ЧМ-2021 Событие 27 мая 2021

Шестой день ЧМ-2021: мегасейв Дама, футбол россиян, казахстанская сказка, лучший снайпер турнира – британец

Новая порция сюра.

Групповой этап чемпионат мира в Риге, проходящего под девизом «Ни дня без сенсации!», сыгран ровно наполовину. Непобежденной остается всего лишь одна команда – Словакия, которой сегодня встречаться со Швейцарией. В среду успешное шествие по турниру Германии остановил Казахстан, а Великобритания взяла исторические три очка в матче с Беларусью.

Оба этих результата получились неожиданными, но мы ведь давно договорились ничему не удивляться. Так что просто рассказываем, что нам принес шестой игровой день рижского чемпионата.

Россиянам пришлось туго в матче с крепкой Данией. А как иначе, если голкипер соперника выдает такие потрясающие сейвы? Это спасение Себастьяна Дама после броска Шалунова делает заявку на лидерство во вратарском топе по итогам всего чемпионата, не говоря уже об отдельно взятом матче. Блестяще!

По ходу встречи крепло убеждение, что огорчить Дама россияне смогут только после каких-то нестандартных действий – вратарь датчан играл в рамке безупречно, а пройти насыщенную оборону никак не удавалось. На протяжении почти двух периодов на табло горели нули. Нестандартное действие наконец-то случилось на отметке 39:18 – россияне совместили хоккей с футболом и организовали столь необходимый гол. Смотрите, каким хитрым образом Воронков отдал голевую передачу на Морозова.

В третьем периоде ключевым стал отрезок, когда датчане получили право на большинство. Вначале россиян пронесло, когда Мейер бахнул в перекладину, а вскоре гейм-виннинг сейв на Николасе Йенсене совершил Самонов. А если Йенсен не набирает очки, то Дании ничего не светит – доказано давно. Эффектное и невероятно важное спасение.

Спустя две минуты после этого эпизода Барабанов забросил второй гол россиян (отмечаем классные действия Толчинского на правом фланге) – остальное было делом техники.

Вечерний матч в группе «А» вспоминать больно. Британцы одержали вторую победу в элите в новом веке и первую в основное время с турнира 1962 года. К сожалению, причастны к ней оказались белорусы – что-то схожее случилось на ЧМ-2016 в Питере, когда добродушные «бульбаши» порадовали венгерскую нацию. 26 мая 2021 года осчастливили британцев.

Тем и прекрасен спорт, что в нем есть место занимательным историям. Вот еще одна: забросивший две шайбы в ворота сборной Беларуси Лиам Кирк вышел на первое место в списке снайперов чемпионата мира и делит его с датчанином Никласом Йенсеном. Скажи кто-нибудь еще неделю назад, что к середине группового этапа лидером по голам будет 21-летний британец, ему бы рассмеялись в лицо. Но в Риге может случиться что угодно – и оно случается.

Белорусы выдали мощный перфоманс в третьем периоде, однако этого оказалось мало. 22 броска за период – третий результат за весь турнир. Больше белорусов активничали на 20-минутном отрезке только американцы в матче с казахстанцами (25 бросков) и норвежцы во встрече с итальянцами (23).

- Фантастические эмоции! – сказал после игры Бен Дэвис, автор второго гола британцев. – В концовке белорусы буквально обстреливали наши ворота, но мы всеми силами старались помочь Боунси [голкиперу Бену Боунсу], а он как обычно стоял на голове, и это было великолепно.

Подробнее об игре наших парней с британцами мы писали здесь.

Поражение нашей команды серьезно ударило по ее турнирным перспективам – теперь оступаться ни в коем случае нельзя. На очереди Дания, Швейцария и Россия.

Алга, Казахстан! Команда Юрия Михайлиса отобрала у Германии лавры главной неожиданности группового этапа. Казахстанцы смелы в своих заявлениях, но главное – подкрепляют их на льду делом. 7 очков после четырех туров – шикарный результат, учитывая, что впереди матчи с Норвегией, Италией и не очень-то впечатляющей Канадой. До первого четвертьфинала в истории страны рукой подать.

Казахстанская история прекрасна еще и тем, что на последнем рубеже команды блестяще играет 22-летний вратарь «Сарыарки» Никита Бояркин. Накануне чемпионата мира выступать за сборную отказался опытнейший натурализованный швед Хенрик Карлссон (не понравились условия нового контракта с «Барысом»), и в распоряжении Юрия Михайлиса остались три совсем молодых голкипера. Конкуренцию выиграл Бояркин. Теперь он входит в топ-5 лучших вратарей турнира (94.56% отраженных бросков) и лидирует по количеству сейвов – фантастические 139 (!) спасений за четыре матча. Немного доверия – и о Карлссоне в Казахстане уже никто не вспоминает, ведь под рукой, оказывается, был такой бриллиант. Параллели с белорусской действительностью напрашиваются сами собой.

Что до матча с Германией, то здесь были свои драмы. В концовке второго периода немцы дважды забросили после атак сходу, но едва не лишились обоих голов. Юрий Михайлис с подсказки видеотренера брал челленджи – один раз успешно, но второй момент арбитры трактовали в пользу атакующей команды.

Казахстан отыгрался, достав из рукава козырь – лучше этих парней буллиты в Риге не бросает никто. В ответственный момент не сплоховал кэп Старченко, реализовавший на турнире уже третью попытку из четырех.

За 4:18 до финальной сирены немцев ждал еще один драматичный эпизод: защитник Марцел Брандт неуклюже поскользнулся на своей синей линии, открыл зону для Павла Акользина – и тот не сплоховал.

- В третьем периоде чувствовал вину за то, что нам забросили, когда я не сдержал эмоции и удалился, – рассказал автор победной шайбы. – Хотел как-то реабилитироваться перед командой. У меня это получилось. Хорошо, что заработал буллит. Я даже не смотрел, как Рома Старченко забил – просто отвернулся. А дальше дело было за мной. Мы эту победу выцарапали.

Вечером Норвегия встречалась с аутсайдерами группы «Б» из Канады (ха-ха). Находящиеся на грани пролета мимо плей-офф «кленовые листья» наконец-то сыграли результативно, забросив вдвое больше, чем за предыдущие три матча турнира, но по эффективности бросков все равно занимают последнее место с показателем 4.03 процента (6 голов после 149 попыток). Белорусы, кстати, здесь тоже не блещут. Они предпоследние – 6.96% (8 шайб после 115 бросков).

Канадцы быстро оформили себе комфортное преимущество в два гола, но умудрились разбазарить его за 80 секунд во втором периоде. Благо, в этом матче у них нашелся хоккеист, который на своих плечах дотащил команду до первой победы в Риге. Символично, что им оказался капитан Адам Хенрик. 31-летний форвард «Анахайма» набрал 3 (2+1) очка, включая важный контрольный гол в меньшинстве. На 51-й минуте Хенрик выиграл капитанский забег на скорости 34.5 км/ч.

Все могло закончиться и хет-триком, но еще одну шайбу канадцев, в которой также принимал участие капитан, арбитры не засчитали. Зато дважды указывали на центр, когда команды забрасывали по футбольному – ногой. Также стоит отметить, что автором самой быстрой шайбы турнира в Риге отныне является Коннор Браун, открывший счет на 22-й секунде матча.

В группе «Б» все окончательно запуталось. Вполне осязаемые шансы на продолжение борьбы в плей-офф сохраняют сразу шесть сборных.

В четверг на чемпионате вновь будут сыграны четыре матча. Центральный из них пройдет вечером – плетущиеся в хвосте группы «А» чехи и шведы попробуют поправить турнирное положение. Швейцария после 0:7 встретится с пока что непобедимой Словакией, а Италия и Латвия попробуют нас удивить. Полный календарь и все результаты турнира смотрите здесь.

Текст: Иван Грунтов