КХЛ Событие 07 февраля 2021

Минское «Динамо» в Сочи попытается уйти на международную паузу на мажорной ноте

Выезд пока получается безрадостным.

Дорога к матчу

«Леопарды» одержали две победы в шести матчах, состоявшихся после предыдущей встречи сегодняшних соперников.

«Сочи» удалось засушить «Сибирь» (3:0) и разобраться с «Нефтехимиком» (4:1). Поражениями закончили встречи с «Локомотивом» (1:5), «Йокеритом» (2:3), московским «Динамо» (0:4) и ЦСКА (0:2).

После 54 матчей на счету «Сочи» 36 очков. Выше десятого места на Западе «леопарды» уже точно не поднимутся, о плей-офф здесь уже забыли. Чтобы упасть ниже, нужны чудеса от рижского «Динамо». Поэтому турнирные перспективы команды давно ясны.


Минское «Динамо» сегодня завершает трехматчевый выезд. В первой встрече «зубры» уступили «Авангарду» (1:3), затем в пятницу проиграли одному из главных конкурентов «Витязю» (1:3).

Напомним, сегодня минчанам не помогут Владислав Еременко, Райан Спунер, Илья Соловьев, Павел Варфоломеев и Дмитрий Буйницкий, которые остались дома. Также в ходе поездки в список травмированных был внесен Владислав Колячонок.

С 59 очками после 53 матчей «зубры» находятся на седьмом месте в Западной конференции. Отрыв от «Спартака», занимающего девятую строчку, составляет пять пунктов.


Предыдущие встречи

В нынешней регулярке команды уже трижды играли между собой.

В первый раз минчане принимали «леопардов» 7 октября на своей арене в разгар карантинной истории. Гости тогда одержали победу со счетом 2:1. Руденков и Юханссон вывели «Сочи» вперед, Клинкхаммер одну шайбу отыграл, но на большее «Динамо» не хватило.

19 ноября «зубры» оказались удачливее. Дважды уступая по ходу матча, «Динамо» отыгрывалось, причем Шейн Принс перевел встречу в овертайм за 11 секунд до конца основного времени. В дополнительной пятиминутке отличился Брендон Козун (3:2 ОТ).

А 19 января минчане победили в Краснодарском крае впервые с 6 ноября 2018 года. Команды играли в догонялки: счет открыл Шмелев, затем Фальковский его сравнял, потом Колготин вновь вывел «леопардов» вперед, но Митчелл восстановил равновесие, а в овертайме судьбу матча решил Горбунов (3:2 ОТ).

Всего в КХЛ команды провели 19 очных встреч, со счетом 7:12 ведут «леопарды».

Соперник

«Сочи» 29 января официально распрощался с плей-офф, хотя фактически эту команду уже давно не воспринимали в данном контексте.

К тому же, на фоне новостей о том, что игроки «леопардов» получили лишь одну зарплату за весь сезон, сложно найти какой-то позитив в положении дел в клубе на данный момент.

Но все же команда сражается и доставляет проблемы даже топам лиги. То самое первое звено Точицкий-Петьков-Шмелев, о котором мы вспоминали перед прошлым матчем, продолжает результативную игру.

Сергей Шмелев приближается к клубному рекорду по количеству очков, набранных за одну регулярку. Сейчас у него 41 (20+21) балл, лучшее достижение Андре Петтерссона из сезона 2015/16 – 44 (22+22). Еще совсем недавно Сергей был одним из самых горячих игроков лиги – в период с 10 по 27 января он забрасывал в семи матчах подряд, отличившись восемь раз. Форвард «Сочи» остановился неподалеку от рекордной серии Мозякина, которая насчитывает девять матчей.

В целом же все в этой игре будет зависеть от «зубров» – у них на кону намного больше.

Что там у белорусов

Вратарь Иван Кульбаков получал место в старте в последних трех встречах «леопардов» из четырех. После победы над «Нефтехимиком» (4:1), в которой он отразил 36 из 37 бросков, Иван удостоился комплиментов от Евгения Ставровского. Если Кульбаков выйдет на лед и сегодня, то этот матч станет для него первым юбилейным в КХЛ – десятым.

Уже 23 игры в форме «Сочи» провел Никита Феоктистов. Нынче он стабильно попадает в состав, и его игровое время даже несколько выросло. В том же матче против «Нефтехимика», где феерил Кульбаков, Никита забросил вторую шайбу в сезоне.

Также продолжает выступления форвард Дмитрий Колготин, у которого есть белорусское гражданство. В текущем чемпионате КХЛ Дмитрий набрал 12 (7+5) очков в 43 матчах.

22-летний форвард из Гомеля Кирилл Петьков остается в первом звене команды. Он не только продолжает довольно регулярно набирать очки, но и получил вызов в олимпийскую сборную России. В международной паузе Кирилл будет противостоять нашей национальной команде в Казахстане – такой вот поворот.


Факты и статистика

Форвард минского «Динамо» Шейн Принс неизменно набирал очки в последних трех встречах. Он забросил две шайбы и отдал две результативные передачи на этом отрезке. Американец с белорусским паспортом продолжает лучший сезон в карьере – на его счету уже 45 (23+22) баллов в 46 матчах. Ему осталось забросить всего четыре шайбы, чтобы установить новый снайперский рекорд «зубров».

«Сочи» является одной из худших домашних команд лиги. «Леопарды» одержали шесть побед в 27 встречах на своей арене. С 18 очками в этих поединках они опережают лишь рижское «Динамо».

У сегодняшних соперников минчан все еще худшее большинство в лиге – всего 14,1% реализации. Но напомним, что именно в предыдущем матче против «Динамо» они использовали одну из трех попыток, а в следующих шести встречах – 3 из 14 (21,4%).

Ненамного лучше ситуация у «леопардов» обстоит и с меньшинством – 75,1% или 20-е место в КХЛ. Для сравнения: у «Динамо» показатели спецбригад равны 19,9% (13) и 75,5% (19) соответственно.

Восемь игроков «Сочи» вызваны в олимпийскую сборную России на турнир в Казахстан. Кроме Петькова, против Беларуси могут сыграть вратарь Максим Третьяк, защитники Владислав Валенцов, Даниил Мироманов, Никита Седов, нападающие Иван Володин, Василий Глотов, Игорь Руденков.

Напомним, в сборную нашей страны вызваны восемь «зубров» - Дэнни Тэйлор, Дмитрий Знахаренко, Дмитрий Дерябин, Артем Демков, Франсис Паре, Игорь Мартынов, Владимир Алистров, Александр Когалев.

КХЛ

Регулярный чемпионат

Сочи – Динамо Мн

7 февраля. Сочи, ДС «Большой». Начало – в 17:00. Трансляция – «Беларусь 5».

Текст: Константин Кораблев

Фото: hcdinamo.by, hcsochi.ru