянное место в основе лишь у одного. Вратарь сборной Беларуси Константин Шостак провел за основу системы всего два матча и большую часть времени варится в фарм-клубе из ВХЛ.

А вот Владислав Кодола постоянно попадает в заявку и является одним из ключевых центрфорвардов в построениях Андрея Разина. Нападающий сборной Беларуси играет во втором-третьем звене и постоянно выходит в спецбригаде большинства. Прямо сейчас Кодола – второй бомбардир команды (7+18 в 43 матчах) и лучший по результативности среди белорусов во всей лиге (столько же очков у уехавшего в «Нью-Джерси» Шаранговича). Но в январе у Кодолы, откровенно говоря, не идет. Серия без очков составляет уже шесть матчей подряд, а последнюю шайбу Владислав забросил еще в прошлом году.


Цифры и статистика

Шейн Принс и Павел Варфоломеев могут преодолеть отметку в 50 результативных передач в КХЛ. Сейчас у американца 49 ассистов, у россиянина – 47.

Принс набирал очки три матча – 0+3.

У «Северстали» очень слабое большинство (15,1%) – хуже только у «Сочи». Динамовцы по этому показателю в серединке (15-е место, 19,6%). Зато по пенальти-киллингу «сталевары» входят в топ-8 по всей лиге (7-е место, 83,7%). Минчане лишь на 18-й позиции (75,6%).

КХЛ

Регулярный чемпионат

Динамо Мн – Северсталь

25 января. Минск, «Минск-Арена». Начало – 19:10. Трансляция – «Беларусь 5» и КХЛ ТВ

Текст: Вадим Кнырко