«Шахтер»-2021/22: новое лицо команды, море загадочных россиян и жажда побед

Очередной эпизод сериала о летней трансформации белорусских команд от Hockey.by.

Мы продолжаем изучать изменения в составах клубов экстралиги, произошедшие в нынешнее межсезонье. На очереди – солигорский «Шахтер», который в прошлом плей-офф достаточно неожиданно остался без финала.

Уже давно понятно, что Юрий Файков готовит к очередному чемпионату совершенно новую команду. «Горняки» почти целиком изменили состав, о чем не стеснялись рассказывать общественности.

Недавно Hockey.by удалось понаблюдать за формированием ростера «Шахтера» своими глазами.

«Серебро и бронза уже есть, нужно теперь до золота дотянуться». «Шахтер» серьезно обновил состав, но не убавил амбиций

Теперь осталось систематизировать клубные потери и приобретения, а также дать прогноз на выступление солигорчан в грядущем сезоне.


Задачи на межсезонье

«Шахтер» традиционно находится в числе лидеров белорусского чемпионата. Несмотря на отсутствие громких побед в последние годы, амбиции у «горняков» остаются прежними – в Солигорске намерены бороться за самые высокие места. Причем на всех фронтах:

Понятное дело, мне хочется взять медали какого-то другого образца. Бронза была, серебро было, нужно как-то постараться дотянуться до золота. Будем все для этого делать.

Задачи на Кубок Салея? Если все бросить на Кубок, то будут проблемы в чемпионате. Тем не менее, мы ставим самые высокие задачи, хотим выиграть турнир, – делился планами Юрий Файков.

Логично, что и команда строится, исходя из этих целей. Первый шаг к победам сделан – в спарринге «горняки» переиграли питерское «Динамо».

Остались

«Шахтер» столкнулся с неимоверной текучкой кадров, связанной, в том числе, с финансовыми разногласиями с рядом хоккеистов. Из состава-2020/21 в нынешний перекочевали меньше десятка человек, хотя некоторые из них – одни из лучших хоккеистов в стране.

Продолжит играть в Солигорске главный рекордсмен чемпионата Беларуси – форвард Александр Жидких. Опытный хоккеист, видимо, не стал искать добра от добра и будет улучшать свои показатели в привычной обстановке. Осталось подобрать подходящих партнеров.

После травмы, помешавшей завершить прошлый сезон, вернулся в команду защитник Илья Казнадей – и это большое подспорье для всей линии обороны. Когда Илья находится в оптимальной форме, то стабильно держит уровень топового блюлайнера по меркам экстралиги.

Продолжат карьеру в «Шахтере» опытные форвард Роман Малиновский и защитник Сергей Станкевич, а также молодежь, успевшая проявить себя на уровне экстралиги «А» – защитник Олег Пожиган, нападающие Виталий Антонович и Денис Белоусов.

В лучшем случае из оставшихся игроков можно наскрести полторы пятерки, причем кого-то еще нужно отрядить в ворота – масштаб солигорской хоккейной революции налицо.


Ушли

Здесь проще перечислить прошлогодний состав, за вычетом вышеупомянутых игроков. По сути, ушли все, кто формировал лицо команды в предыдущие сезоны.

Все разбрелись в разные стороны. И главная ударная сила последних двух лет – Андрей Феклистов и Роман Крикуненко. И те, кто был призван им помочь сделать решающий рывок – Артем Кислый и Никита Ремезов. И те, кто, казалось, играл в Солигорске вечно – Игорь Карабанов, Александр Левко, Евгений Дадонов, Роман Достанко и Максим Малютин.

Из тех, кто всего каких-то шесть лет назад брал золотые медали экстралиги в составе «горняков», остался только один хоккеист – Роман Малиновский.

В Солигорске все начинается сначала.


Пришли

Благо есть, с кем начинать. Уже укомплектована вратарская линия: пара Игорь БрикунАлександр Осипков сходу должна стать одной из лучших в лиге.

В обороне появились Дмитрий Заламай и Александр Еронов, которые, пожалуй, были лучшими защитниками «Металлурга» в прошлом сезоне. Это дает «Шахтеру» две мощные пары, а для третьей-четвертой есть выбор из молодых кандидатов.

Также солигорчане подписали большую группу форвардов. Если более-менее понятно, чего ожидать от Дмитрия Амброжейчика (много очков), Кирилла Никулина (чуть меньше очков, но еще больше надежности), Евгения Фарафонтова и Владислава Рядченко, то с многочисленными россиянами и поляком Радославом Савицким все сложнее.

Дмитрий Пестунов – хорошо знакомое всем имя, но последние годы он проводил в открытом чемпионате Венгрии. Среди более молодых подписаний из России есть интересные игроки (выделим Валентина Разумняка и находящихся на просмотре Германа Поддубного и Ивана Каштанова), но опыт показывает, что даже у «Шахтера» на каждого Феклистова и Крикуненко из ВХЛ находятся свои Пуголовкин, Мокшанцев или Двуреченский. Это не попытка принизить перечисленную троицу, а напоминание, что легионеры из соседней страны не всегда становятся лидерами у нас. Особенно, если они не были лидерами у себя.

Но многие из этих парней еще молоды, поэтому вполне могут раскрыться именно в экстралиге. Это еще один повод пристальнее последить за «горняками» – именно здесь могут появиться новые звезды чемпионата.

Что касается Савицкого, то игрок действительно интересный. На первый взгляд, менее настырный и агрессивный, чем Дзюбиньски, но хорошо читает игру и орудует с шайбой. Рядом с таким мастером, как Жидких, он вполне может еще прибавить.


Прогноз

Такой масштаб изменений гарантирует непростой старт. В Солигорске создается совершенно новая команда, причем значительная часть состава не знакома с экстралигой.

Трансформация «Шахтера» – еще один намек на то, что нас ожидает один из самых интересных турниров за последние годы (а может, и за всю историю экстралиги) в плане интриги. Массовый исход игроков из стана «горняков» помог усилиться конкурентам, сами солигорчане тоже не собираются сдавать позиции, формируя новый ростер.

Немного компенсирует такие перемены то, что тренерский штаб команды перестановок избежал. Юрий Файков и его помощники продолжат работу. Они довольно неплохо справлялись, но в предыдущие сезоны стабильно не хватало последнего шага, решающей победы. Посмотрим, получится ли его сделать на этот раз.

При всех сложностях и неясностях, очевидно, что «Шахтер» должен остаться командой топ-5 экстралиги. Подбор игроков не позволит «горнякам» упасть ниже. Насчет чемпионских амбиций Файкова и его подопечных можно будет сказать чуть позже, когда из этой группы хоккеистов мы увидим на льду полноценную команду.

И уже сейчас понятно – скучно в Солигорске не будет. Все-таки не зря сюда приехали Игорь Брикун и Дмитрий Заламай.

Текст: Константин Кораблев