«Молодежь, конечно, не Сергей Костицын, но тоже звери». Сборная Беларуси готовится к первым спаррингам

Новые лица в команде, двусторонка с участием хоккеистов юниорской сборной и комментарий Олега Евенко – в репортаже Hockey.by с тренировки национальной команды.

Сборная Беларуси продолжает подготовку на новом месте. На прошлой неделе национальная команда перебазировалась на «Чижовка-Арену», где тренируется в еще более усиленном режиме. Сейчас сборники занимаются в двухразовом формате: лед-зал утром, лед – вечером.

Потихоньку пополняется и состав. Сейчас в распоряжении Михаила Захарова находятся 28 хоккеистов – четыре вратаря, десять защитников и 14 нападающих. Во вторник к команде присоединились голкипер Дэнни Тэйлор, а также игроки обороны Евгений Лисовец с Вадимом Щечиным. Кроме того, потихоньку возвращается к тренировочному процессу Андрей Костицын, который продолжает восстанавливаться после повреждения руки.

«Любой бросок приносит дискомфорт». Андрей Костицын – о травме кисти, турне в Чехию и жестком коронавирусе


Вратари: Алексей Колосов, Дэнни Тэйлор (оба – Динамо Мн, КХЛ), Иван Кульбаков (Сочи, КХЛ), Константин Шостак (Северсталь, КХЛ).

Защитники: Андрей Антонов, Вадим Щечин (оба – Юность), Олег Евенко (Трактор, КХЛ), Владислав Еременко, Дмитрий Знахаренко, Илья Соловьев, Степан Фальковский, Илья Шинкевич (все – Динамо Мн, КХЛ), Дмитрий Коробов, Евгений Лисовец (оба – Салават Юлаев, КХЛ)

Нападающие: Андрей Белевич (Торпедо НН, КХЛ), Артем Демков, Игорь Мартынов, Франсис Паре, Илья Усов (все – Динамо Мн), Сергей Дрозд, Станислав Лопачук, Евгений Оксентюк, Михаил Стефанович (все – Юность), Артем Жук (СКА-1946, МХЛ), Андрей Костицын (без клуба), Сергей Костицын (Братислава Кэпиталс, Словакия, ICEHL), Виталий Пинчук (Металлург), Данила Карабань (Шахтер).

Тренерский штаб национальной команды занимается просмотром не только кандидатов на чемпионат мира 2021 в Латвии, но и следит за чуть более отдаленным резервом. В понедельник сборники провели двусторонку с участием хоккеистов U18, готовящихся к ЮЧМ-2021. Из Раубичей на «Чижовку» приехали защитник Даниил Рогач, а также нападающие Герман Яваш, Даниил Сотишвили, Илья Морозов и Вадим Мороз.

По итогам матча «белые» победили «красных» со счетом 6:3. Самыми результативными хоккеистами встречи оказались форварды Илья Усов и Артем Демков – у обоих по 3 (1+2) очка. Но юниоры также выглядели весьма достойно. К примеру, 17-летний Яваш отметился голом, а его ровесник Рогач завершил свой микроматч со счетом 5-1 – это лучший показатель среди игроков обеих команд. Вполне возможно, через несколько лет эти хоккеисты станут лидерами уже в национальной сборной. Но в ближайшее время их ожидает пока что самый важный турнир в их карьере – юниорский чемпионат мира 2021, который пройдет в США с 26 апреля по 6 мая. Вместе с ровесниками отправился в Раубичи и защитник «Юности» Никита Парфенюк, который на прошлой неделе провел несколько занятий в национальной команде.

Но даже без учета игроков юниорки в распоряжении тренеров сборной большое количество молодых хоккеистов. Качество их работы мы попросили оценить Олега Евенко:

- Молодежь, конечно, не Сергей Костицын, но все звери, тоже молодцы. Самое главное – у них есть желание работать. Самоотдача имеется, но видно, что в некоторых моментах ребята нервничают. Понятное дело, ведь для многих это первый сбор и первый реальный шанс попасть в национальную команду. Нервишки присутствуют, но, думаю, после спаррингов это все уйдет.


Уже в четверг наша национальная команда отправится в Будапешт, где 16 и 17 апреля проведет товарищеские матчи против Австрии и Венгрии. Это будут первые спарринги сборной Беларуси этой весной.

- Я бы не относился к соперникам с недооценкой, – говорит Олег Евенко. – Тем более, мы под нагрузкой. Конечно, должны обыгрывать и Австрию, и Венгрию. Но учитывая тот факт, что мы только в начале подготовки и не успели сыграться, нам предстоит показать характер и командный хоккей. Организацию игры и технику будем подтягивать уже в процессе.


Текст и фото: пресс-служба ФХБ