Смена поколений, талантливые юниоры и статус лифтеров. Рассказываем о втором сопернике белорусов в Братиславе

В последние годы австрийцы дважды ставили перед нашими командами шлагбаум.

В пятницу в 16:15 в Братиславе сборная Беларуси продолжит борьбу за пропуск на Олимпиаду-2022. Несмотря на поражение от поляков в стартовой встрече квалификации, шансы на поездку в Пекин остаются, но теперь права на осечку больше нет. Следующим соперником команды Крэйга Вудкрофта станет команда Австрии. Трансляцию можно посмотреть на Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Пока наша команда переваривает вчерашний конфуз, представим ближайшего оппонента, который в стартовом поединке хотя и уступил, но заставил напрячься хозяев турнира словаков.


Австрия 13 раз играла на Олимпиадах, а на чемпионатах мира 15 лет барражирует между элитой и первым дивизионом

Почти все главные успехи австрийского хоккея на уровне национальных сборных случились еще до Второй мировой войны. В те времена она однажды завоевала бронзу чемпионата мира (1931) и шесть раз брала медали европейских первенств – золото (1927), два серебра (1925, 1932), три бронзы (1912, 1926, 1929). Еще раз австрийцам удалось забраться на пьедестал уже после войны, когда они заняли третье место на чемпионате мира-1947.

На Олимпийских играх наивысший результат австрийские хоккеисты показали в 1928 году в швейцарском Санкт-Морице, когда разделили 5-7-е места с Бельгией и Чехословакией. Вообще же австрийские игроки выступали на 13 из 24 Олимпиад, где был представлен хоккей с шайбой (в 1920 году в Антверпене этот вид спорта был включен в программу летних Игр).

Если же взять период, когда в Олимпиадах стала участвовать команда суверенной Беларуси, то австрийские хоккеисты пробивались на Игры три раза – столько же, как и наши. В 1998 году сборная Австрии заняла 12-е место, в 2002-м – 12-е, в 2014-м – 10-е.

Причем однажды соперничать за выход на Олимпиаду австрийцам пришлось с белорусами. В феврале 1997 года финал квалификации принимал Инсбрук, и стартовать в турнире команде Анатолия Варивончика выпало как раз с хозяевами. Наша команда столкнулась тогда с неожиданной кадровой проблемойм: мандатная комиссия не допустила к матчу двух уроженцев Челябинска – основного голкипера Андрея Мезина и форварда Олега Белкина. Впрочем, и без них сборная Беларуси добилась уверенной победы – 6:2. Сыграв затем вничью с Норвегией (2:2) и Казахстаном (4:4), белорусы заняли первое место и напрямую отобрались в Нагано-1998. Австрия же, уступив Казахстану (1:4) и одолев Норвегию (4:1), стала третьей и получила шанс сразиться за выход на Олимпиаду в стыковом поединке со Швейцарией, которая оказалась на третьей позиции в другой группе. В итоге на нейтральной территории в немецком Дуйсбурге австрийцы победили швейцарцев со счетом 2:0 и отправились на Игры в Японию.

На чемпионатах мира сборная Австрии в последние полтора десятка лет является командой-лифтом, которая постоянно барражирует между элитным дивизионом и эшелоном рангом ниже. Покинув класс сильнейших по итогам домашнего ЧМ-2005, она затем 6 раз в него возвращалась и 6 раз вылетала, в том числе в 2019 году в Братиславе, когда в решающей встрече уступила по буллитам итальянцам – 3:4 ПБ.

Из-за пандемии чемпионаты мира в низших дивизионах не проводились уже два года, а потому шансов вернуться в элиту у австрийцев пока не было.

На ЧМ-2018 Австрия вытолкала белорусов из сильнейшего дивизиона

Три года назад на чемпионате мира в Копенгагене сборная Беларуси не набрала ни одного очка, потерпев поражения во всех семи матчах, причем в четырех из них не смогла забросить ни одной шайбы. Не сумели белорусские хоккеисты распечатать тогда и ворота Австрии (0:4) – главного конкурента в борьбе за сохранение прописки в элитном дивизионе. Именно благодаря той победе австрийцам удалось остаться, отправив на понижение нашу команду. Ворота Михаила Карнаухова и Виталия Труса в той встрече поражали Лейн Вивейрос, Константин Комарек, Михаэль Раффль и Доминик Цвергер.

Примечательно, что в Братиславу сейчас приехал только один их них – Цвергер. А ставшие тогда лучшими бомбардирами команды Михаэль Раффль (4+1) и Константин Комарек (2+3) нынче отсутствуют в составе. Раффль-младший после неудачного сезона в «Филадельфии» и «Вашингтоне» заключил контракт с «Далласом» и решил сосредоточиться на подготовке к сезону в НХЛ, а заодно снизить риск получения травмы. Схожая ситуация и у Комарека, начинавшего прошлый год в КХЛ за рижское «Динамо», а затем перешедшего в швейцарский «Биль». Теперь же он вернулся в шведский «Лулео», в структуре которого выступал с 16 до 20 лет, а также в сезоне-2019/20. Их партнер по звену на ЧМ-2018 Фабио Хофер тоже не приехал в сборную, а это лучший снайпер швейцарского «Билля».


Тем не менее, 15 игроков (2 вратаря и 13 полевых) из того, состава, что побеждал белорусов в Копенгагене, в Братиславу приехали. Это значит, что легко команде Крэйга Вудкрофта вряд ли будет.

Ставка на яркую молодежь и многое повидавших ветеранов

В составе команды, которая приехала на квалификацию в Братиславу, есть пять участников Олимпиады-2014 в Сочи. Это голкипер Бернхард Штаркбаум, защитник Штефан Ульмер, нападающие Томас Раффль, Брайан Леблер, Томас Хундертпфунд. А защитник Мартин Шумниг был участником успешного для австрийцев отборочного турнира в Германии.

Состав сборной Австрии в финале олимпийской квалификации к Играм-2022:

Вратари: Давид Кикерт (1994, Вена Кэпиталз), Александер Шмидт (2000, Филлах), Бернхард Штаркбаум (1986, Вена Кэпиталз);

Защитники: Доминик Хакль (1996, Вена Кэпиталз), Доминик Хайнрих (1990), Александер Паллестранг (1990), Килиан Цюндель (2001) (все – Ред Булл Зальцбург), Мартин Шумниг (1989), Стивен Стронг (1993), Клеменс Унтервегер (1992) (все – Клагенфурт), Штефан Ульмер (1990, Ла-Шо-де-Фон, Швейцария, Д2), Бернд Вольф (1997, Лугано, Швейцария, Д1);

Нападающие: Беньямин Баумгартнер (2000, Лозанна, Швейцария, Д1), Томас Раффль (1986), Петер Шнайдер (1991), Али Вуковиц (1996), Марио Хубер (1996, все – Ред Булл Зальцбург), Мануэль Ганаль (1990), Лукас Хаудум (1997), Томас Хундертпфунд (1989) (все – Клагенфурт), Рафаэль Хербургер (1989, Лугано, Швейцария, Д1), Брайан Леблер (1988) (Линц), Патрик Обрист (1993) (Клотен, Швейцария, Д2), Марко Росси (2001) (Миннесота, НХЛ), Доминик Цвергер (1996) (Амбри-Пиотта, Швейцария, Д1).

Большинство игроков сборной выступают в ледовой хоккейной лиге (ICEHL) – это открытый чемпионат Австрии, где есть также команды из Италии, Венгрии и Словакии. Еще шестеро хоккеистов играют в соседней Швейцарии, а самый юный игрок команды, 19-летний Марко Росси, представляет клуб НХЛ.

Марко Росси потенциально – главная звезда нынешней австрийской сборной. В 2020 году он был выбран на драфте НХЛ под 9-м номером «Миннесотой», с которой у него подписан контракт новичка. С 12 лет парень постигал хоккейную науку в юношеских лигах Швейцарии, где уровень повыше, нежели в родной стране, а в 17 лет отправился за океан, где навел шороху в юниорской лиге Онтарио. Особенно впечатляющим получился второй сезон, в котором он в 56 матчах настрелял 120 (39+81) очков за «Оттаву 67».


Но прошлый сезон у талантливого парня практически выпал. Он начал его в «Цюрихе», где успел провести всего один матч, после чего заразился коронавирусом. В конце декабря он отправился вместе с молодежной сборной на чемпионат мира в Эдмонтон. Австрийцы выступили там неудачно, заняв последнее место и забросив всего одну шайбу в четырех играх. Но еще печальнее оказалось то, что коронавирус дал осложнение на сердце, и юный форвард надолго выбыл из строя из-за миокардита. К тренировкам Марко приступил только в конце мая. А меньше недели назад Росси дебютировал за взрослую сборную в товарищеских матчах против Венгрии (7:5) и Италии (4:1). В перпвой игре он отметился голевым пасом, во второй – шайбой. Вчерашний поединок со Словакией стал для него дебютным в официальных турнирах за «националку».

Еще один яркий молодой игрок в составе сборной Австрии, и тоже центрфорвард, – 21-летний Беньямин Баумгартнер. Белорусские болельщики должны были запомнить его по молодежному чемпионату мира в дивизионе IA, который прошел в декабре 2019-го в Минске. Австрийцы тогда сюрпризно заняли первое место, а Баумгартнер с 11 (5+6) очками в 5 встречах стал лучшим бомбардиром, снайпером и ассистентом турнира. У него также оказался лучший показатель полезности среди всех игроков (+10) и лучший процент выигранных вбрасываний (68,75). Вдобавок ему достался приз лучшему форварду чемпионата.

Два предыдущих сезона молодой центрфорвард провел за швейцарский «Давос», в 87 матчах настреляв 55 (18+37) очков.

В 2020 году Беньямин был задрафтован «Нью-Джерси» в шестом раунде под общим 161-м номером. Но соглашение с заокеанским клубом подписывать пока не спешит. Этим летом он заключил контракт с «Лозанной» до конца сезона-2024/25. Вероятно, нападающий хочет окрепнуть, прежде чем пробовать свои силы в НХЛ, ведь сейчас его габариты не впечатляют – рост 176 см, вес 75 кг.


В недавних спаррингах с Венгрией и Италией Баумгартнер набрал 3 (0+3) очка. Больше в этих матчах заработал только 24-летний Лукас Хаудум – 4 (2+2) балла, у 30-летнего Петера Шнайдера – 3 (3+0) очка, но он играл только с венграми.

В нынешнем составе пятеро игроков провели в разных турнирах более сотни матчей за сборную – вратарь Штаркбаум, защитник Шумниг, форварды Ганаль, Хунтертпфунд и Томас Раффль. Причем Раффль 100-й поединок провел совсем недавно – 22 августа с итальянцами. Он же является капитаном и самым результативным в нынешнем ростере – в 101 матче он настрелял за сборную 58 (32+26) очков.

Очные дуэли

Беларусь и Австрия встречались 13 раз. На счету белорусов 9 побед, австрийцы оказались сильнее 4 раза, разница шайб 47-27 в пользу нашей команды.

Предыдущая встреча команд состоялась 16 апреля нынешнего года в Будапеште, когда готовившаяся к ЧМ-2021 белорусская сборная под управлением Михаила Захарова взяла верх со счетом 5:1. По два раза ворота австрийцев поразили Михаил Стефанович и Станислав Лопачук, еще один гол в активе Ильи Соловьева. У соперника точным выстрелом отметился Штефан Гаффаль, которого в Братиславе нет. Вообще же сейчас в австрийском ростере имеются только 6 игроков, выходивших на лед в апреле. В составе белорусской команды на олимпийскую квалификацию отправились 5 участников того спарринга.

В мировом рейтинге Беларусь располагается сейчас на 14-й позиции, Австрия – на 18-й.

Тренер

Швейцарский специалист Роджер Бадер принял сборную Австрии после неудачной квалификации к Олимпиаде-2018. В начале сентября 2016-го в Риге австрийцы были разгромлены Латвией (1:8) и Германией (0:6), после чего обыграли японцев (3:0) в уже не имевшем турнирного значения поединке. Разочарованный таким результатом финский специалист Алпо Сухонен подал в отставку.

Бадер был тогда главным тренером молодежной сборной и занимал должность ассистента в штабе национальной команды. Ему в итоге и доверили штурвал. Начал он неплохо, весной завоевав путевку в элитный дивизион чемпионата мира, а в 2018 году сумел сохранить прописку в классе сильнейших, отправив на понижение Беларусь. До этого удержаться в элите австрийцам не удавалось 15 лет. Однако уже в 2019-м команда снова опустилась в пердив, уступив по буллитам итальянцам, что австрийские СМИ расценили как позор.


Быстро реабилитироваться Бадеру не позволила пандемия коронавируса, на два года заморозившая хоккей в минорных дивизионах. На год позже была перенесена и олимпийская квалификация, что добавило наставнику времени на подготовку. И теперь журналисты припомнили специалисту его частые высказывания об олимпийском цикле и работе на долгосрочную перспективу. В Австрии не то чтобы требуют от национальной сборной непременного завоевания путевки на Олимпиаду, но намекают, что такое же безвольное выступление, как 5 лет назад в Риге, будет непростительным. Кстати, из того состава в Братиславе 10 игроков.

Журналисты полагают, что поляков надо побеждать в любом случае. «Но и Беларусь – не совсем сильный соперник», – утверждает корреспондент laola1.at Бернд Фреймюллер. И тут же вспоминает, как на чемпионате мира-2018 в Копенгагене австрийцы вынесли нашу команду со счетом 4:0. Впрочем, он отмечает и успехи белорусских юниоров в последние годы, благодаря чему в национальной сборной появились интересные молодые парни. И предполагает, что благодаря им наша сборная может рассчитывать на лучшее будущее.

Что касается австрийцев, то здесь тоже проходит смена поколений. И вместе с яркой молодежью есть опытнейшие игроки, причем некоторые вернулись в национальную сборную после перерыва. И это позволяет если не выиграть путевку в Пекин, то навязать соперникам серьезную борьбу. Что ж, попортить нервы словакам в стартовом матче олимпийской квалификации парни Роджера Бадера смогли. 

– Всегда нужно судить о двух вещах: о содержании игры и о результате. Я разочарован тем, что мы уступили. Но в целом я очень доволен игрой. Мы провели очень хорошую встречу, пусть не все 60 минут. Было много очень хороших моментов. Первые пять минут чувствовалась определенная нервозность, остальную часть первого периода мы действовали очень хорошо. Вторая треть была определенно не лучшей, у нас случалось слишком много потерь шайбы. Последняя двадцатиминутка была очень сильной, мы немного позволили сопернику в нашей зоне и сами создавали голевые моменты. К сожалению, не использовали свои возможности. На мой взгляд, наша игра в большинстве была сенсационной, – сказал Роджер Бадер в интервью laola1.at.

А что австрийский тренер думает о встрече с Беларусью?

– У белорусов в матче с поляками было втрое больше бросков, но случается, что и в такой ситуации вы проигрываете. Беларусь – хорошая команда, в ней большинство хоккеистов выступают в КХЛ, – отметил тренер австрийской сборной.

Финальная олимпийская квалификация

Группа D

Беларусь – Австрия

27 августа. Братислава, Зимний стадион имени Ондрея Непелы. Начало – 16:15. Трансляция – Youtube-канал «Хоккей Беларуси» и «Беларусь 5».

Текст: Сергей Вишневский