Экстралига Событие 11 октября 2021

Зиновенко, Власкин, Григоренко и Лемешевский – лучшие игроки прошедшей недели в экстралиге

Лауреаты шестой семидневки.

Редакция Hockey.by определила лучших игроков экстралиги по итогам очередной игровой недели.

Неделя экстралиги: гол на зависть Овечкину, превосходные вратари, Индекс силы, лучшие игроки и главные события

Лучший вратарь – Ростислав Зиновенко («Юность»). Конкуренция среди голкиперов на шестой неделе чемпионата была потрясающая. Но страж ворот столичной команды ее уверенно выиграл – два матча, два шатаута, 35 отраженных бросков, ноль пропущенных шайб! И это все в матчах с мощным «Шахтером».

Лучший защитник – Алексей Власкин («Неман»). Гродненцы отлично скатались в Молодечно, где забросили 9 шайб и пропустили ноль. Конечно, в таком случае тоже можно отметить вратарей, но хороших слов заслуживает и линия обороны. В ней здорово проявил себя Алексей Власкин. Он здорово справлялся не только с прямыми обязанностями, но и помогал атаке: заработал три ассистентских балла и показатель полезности «+4», проводя на льду в среднем по 21-й минуте.

Лучший нападающий – Евгений Григоренко («Гомель»). Опытный форвард был привычно нацелен на ворота и зарешал в играх с «Могилевом». Из четырех голов «рысей» три забросил именно Григоренко, на это ему понадобилось 10 бросков при довольно скромном среднем айстайме 16.5 минут. В обоих матчах шайбы Евгения становились победными, а показатель полезности составил «+2».

Лучший молодой – Максим Лемешевский («Витебск»). В прошлом сезоне экстралиги «Б» Лемешевский играл более заметные роли в витебской команде, нынче получает не так много времени, но старается цепляться за свои шансы. Талантливый форвард явно перерос высшую лигу, куда иногда спускается – в двух матчах сезона он набрал там 5 (3+2) очков. В экстралиге у Лемешевского побольше поединков, но поменьше результативных баллов. На минувшей неделе Максим был в заявке в двух матчах, средний айстайм составил порядка 10 минут. За это время нападающий успел нанести пять бросков и отметиться классной шайбой в овертайме. Кстати, тот факт, что тренерский штаб доверил молодому игроку выйти в столь ответственный момент, показателен. Как и то, насколько смело Лемешевский разобрался в ситуации.