НХЛ Событие 17 августа 2021

Контракты с клубами НХЛ имеют уже восемь белорусов, но когда они заиграют в лиге? Оцениваем шансы каждого

Мы впервые в истории пришли к такой массовости, хотя до 50 еще далековато.

В конце прошлой недели 18-летний белорусский защитник Дмитрий Кузьмин подписал контракт новичка с «Виннипегом» и стал восьмым хоккеистом из нашей страны, который имеет действующее соглашение с клубом НХЛ.

Цифра серьезная. Ранее такое количество игроков из синеокой одномоментно не имело контрактов с командами из этой лиги. Например, в сезоне-2010/11, когда в НХЛ выступали аж четыре белоруса (братья Костицыны, Михаил Грабовский и Руслан Салей), соглашения были еще у Сергея Колосова («Детройт») и Михаила Стефановича («Торонто»). Итого – шесть, плюс права на Кирилла Готовца принадлежали «Тампе».

Сейчас мы наблюдаем уникальную ситуацию. Белорусов регулярно драфтуют в последние годы, хотя совсем недавно у нас был четырехлетний перерыв без наших (2012-2016). Почти все игроки получают контракты новичка, с 2016 года было только одно исключение – «Нэшвилл» не предложил ничего Владиславу Еременко. Также пока без соглашения Алексей Колосов, но он был выбран на последнем драфте, и «Филадельфии» нет смысла спешить. Мы объясняли, почему.

С другой стороны, пока только один из восьми игроков с контрактами пробился в основу своего клуба – это Егор Шарангович из «Нью-Джерси». Не факт, что остальные хоккеисты из этой группы точно заиграют в НХЛ, но тренд явно позитивный. Тем более, возраст этих парней позволяет надеяться, что у них еще все впереди.

Сегодня мы поговорим о той самой восьмерке белорусов и обрисуем их ближайшие перспективы за океаном.

Егор Шарангович, «Нью-Джерси» (форвард, 1998)

Прошлый сезон: 30 (16+14) очков в 54 матчах (НХЛ, «Нью-Джерси»), 25 (17+8) очков в 34 матчах (КХЛ, «Динамо Мн»).

Контракт: 2 млн долларов в среднем в год, до 2023.

Ближайшее будущее:

Совсем недавно Егор подписал новое соглашение с «дьяволами». Значительную часть прошлого сезона он провел в топовых звеньях команды. Грядущей осенью белорус попытается подтвердить, что достоин выступать в ведущих тройках. От него ждут хотя бы такой же результативности, а известные специалисты утверждают, что Шарангович способен даже на большее.

Пока же это единственный белорус, которого уверенно можно назвать игроком НХЛ.


Максим Сушко, «Филадельфия» (форвард, 1999)

Прошлый сезон: 2 матча (НХЛ, «Филадельфия»), 9 матчей (АХЛ, «Лихай-Вэлли»), 5 (2+3) очков в 30 матчах (КХЛ, «Динамо Мн»).

Контракт: 775 тысяч долларов в среднем в год, до 2022.

Ближайшее будущее:

Вингер из Бреста довольно неожиданно дебютировал в НХЛ в прошлом сезоне. Сейчас же он восстанавливается после операции, которая стала необходима, чтобы залечить повреждение, полученное в матче за «Филадельфию» на озере Тахо.

Предстоящий сезон станет для Сушко во многом определяющим. Его контракт новичка подходит к концу, при этом в клубной системе он не воспринимается как явный кандидат на место в основе. Предстоит серьезная борьба, в ходе которой, надеемся, Максиму удастся продемонстрировать, за счет чего в свое время он стал одним из самых ярких (и забивных) белорусских форвардов своего возраста.

Владислав Колячонок, «Аризона» (защитник, 2001)

Прошлый сезон: 2 (0+2) очка в 10 матчах (АХЛ, «Сиракьюз»), 6 (1+5) очков в 46 матчах (КХЛ, «Динамо Мн»).

Контракт: 789 тысяч долларов в среднем в год, до 2024.

Ближайшее будущее:

Этим летом Владислав был обменян из «Флориды» в «Аризону». Учитывая структуру сделки, складывается ощущение, что Колячонок не просто так был в нее включен. Похоже, он интересен «койотам», в нем видят перспективу.

В настоящее время в основе «Аризоны» всего пять защитников на контракте. Если белорус будет здоров и продемонстрирует надежную игру, есть шанс, что он дебютирует в лиге уже в ближайшем сезоне.

«Флорида» трейданула Влада Колячонка в «Аризону». Что это значит для защитника?


Алексей Протас, «Вашингтон» (форвард, 2001)

Прошлый сезон: 7 (2+5) очков в 16 матчах (АХЛ, «Херши»), 22 (11+11) очка в 63 матчах (КХЛ, «Динамо Мн»).

Контракт: 789 тысяч долларов в среднем в год, до 2024.

Ближайшее будущее:

У Протаса, как и у Колячонка, трехлетний контракт вступает в силу только с этого сезона, благодаря так называемому слайду, когда клуб может отложить его начало, если хоккеист не выступает в НХЛ.

Время проявить себя еще есть, но большим подспорьем для Алексея стал выход на про-уровень в прошлом сезоне. Белорусский форвард отлично действовал во второй половине чемпионата в КХЛ, неплохо дебютировал в АХЛ, а затем еще и съездил на взрослый чемпионат мира, где достойно выглядел даже в неудачных для команды матчах.

В «Вашингтоне» точно надеются на прогресс белоруса. Линия атаки у «столичных» достаточно возрастная, поэтому скоро наверняка придется что-то менять. Здесь наличие ряда перспективных форвардов в помощь. С другой стороны, нынешняя ситуация может повлиять на сроки возможного дебюта Протаса. Фактически, при определенном стечении обстоятельств, он вполне может сыграть в НХЛ уже в грядущем сезоне. Но есть вариант, при котором дебют будет отложен не из-за уровня игры Алексея, а из-за недостатка места в составе.

Евгений Оксентюк, «Даллас» (форвард, 2001)

Прошлый сезон: 11 (7+4) очков в 44 матчах (экстралига, «Юность»)

Контракт: 828 тысяч долларов в среднем в год, до 2024.

Евгений прошлый сезон провел в «Юности», где играл в основном в нижних звеньях. В плей-офф он заставил вспомнить о себе, продемонстрировав, что «Даллас» не зря позарился на юркого форварда.

Среди его ближайших планов на клубном уровне – подготовка и отъезд в кэмп «звезд». Яркий сезон во «Флинте» остался где-то в прошлом, теперь Евгению предстоит доказывать все с начала. Прямо из лагеря ворваться в НХЛ вряд ли получится, но хороший сезон в фарме «Далласа» совершенно точно поможет Оксентюку через год-два оказаться в основе.


Илья Соловьев, «Калгари» (защитник, 2000)

Прошлый сезон: 9 (2+7) очков в 46 матчах (КХЛ, «Динамо Мн»), 1 (1+0) очко в 2 матчах (экстралига, «Динамо-Молодечно)

Контракт: 828 тысяч долларов в среднем в год, до 2024.

Соловьев двигается по уникальному пути. То уедет оверэйджером в юниорскую лигу, то вырвет значительное игровое время в дебютном сезоне в КХЛ.

Сейчас он готовится к очередному походу за океан, и здесь его судьба может совершить очередной резкий поворот. У «Калгари» в системе не так много защитников, а Илья после сезона во второй по силе лиге мира вполне может стать игроком, который сходу способен ничего не испортить на топ-уровне, получая минуты защитника третьей пары.

Пока его наверняка рассматривают как проспекта для фарма, но не удивимся, если весной 2022 года на счету Соловьева будет хотя бы матч в НХЛ. Шанс полноценно закрепиться в лиге, скорее всего, выпадет все-таки чуть позже.

Данила Климович, «Ванкувер» (нападающий, 2003)

Прошлый сезон: 66 (37+29) очков в 49 матчах (Высшая лига, «Минские зубры»), 1 (1+0) очко в 6 матчах (экстралига, «Динамо-Молодечно)

Контракт: 886 тысяч долларов в среднем в год, до 2024.

Данила стал первым игроком драфта-2021, который подписал контракт с клубом НХЛ. Это уже о многом говорит. Менеджмент «Ванкувера» рискнул, рассчитывая, что им удалось во втором раунде выловить талант уровня первого.

Сейчас Данила также собирается за океан, где его дальнейшие перспективы будут зависеть не только от тренировочного лагеря. Руководство команды наверняка изучит все возможные варианты продолжения его карьеры в контексте создания наилучших условий для дальнейшего прогресса. Нельзя исключать и такой вариант, при котором Климович будет отдан в аренду минскому «Динамо».


Дмитрий Кузьмин, «Виннипег» (защитник, 2003)

Прошлый сезон: 16 (6+10) очков в 52 матчах (экстралига, «Динамо-Молодечно), 5 (1+4) очков в 7 матчах (Высшая лига, «Минские зубры»)

Контракт: 820 тысяч долларов в среднем в год, до 2024.

Последнее подписание, которое подтверждает намерение Дмитрия перебраться за океан. В его контракте даже прописана отдельным пунктом зарплата в юниорских лигах, если Кузьмин вдруг там окажется – 10,5 тысяч долларов в год.

Если «Виннипег» отправит Дмитрия в юниорку, то его появление в НХЛ отложится, как минимум, на год. С другой стороны, после экстралиги защитнику в любом случае нужно будет привыкать в новому уровню – будь то АХЛ или КХЛ.

Пока же остается пожелать Кузьмину проявить себя в лагере «Джетс», а после этого видео понять, что он способен осчастливить своим успехом не только хоккейных болельщиков.

«Кузьмин – скромный парень, а его бабушка – звезда». Сюжет о драфте вызвал бурю эмоций в Виннипеге

Текст: Константин Кораблев