ЧМ-2021 Событие 23 мая 2021

Сборные Беларуси и Швеции встречались на чемпионатах мира 8 раз

Пока что наша команда не побеждала.

Сегодня в 16:15 в Риге начнется второй матч сборной Беларуси на ЧМ-2021. Соперником нашей команды станут шведы, которые в субботу сенсационно уступили датчанам (3:4).

Сборные Беларуси и Швеции пересекались на чемпионатах мира восемь раз. Семь встреч относились к групповому раунду, одна пришлась на четвертьфинал минского турнира 2014 года – тогда белорусы уступили в упорной борьбе (2:3). Кстати, в обеих белорусских шайбах поучаствовал Джефф Платт, он в составе и сейчас. Еще одна памятная игра случилась в 2008-м, когда соперники устроили голевую феерию: 11 шайб на двоих и победа шведов с минимальным перевесом (6:5).

Во всех восьми поединках на чемпионатах мира шведы были сильнее белорусов. Разница шайб – 31:11. Единственная победа на официальных турнирах случилась на памятных Олимпийских играх 2002 года, когда возглавляемая Владимиром Крикуновым сборная Беларуси в четвертьфинале оказалась сильнее со счетом 4:3.

19 дебютантов, пять энхаэловцев и сенсация со знаком минус. Шведы – следующий соперник сборной Беларуси