Жлобинский молодняк сделал почти невозможное: заставил «Юность» потерять лицо

«Волки» были одной ногой в пропасти, но собственные воспитанники бросили спасительную соломинку.

Форвард «Юности» Максим Рассейкин говорил вчера, что ему не хочется возвращаться в Жлобин. Что поделаешь – придется. Сама судьба дарит россиянину возможность получше познакомиться с уютным городом металлургов на берегу Днепра. Голевого паса коньками оказалось мало, чтобы избежать еще одной поездки по маршруту Минск-Жлобин-Минск в нынешнем сезоне.

Хотя начиналось для минчан все классно. 2:0 к началу восьмой минуты поставили «Металлург» в почти безвыходное положение – на горизонте замаячил недельный перерыв в чемпионате и финал «Юность» - «Гомель».

Но «волки» отказались самостоятельно шагать в пропасть, у которой они оказались, пропустив 12 шайб с начала третьего поединка серии. Подопечные Степанищева продолжали огрызаться и вытащили матч. И на этот раз спас команду не привычный в этой роли Михнов, а хоккеисты, для которых «Металлург» по-настоящему родной клуб. Воспитанники жлобинской школы Полищук, Филяев и Пинчук забросили по шайбе, вернув серию на свою арену.

В экстралиге не так много команд, в которых полноценно доверяют молодым хоккеистам и дают им большое количество игрового времени. Пожалуй, только «Гомель» может посоперничать с «Металлургом» в этом аспекте. И такой подход принес результат для жлобинчан в самый важный момент сезона.

В прошлом году мы много говорили об Иване Дроздове и его рекордах. Нынче среди молодых игроков очень ярко проявляет себя форвард «Металлурга» Виталий Пинчук. В пятницу он забросил пятую шайбу в нынешнем постсезоне и стал лучшим снайпером (за один плей-офф) в истории экстралиги среди хоккеистов в возрасте до 20 лет, обогнав Андрея Костицына (4 гола в 2004 году). Да и в категории U21 выше Виталия теперь только Андрей Белевич (7 шайб в ПО-2018).

Но даже не статистика поражает. Куда важнее то, что Пинчук, которому только в январе исполнилось 19 лет, совершенно не боялся брать игру на себя в матче, где каждая ошибка могла привести к завершению сезона. Он создавал для партнеров, лез на ворота, иногда по-североамерикански жадничал и не сдавался, за что и был вознагражден победным голом.

Эпизод с поворотной шайбой в конце первого периода и вовсе хочется пересматривать вновь и вновь. Пинчук на скорости ворвался в чужую зону, финтом «заморозил» на синей линии одного из лучших оборонительных форвардов экстралиги Евгения Ковыршина, утащил за собой Кирилла Дьякова и Станислава Лопачука, затем классным пасом нашел еще одного жлобинского воспитанника – Захара Полищука. Тот отправил шайбу под планку, не оставив шансов Сергею Большакову.

После первого перерыва на лед вышел совершенно другой «Металлург». Небезгрешный, но не согласный с поражением. Затем Филяеву наконец воздалось за тот объем черновой работы, что он регулярно выполняет. В концовке Полищук вернул должок Пинчуку, классно воспользовавшись растерянностью игроков «Юности» у своих ворот. Виталий отреагировал на победную шайбу так, словно самые важные голы в его карьере еще далеко впереди.

Простые пацаны из Жлобина на пару часов заставили нас забыть, что «Юность» – действующий чемпион, у которого в запасе второй снайпер регулярки, а на лед выходят игроки клуба КХЛ. Подхватив нужную эмоцию, «волки» вцепились в нее и пронесли до конца встречи, додавив соперника, который, казалось, был уже не совсем к этому готов.

Главный же итог матча на «Чижовке» заключается в следующем: у «Металлурга» и жлобинского хоккея есть будущее. «Волки» достигли лучшего результата за семь лет без пачки легионеров. Даже если в воскресенье подопечным Степанищева не удастся продлить серию до седьмого матча, то Пинчук, Филяев, Полищук, Войтехов, Спат и другие парни наверняка еще не раз заставят нас вспомнить из какого они города.

Особенно, если у них вовремя будут сбиты все короны над головой.

Текст: Константин Кораблев