Легион Событие 29 марта 2021

Как Сергей Костицын перезапустил карьеру в Словакии: не играл 709 дней, долго разгонялся, стал лидером в плей-офф

Рассказываем о братиславских приключениях младшего брата.

Сергей Костицын не играл почти два года. Форвард сборной Беларуси долго лечил спину, и в какой-то момент даже показалось, что он не сможет продолжить профессиональную карьеру. Но Костицын не сдался: восстановился и уехал в словацкий клуб играть в чемпионате Австрии.

Сколько не играл Костицын?

До этого сезона Сергей Костицын последний раз выходил на лед в официальном матче 20 февраля 2019-го – тогда минское «Динамо» в гостях проиграло «Витязю» (3:4), а сам новополочанин отметился результативной передачей.

Тот сезон Сергей заканчивал на уколах из-за постоянных болей в спине. На чемпионате мира в Нур-Султане Костицын-младший не смог помочь сборной, поскольку занялся лечением старой травмы. Нападающему прооперировали позвоночник, после чего начался долгий период реабилитации. Сергей планировал через полгода возобновить тренировки, но восстановление пошло не по плану. В итоге в середине сезона-2019/20 минское «Динамо» переподписало контракт с форвардом на новых условиях. В официальном матче Костицын на льду так и не появился, а прошлой весной новый контракт хоккеисту не предложили.

Летом Сергей некоторое время тренировался с «Юностью», но до подписания соглашения дело не дошло – Костицын сам признавался, что пока не намерен играть в экстралиге и хочет засветиться в чемпионате уровнем повыше. Перед сезоном форвард покинул расположение минчан и продолжил самостоятельные тренировки с любителями и игроками без контрактов.

Узнали, что с Сергеем Костицыным: травму залечил, не хочет в экстралигу, ждет вариантов из КХЛ и тренируется рядом с Глебом


Зимой появились слухи, что Костицын может продолжить карьеру в Словакии, а в январе стало известно, что Сергей подписал контракт с клубом «Братислава Кэпиталз», который выступает в Ice Hockey League (открытый чемпионат Австрии, бывшая EBEL). 29 января форвард впервые вышел на лед в составе «столичников». Между двумя матчами с участием Костицына прошло почти два года – 709 дней.

- Первые три матча в составе «Брастилавы» стали победными и это было замечательно. Я рад, что наконец-то вернулся на лед и могу играть в хоккей, что мне нравится больше всего, - сказал Костицын после дебюта в новой лиге.

Куда он уехал?

Костицын подписал контракт с «Братиславой» - молодым клубом, который проводил первый сезон в Австрии. До этого клуб из столицы Словакии выступал в низших дивизионах родного чемпионата.

Состав «Кэпиталз» представлял собой микс из словацких хоккеистов разного возраста и легионеров. За год через команду прошли семь канадцев, швед Филип Аль (играл в «молодежке» и задрафтован «Оттавой» в четвертом раунде драфта НХЛ-2015) и американец Митч Халтц (четыре сезона в АХЛ, стал лучшим бомбардиром «Братиславы» в регулярке). Все канадцы прошли через АХЛ, а вратарь Джаред Коро (21 матч за «Детройт») и защитник Бретт Карсон (90 матчей за «Каролину» и «Калгари») добрались до НХЛ.

Среди доморощенных выделялись 38-летний Михел Миклик (пять чемпионатов мира и ОИ-2014 за сборную Словакии, 213 матчей в КХЛ за «Слован» и «Амур»), а также Милош Бубела (участник ОИ-2018). А главным тренером всей этой банды был Петер Драйзайтль - бывший игрок сборной Германии и отец того самого Леона Драйзайтля.


«Братислава» планировала попасть в плей-офф Ice Hockey League и пройти там как можно дальше. Но, стоит признать, что в этом турнире достаточно высокий уровень конкуренции. Всего в лиге приняли участие 11 клубов – восемь из Австрии, итальянский «Больцано», венгерский «Фехервар» и, собственно, «Братислава». Австрийских хоккеистов в турнире меньше половины, а легионеры приезжают отовсюду. За год в Ice Hockey League сыграли свыше 80 игроков из Северной Америки.

Что из этого вышло?

Костицын присоединился к «Братиславе» перед делением на две подгруппы – первая пятерка гарантировала себе место в плей-офф, остальная шестерка сражалась за три путевки в плей-офф. «Кэпиталз» попали в пульку аутсайдеров.

Сергей вернулся в хоккей очень бойко – в первом же победном матче белорус отметился голом в ворота «Филлаха» (5:1), подкараулив отскок перед воротами.

Но такого же бойкого продолжения не последовало. Почти весь февраль Костицын не набирал очков, а его «сухая» серия составила восемь матчей. Лишь под конец регулярки белорусский нападающий сделал несколько результативных передач. «Братислава» в итоге решила задачу по выходу в постсезон с первого места в подгруппе.

В четвертьфинале словаки попали на победителя «регулярки» - «Больцано». «Братислава» смогла дать фавориту бой. «Столичники» даже повели в серии после гостевой победы (2:1), а решающую шайбу на старте второго периода забросил именно Костицын. При этом белорус сам начал атаку и сам ее завершил.

К сожалению, эта победа так и осталась для «Братиславы» единственной в плей-офф. «Больцано» победил четыре раза подряд, но убедительно выиграли лишь раз (7:2 во второй встрече). В остальных матчах была равная борьба до шайбы, однажды дело дошло до овертайма. Костицын показал себя кубковым бойцом, набрав очки в четырех матчах из пяти.

Вот краткие итоги вояжа «СК-74» в открытый чемпионат Австрии:

- Стал лучшим бомбардиром команды в плей-офф – 2+2;

- Всего набрал 8 (3+5) очков в 19 встречах при показателе полезности «-3»;

- За два месяца ни разу не удалился – 0 штрафных минут;

- Костицын блуждал по звеньям – от первого до третьего. Чаще всего играл на левом фланге с канадцем Хиггсом в центре и словаком Микликом на противоположном краю.


Что дальше?

Главный итог – Костицын вернулся. Второй главный итог – Сергей показал, что несмотря на тяжелую травму и долгий простой способен играть в крепком чемпионате и даже быть лидером.

Вернуться в КХЛ Костицыну, несомненно, будет очень непросто – даже в минское «Динамо». Но выступать в сильной европейской лиге форвард вполне способен. Наверное, это идеальный вариант для продолжения.

Текст: Вадим Кнырко