Сборная Беларуси впервые за четыре года сыграет с Германией. У соперника накануне случился форс-мажор

Хозяева провели всего одну тренировку за неделю.

Национальная команда Беларуси проведет в пятницу первый из двух спаррингов против сборной Германии. Команда Михаила Захарова прибыла в Нюрнберг в четверг вечером, а утром в день матча у нее запланирована ледовая тренировка. Начало встречи на льду ARENA NÜRNBERGER Versicherung – в 18:00 по минскому времени. Прямая трансляция – на Youtube-канале «Хоккей Беларуси». Повторный поединок в Нюрнберге пройдет 8 мая и начнется в 16:45.


В выездном составе сборной Беларуси 24 хоккеиста: 3 вратаря, 8 защитников и 13 нападающих. Прямо в Нюрнберге к ним должен присоединиться форвард «Салавата Юлаева» Джефф Платт (1985), который после завершения клубного сезона еще не работал в кэмпе национальной команды.

Во время весеннего сбора белорусы провели уже четыре контрольных матча. 16 и 17 апреля в Будапеште взяли верх над сборными Австрии (5:1) и Венгрии (3:2), а затем 23 и 24 апреля в Москве дважды уступили россиянам (3:6 и 0:2), которые сыграли двумя разными составами.

О кадровой ситуации в нашей команде и том, какие резервы усиления есть у нее в оставшиеся две недели до старта чемпионата мира, порассуждал автор Hockey.by Константин Кораблев:

Сборная Беларуси за две недели до ЧМ: кто в ростере, кого еще ждем и как могут выглядеть звенья

Сборная Германии весной тоже провела четыре спарринга. 23 и 24 апреля немцы уступили сборной Словакии – 3:4 ПБ (Шмельц, Дюмон, Эль – Муха, Бубела, Фоминых, Буч, победный буллит) и 1:2 (Шмельц – Коллар, Фоминых). А 29 апреля и 1 мая сборная Германии дважды проиграла Чехии – 1:4 (Сеземски – Блумел, Радил-2, Беранек) и 4:5 (Петерка-2, Тиффельс, Эль – Блумел, Шалда, Галваш-2, Томашек).

Как видно, все встречи получились упорными. Счет 1:4 в первой игре против чехов нисколько этому утверждению не противоречит, поскольку на последних минутах две шайбы немцы пропустили в пустые ворота.

На матчи со сборной Беларуси главный тренер Бундесманншафт Тони Седерхольм отобрал 26 хоккеистов. В списке всего один легионер – защитник екатеринбургского «Автомобилиста» Корбиниан Хольцер. По сравнению со спаррингами против чехов в составе появились семь новых игроков из клубов, которые завершили борьбу в полуфинале плей-офф DEL-лиги. Это защитник Фабио Вагнер и нападающий Тим Вольгемут из «Ингольштадта», а также пять человек из «Маннгейма» – вратарь Феликс Брюкманн и нападающие Маркус Айзеншмид, Штефан Лойбль, Николас Креммер и Маттиас Плахта. Самым большим международным опытом среди них выделяется Плахта, за плечами которого 91 поединок в форме национальной команды.

Подготовка к матчам с белорусами прошла у сборной Германии не без приключений. Планировалось, что после товарищеских встреч с чехами команда проведет пять тренировок в Нюрнберге, включая предыгровую раскатку. Однако в понедельник подозрительный тест на коронавирус сдал один из помощников главного тренера Мэтт Макилвейн. Еще один его анализ, во вторник, показал положительный результат. Хоккеисты тем временем 48 часов провели в изоляции в гостиничных номерах, где тренировались онлайн. Результаты тестов у хоккеистов и остальных тренеров, взятые в среду и четверг, оказались отрицательными, и медики дали добро на ледовую тренировку, которая состоялась вчера, за день до встречи с белорусами.

Мэтта Макилвейна в штабе сборной Германии заменит Тим Риган – один из помощников главного тренера в «Ингольштадте». Чтобы снизить риск заражения перед чемпионатом мира, приняты дополнительные меры предосторожности. Так, помощники главного тренера Вилле Пелтонен (тот самый легендарный экс-капитан минского «Динамо» в сезоне-2009/10 ), Александр Дюк и тренер вратарей Илпо Кауханен поначалу будут держаться подальше от команды. Поэтому помимо Регана, Тони Седерхольму во время матчей будет помогать тренер сборной U16 Томас Шедлер.


Тот факт, что немецкие хоккеисты до четверга не выходили на лед в течение четырех дней (а некоторые и дольше), дает белорусам некоторое преимущество. Хотя до того, как стало известно об обнаружении коронавируса у Мэтта Макилвейна, главный тренер германской команды Тони Седерхольм был настроен одержать две победы в домашних спаррингах. Для немцев они станут последней репетицией перед стартом на ЧМ-2021.

Как и у белорусов, состав сборной Германии уже приближается к оптимальному, но наверняка претерпит изменения перед стартом чемпионата мира. Шанс заполучить на ЧМ в Риге таких звезд, как Леон Драйзайтль и Доминик Кахун из «Эдмонтона» или Нико Штурм из «Миннесоты», очень мал – их команды уже гарантировали себе пропуска в плей-офф НХЛ. А вот появление форвардов Тобиаса Ридера из «Баффало» и Тима Штюцле из «Оттавы» более реально. Если не случится никаких сюрпризов, то 11 мая они прилетят в Нюрнберг, а 15-го вместе с командой отправятся в Ригу. Вероятно и подкрепление из АХЛ. Тренерский штаб рассчитывает на форвардов Тома Кюнхакля («Бриджпорт») и Лина Бергманна («Сан-Хосе Барракуда»), а также на защитника Леона Гаванке из «Манитобы». Но с их приездом ясности меньше.

Ждут в сборной и защитника Морица Зайдера из «Регле», который сейчас сражается в плей-офф чемпионата Швеции. Для него готовы держать место в заявке до второго или третьего матча на чемпионате мира.

История встреч сборных Беларуси и Германии насчитывает 20 матчей. 14 побед за белорусами (одна из них по буллитам), 6 раз сильнее оказались немцы.

Беларусь и Германия не встречались с весны 2017 года, когда немцы заезжали к нам на два матча Евровызова. 14 апреля в Жлобине победила наша команда – 3:1 (Дрозд, Когалев, Лисовец – Мориц Мюллер), а 15 апреля в Бобруйске гости взяли реванш – 2:1 (Кинк, Хагер – А. Костицын).


Из тех, кто сейчас отправился в Германию, в тех матчах участвовали защитники Евгений Лисовец, Дмитрий Коробов, Кристиан Хенкель и нападающие Сергей Костицын, Михаил Стефанович, Артем Демков, Сергей Дрозд. Из нынешнего состава немецкой команды в Беларусь в 2017-м приезжали защитник Мориц Мюллер, нападающие Маттиас Плахта, Фредерик Тиффельс, Джастин Шютц, Николас Креммер.

Товарищеские матчи

Германия – Беларусь

7 мая. Нюрнберг. ARENA NÜRNBERGER Versicherung. Начало – в 18:00. Трансляция – Youtube-канале «Хоккей Беларуси»

Фото: deb-online.de