Колосов – уникальная история для Беларуси и вратарь, который уже стал первым. Что выделяет его среди остальных?

Вадим Кнырко – о самом талантливом белорусском голкипере, которого уже хотят видеть в НХЛ.

Алексей Колосов – это реально необычная история для белорусского хоккея. То, чего еще у нас не было. Судите сами:

• Самый молодой автор шатаута минского «Динамо» в КХЛ;

• Самый молодой вратарь в истории взрослой сборной Беларуси на ЧМ;

• Первый белорусский вратарь на драфте CHL;

• А теперь еще и первый белорусский вратарь на драфте НХЛ.

Впечатляет, правда?

Колосов ближе всех из наших подобрался к сильнейшей лиге мира. Давным-давно в 90-х где-то рядом был Андрей Мезин, пару лет назад играл в АХЛ и провел несколько предсезонных контрольных матчей с «Коламбусом» Иван Кульбаков. И на этом все. Решающий шаг пока никто не сделал. Мезин уже несколько лет трудится наставником белорусских вратарей, Кульбаков отсрочил американскую мечту и пытается пробиться в КХЛ. У Колосова же все только начинается.


Про игру Алексея уже сказано много – скауты и журналисты подробно все расписали в драфт-буках. Про его атлетизм и скорость перемещений в краске говорят не первый год. Да, Колосов не взлетел из ниоткуда – его талант было видно еще в СДЮШОР.

Леша воспитывался в школе «Динамо» и стал, как принято говорить, динамовцем до мозга костей. В детстве маленький вратарь не пропускал ни одного домашнего матча любимой команды и мечтал однажды сыграть на «Минск-Арене». Прошлой осенью мечта воплотилась в реальность, а по итогам сезона Колосов и вовсе стал лучшим вратарем «зубров» по статистике, опередив Доминика Фурха и Дэнни Тэйлора.

Алексей с первых матчей за «Динамо» заставил говорить о себе – точно так же, как это было в юниорском возрасте. Специалисты отмечали, что парень развивается не по годам. Уже в 16 лет он был в юниорской сборной, в 17 – в молодежной. Хорошее будущее этого голкипера заметили давно.

С Колосовым много работали с самого детства – развивали хорошие навыки, нивелировали недостатки. Леша часто пересматривал свои матчи (и сейчас это делает), а его тренер Дмитрий Филиппович во время матчей вешал маленькую «гоу-прошку» за его воротами, чтобы ошибки можно было рассмотреть лучше.

– Само собой, пересматриваю все игры, голы, – рассказывал сам Колосов. – Самостоятельно разбираю ошибки. Хотя и на положительные моменты обращаю внимание. Стараюсь спокойно реагировать на ошибки, подходить ко всему с холодной головой. Пересматриваю матчи и вижу, где чуть-чуть не доехал, где недоработал, в каком моменте недовернулся. Я все это прекрасно понимаю, разбираю и стараюсь не повторять в будущем. Все эти моменты исправляю на тренировках и переношу в игры.

Способность учиться, умение не зацикливаться на неудачах и правильные выводы – возможно, три главных момента, которые помогают Колосову продвигать свою карьеру. У Алексея тоже случаются неудачные матчи и моменты в игре, но он умеет отлично справляться с ними и продолжать показывать тот хоккей, который все от него ждут. Его игра не рассыпается от пары оплеух, а порой даже становится лучше.


Колосов хорош в стрессовых ситуациях. Есть ощущение, что ему проще играть, когда за спиной есть серьезный конкурент. Он был хорош в «Динамо», в сборной, в молодежке (задвинул старшего Никиту Толопило на домашнем МЧМ). А вот в тепличных условиях Алексей иногда пускает лишнего. За последние пару лет вспоминаются несколько подобных моментов. Первый был в экстралиге «Б», когда Колосов являлся единоличным первым номером и допустил несколько не самых удачных матчей. Второй – в финале «вышки», когда Алексей вышел против юношеской сборной в статусе уже достаточно известного вратаря, пустил четыре и больше не выступал в той серии.

При этом у Колосова практически нет эмоций. Но не стоит думать, что Леша какой-то замкнутый в себе парень – абсолютно нет. Просто он не расплескивается почем зря.

– Скорее всего, я больше психую дома, когда играю в приставку, чем во время матчей. Было такое, что и джойстик бросал. Не в стену, конечно, но на что-то мягкое – кровать, например. У меня, наверное, все эмоции уходят туда. И клюшкой по льду не бил. А зачем? Это же моя клюшка, – объяснял Колосов свою философию.


Что скрывается за его маской – знает только сам Алексей. Возможно, отсутствие эмоций – это всего лишь попытка скрыть волнение. Но сам вратарь признается, что даже во время дебюта за «Динамо» его трясло всего лишь секунд десять.

У Колосова есть все, чтобы стать крутым вратарем. Это подтверждают даже спецы «Филадельфии» –  иначе бы «летчики» не тратили свой пик в третьем раунде. Колосов никогда не будет шоуменом в воротах, но это, наверное, и не нужно. А пока можно последовать совету Игоря Брикуна, который сразу после драфта отметил Лешу и написал в Instagram: «Ну, теперь можешь немножко улыбнуться».

Текст: Вадим Кнырко