Кубок Салея Событие 07 августа 2021

«Брест» одержал первую победу над «Юностью» за 10 лет

«Зубрам» долгое время не удавалось переиграть гранда.

В матче Кубка Салея-2021, состоявшемся 6 августа, «Брест» обыграл на своей площадке «Юность» со счетом 4:2. Эта первая победа «зубров» над столичным клубом в официальных встречах с 8 декабря 2011 года.

Почти 10 лет назад брестчане одержали победу в гостях над «Юностью» в рамках чемпионата страны. На голы Максима Слыша и Сергея Якимовича «зубры» ответили точными выстрелами Алексея Капузы (2), Валерия Боярских и Алексея Гавриленка (4:2).

В кубковых баталиях «Брест» не обыгрывал «Юностью» еще дольше. Предыдущая виктория в рамках этого турнира команды с берегов Буга датирована 11 августа 2005 года. Почти 16 лет назад «зубры» переиграли в гостях минчан, которые, как и сейчас, находились в статусе действующих чемпионов. В перестрелке, завершившейся со счетом 5:4, победную шайбу забросил Евгений Ковыршин.

Кроме того, отметим, что пятничная победа «Бреста» – всего вторая на своей площадке в официальных встречах с «Юностью». Предыдущая была также добыта в рамках Кубка Беларуси – 21 апреля 2004 года (8:3).