Экстралига Событие 05 сентября 2021

Сегодня в экстралиге: «Химик» в погоне за «Динамо», «Брест» – за первыми очками, Жилинский против Сидоренко

Соревновательная неделя в чемпионате страны подходит к концу.

В ней осталось провести три матча, после чего турнир уйдет на двухдневный перерыв. Вектор хоккейного внимания вновь перемещается на Витебщину.


Химик – Брест

5 сентября. Новополоцк, Дворец культуры и спорта. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

«Химик» – одна из двух команд, которая еще не теряла очков в новом сезоне, а по итогам двух туров и вовсе возглавляла турнирную таблицу за счет лучшей разницы голов. В случае успеха сегодня «нефтяники» вернут себе первую строчку, но для того, чтобы потеснить «Динамо», нужно обыгрывать «зубров» с разницей в две шайбы и более.

«Брест» – одна из двух команд, которая еще не набирала очков в новом сезоне. Хоккеисты с города над Бугом расположились в подвале таблицы, что выглядит несколько неожиданным. Амбициозный коллектив Андрея Ковалева, безусловно, рассчитывал на более уверенный старт, да и соперники «зубрам» были вполне по силам. Но в итоге они приехали в Новополоцк, имея в пассиве две баранки, а в активе всего две заброшенные шайбы.

Под знаком противостояния «Химика» и «Бреста» прошел весь предыдущий сезон в экстралиге «Б». Обе команды в нем много побеждали и долгое время шли бок о бок. Правда, в личных встречах «нефтяники» имели очень серьезный перевес – шесть побед в семи матчах. Продлится ли эта тенденция после перехода команд в элиту?

Локомотив – Неман

5 сентября. Орша, ледовый дворец. Начало – в 14:30. Прямая трансляция – на Hockey.by, Youtube-канале «Хоккей Беларуси» и «ЯСНАе TV».

Оршанцы и гродненцы в прошлом туре довольно неожиданно потерпели поражения – в своих матчах они виделись фаворитами. «Неман» так и не смог ничего придумать против организованной обороны «Химика» (0:3), а «Локомотив» уступил в серии буллитов «Лиде» (2:3), пропустив курьезную шайбу в концовке третьего периода. Сегодня обе команды полны решимости реабилитироваться за те неудачи.

Интересно, что оба предыдущих матча между соперниками в Орше завершались победами железнодорожников (1:0, 4:1). И вообще в противостоянии опытнейших специалистов Жилинский – Сидоренко существенный перевес пока на стороне первого. За «Локомотив» сегодня вновь сыграют домашние трибуны, а вот «Неман» завершает непростую поездку по Витебщине, что также дает некоторое преимущество хозяевам. Исходя из стиля команд, болельщикам можно ждать упорный матч, но не факт, что в нем будет заброшено много шайб.

Витебск – Лида

5 сентября. Витебск, Дворец спорта. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В отличие от предыдущей пары, в этой встретятся команды, преподнесшие в прошлом туре сюрпризы. В большей степени это относится к «рыцарям». Они неплохо смотрелись и в Новополоцке, и в Орше, особенно в дебюте матчей, но на дистанцию всей игры подопечных Эдуарда Валиуллина пока не хватает.

«Витебск» же напротив разгоняется постепенно. После несколько сумбурного дебюта с «Неманом», стоившего результата, последовало качественное продолжение, которое перенеслось на игру с «Брестом» – и за первой победой дело не стало. Команда выглядит все лучше и лучше, звено Гимбатова с Левко и Ковалевичем по краям пашет на результат, наконец-то вернулся в строй Ядроец, обретает уверенность Мытник – позитива хватает.

В прошлом сезоне матчи этих команд зачастую получались упорными и результативными. В них сложилась интересная тенденция: восемь последних поединков завершались победой хозяев. Продолжится ли она сегодня?