«Для нас попадание на Олимпиаду равноценно победе в Кубке Стэнли». Как сборная Вудкрофта готовится к первым матчам

Жесткий «скриммедж» (кстати, что это такое?), заряженный Бэйлен и детские кумиры Суворова.

Сборная Беларуси под руководством Крэйга Вудкрофта с понедельника тренируется на хоккейной арене в «Олимпик Парке». Во вторник, к примеру, прошла долгая интенсивная тренировка на льду, во время которой тренеры отрабатывали действия спецбригад, а также моделировали ситуации с выигрышем и проигрышем вбрасывания в своей зоне. До олимпийской квалификации не так уж много времени – и Вудкрофт сейчас в кратчайшие сроки знакомит со своей системой хоккеистов, которые до этого у него не играли.

– Огромный плюс, что в сборной сейчас много ребят, которые играли или играют сейчас за «Динамо», - говорит помощник Крэйга Михаил Грабовский. – Ребята подсказывают другим парням, как тренерский штаб будет играть, в какой хоккей. Хоккеисты «Динамо» немного устали после Кубка Салея, но с приятной усталостью помогают нам и другим ребятам.

Сборная Беларуси открыла кэмп перед олимпийской квалификацией: состав, планы команды, расписание спаррингов


О каких-то наигранных парах обороны и тройках нападения пока говорить не приходится. В разных игровых ситуациях хоккеисты могут выйти с разными партнерами. К примеру, во время двусторонки Егор Шарангович взаимодействовал в звене с Владиславом Кодолой и Франсисом Паре. А во время отработки формата «3х3» наш «дьявол» выходил в атаке с Алексеем Протасом. Но несколько любопытных моментов уже можно засветить:

•‎ Ник Бэйлен работает в паре с Владиславом Колячонком – и, похоже, это ударная связка в обороне;

•‎ Не исключено, что в Братиславе мы увидим самый молодой пауэрплей (или один из самых) в истории сборной Беларуси. Фамилии называть пока не будем. Увидите все в ближайших товарищеских матчах.

Завершился долгий ледовый день получасовым «скриммеджом» - что-то наподобие двусторонки, во время которой отработали и возможный овертайм, и серию буллитов. На хоккейных стандартах, кстати, здорово себя проявил Бэйлен – Ник дважды пробил Дэнни Тэйлора разными бросками. А вот третья попытка оказалась неудачной.

В целом двусторонка прошла в очень бодром ключе. Игроки показывали жесткий хоккей – то, что нравится Вудкрофту.

– На удивление, ребята очень агрессивно играли друг против друга, - отмечает Грабовский. - Это доказывает, что все хотят попасть в команду. Это классно, когда такое есть. Понятно, что отцеплять кого-то не очень приятно, но это процесс.

– Приходилось сбивать эмоции на тренировке?

– На самом деле, это нормально. Все обошлось без драк, но страсти немного накалились.

***

Одним из тех, кому нужно доказывать – Александр Суворов. 18-летний хоккеист дебютировал за национальную команду еще в феврале в товарищеских матчах. Сейчас жлобинчанин может попасть на более важный турнир в своей жизни.

- Начало сбора отличное. Все ребята помогают, подбадривают, подсказывают. Хорошая атмосфера. Все классно.

- Кто сейчас самый крутой в раздевалке?

- Комар, наверное.

- Тебе уже позволительно называть его Комар?

- Ладно, Никита Комаров :)

- Хоть Климовича ты строишь?

- Неее, уважаю молодых.

- Но шайбы со льда он носит?

- А тут уже мне повезло, что раньше родился.


Про Суворова во время Кубка Салея многозначительно высказался Крэйг Вудкрофт. Похоже, канадцу нравится стиль задиристого форварда. Крэйг прямым текстом сказал, что готов терпеть ошибки от Александра и давать ему новые шансы, пока тот не выйдет на новый уровень. Приглашение в кэмп сборной перед олимпийской квалификацией – новый шанс.

- Это, конечно, здорово. Теперь уже дело за мной: как я воспользуюсь этими шансами. Все зависит от меня. Потихоньку адаптируюсь к скоростям. Даже на тренировках стараюсь работать на максимальных. Тренеры постоянно подсказывают, что надо подключать ноги. Что касается скоростей КХЛ, то, думаю, двух-трех матчей достаточно для того, чтобы привыкнуть. Просто нужно переключить мышление, чуть быстрее соображать.


Когда Беларусь играла последний раз на Олимпиаде, Суворову было всего семь лет. Саша признается, что даже не следил за тем турниром.

- Я в те годы только за жлобинский «Металлург» фанател. За Илью Шинкевича болел, за Никиту Комарова, кстати. С Никитой даже здоровались как-то во дворце, но он уже наверняка не помнит.

***

Дмитрий Знахаренко хорошо знаком с системой Вудкрофта, хоть сейчас уже и не играет за минское «Динамо». Летом после чемпионата мира наш защитник перешел в «Амур» - вслед за экс-тренером сборной Владимиром Воробьевым. Сейчас Дима отбивается от подколов Дмитрия Буйницкого по поводу переезда на Дальний Восток и с чересчур серьезным видом ходит по подтрибунке, но на самом деле парень очень рад вернуться в национальную команду.

- Не, я не напряженный. Просто тренировка была слишком интенсивная – немножко подустал. А так вообще все отлично. Очень рад, что снова оказался в сборной. Настроение – супер. Улыбаюсь постоянно. Рад, что снова встретился с теми ребятами, с которыми много поиграли вместе. Наслаждаюсь моментом.

Факт – в сборной очень хорошая атмосфера. Хоккеисты много шутят, из раздевалки слышен смех, а во время тренировки парни постоянно подбадривают друг друга. Мы попросили Знахаренко сравнить сборную майского образца с этой командой.

- Возможно, атмосфера более разряженная. А вот тренировки, кажется, более требовательные. Я знаю Крэйга не первый год. Он очень щепетильно относится к деталям – нужно быть сфокусированным на каждом моменте. А если делаешь свою работу хорошо, тогда Вудкрофт может пошутить, разрядить обстановку.


Из этого состава сборной на Олимпиаде играл только один игрок – Андрей Стась. Но испытать эти чувства хочется, конечно, всем. И Знахаренко не исключение.

- Это очень важно. Игры проходят раз в четыре года – за время карьеры не так много возможностей попасть на них. Беларуси же еще приходится постоянно проходить через квалификацию, чтобы попасть туда. Дай Бог, чтобы в скором времени мы поднялись в рейтинге и проходили на Олимпиаду автоматически. Но пока это не так. Нужно сделать все для того, чтобы попасть туда. Думаю, для нас попадание на Олимпиаду равноценно победе в Кубке Стэнли.

- Ты помнишь последнюю Олимпиаду Беларуси?

- Если честно, мне запомнились только Игры в Солт-Лейк-Сити и победа над шведами. Но кадры с Олимпиады-2010 крутились у нас в раздевалке во время чемпионата мира в Риге. Иногда Михал Михалыч [Захаров] обращал наше внимание, как правильно или неправильно сыграл хоккеист в той или иной ситуации. Но это все история – сейчас мы пишем свою.

Кстати, совсем скоро на нашем сайте выйдет большое интервью Дмитрия. Наш защитник рассказал об адаптации в «Амуре» и поведал парочку очень интересных историй. Не пропустите!

***

В Братиславе соперниками Беларуси станут Словакия, Австрия и Польша. На бумаге главным нашим конкурентом видятся хозяева. Но сами игроки подчеркивают, что нельзя сбрасывать со счетов и других противников.

- Думаю, все будут конкурентами. Не хочется никого выделять. Нельзя относиться с недооценкой ни к Австрии, ни к Польше. Со всеми соперниками в Братиславе нужно будет играть так, будто против нас Россия или Канада. Только при таком отношении мы добьемся того результата, который хотим.

В заявку сборной Словакии попал Патрик Рыбар. Не исключено, что вратаря минского «Динамо» используют именно в матче против нашей команды, поскольку половину игроков он успел изучить за время кэмпа «зубров». Но Александр Суворов считает, что Рыбару это не поможет.

- У нас ведь не только из «Динамо» игроки будут. А их он не знает. Будем этим пользоваться.

- Сколько раз за десять попыток ты ему забрасываешь на тренировке?

- Провокационный вопрос. Если полетит, могу нормально забрасывать. А иногда и не очень получается. Но вратарь, конечно, крутой.


***

В среду у сборной очередной тренировочный день. А уже в четверг у Вудкрофта случится первый товарищеский матч во главе нашей национальной команды. На льду «Олимпик Парка» белорусы проэкзаменуют «Барыс». Начало встречи – в 15:00. А посмотреть игру, конечно, можно на нашем Youtube-канале. Обязательно подпишитесь на «Хоккей Беларуси».

Крэйг Вудкрофт – о составе сборной, отсутствующих хоккеистах, облике команды и первом тренировочном дне

Текст: Вадим Кнырко