Экстралига Событие 14 декабря 2021

Неделя экстралиги: кровавый боевик в Жлобине, взлет «Витебска», российские пулеметы и лучшие игроки

Рассказываем только о самом важном.

Вот и еще одна неделя «Париматч-Экстралиги» позади. Каждой команде осталось провести на первой стадии меньше десяти матчей, после чего произойдет деление на шестерки. Вот несколько главных моментов в турнирной таблице.

- «Юности» осталось набрать одно очко до выхода в плей-офф. Да-да, именно так, ведь команды из первой шестерки после деления на две подгруппы автоматически обеспечивают место в постсезоне. В теории на следующей неделе мы можем узнать сразу четверых участников Кубка Президента: кроме «Юности» путевки могут оформить «Шахтер», «Металлург» и «Гомель»;

- «Витебск» сделал большой шаг к закреплению в топ-6. Отрыв от неприятного седьмого места уже составляет шесть баллов. Но «Химик» пока точно не может чувствовать себя комфортно. На расстоянии в пять баллов от «нефтяников» «Неман» и «Локомотив». Да и «Динамо-Молодечно» поглядывает из-за спин;

- «Брест» после победы над «Химиком» и очка в матче с «Витебском» ушел с последнего места в таблице. Теперь на дне «Лида». А помните, как «рыцари» удивляли в начале сентября?

Полное расписание «Париматч-Экстралиги» можно смотреть здесь.

Турнирная таблица экстралиги

Самые горячие команды недели

Лишь две прошли семидневку без очковых потерь – это «Юность» и «Витебск». Чемпионы вообще набрали отличный ход в декабре: у минчан шесть побед подряд и девять викторий в последних десяти встречах (осечка случилась лишь в домашней буллитной серии с «Химиком»). На прошлой неделе команда Евгения Есаулова на выезде разобралась с «Гомелем» (2:1), «Металлургом» (7:5) и «Могилевом» (2:0).

«Витебск» тоже покуражился в гостях – во многом благодаря надежной игре в обороне. 2:0 в Гродно, 1:0 в овертайме в Бресте и 4:2 в Лиде – и вот «мишки» уже единолично на пятом месте с отрывом в полторы победы. Как метко выразился защитник витеблян Денис Кузьмин, просто эта команда сейчас на волне.

Матч недели

«Металлург» и «Юность» выдали бомбический триллер. Судите сами: 12 голов на двоих, почти камбэк жлобинчан (отыгрались с 0:3, но не справились в концовке) и кровавая драка на последних минутах. Если эти команды встретятся в плей-офф, будет бойня. Полные хайлайты жлобинского матча можно посмотреть здесь.

Максим Чубуков: у меня не было цели выйти и подраться, но ради команды я готов на все

Илья Шуринов – о драке с Арсенюком: можно сказать, он катался по нашему дому, пусть у себя в зоне так делает, а у нас не допущу

«Брест» ожил

Хоть перед паузой брестские болельщики выдохнули с облегчением. Южные «зубры» не могли победить почти полтора месяца – с 3 ноября. Та виктория над «Неманом» случилась еще до первой международной паузы. А после было десять поражений подряд и спуск на последнее место в турнирной таблице.

Но это вовсе не значит, что брестчане своей игрой излучали какую-то безнадегу. Иногда они доставляли проблемы в проигранных встречах даже лидерам. «Неману», «Гомелю», «Шахтеру» и «Витебску» подопечные Андрея Ковалева уступали за пределами основного времени. Но в воскресенье брестчане получили такую важную победную эмоцию.

На своем льду Сафин и компания сломили сопротивление очень крепкого «Химика» (2:1), который наоборот по зиме набрал неплохой ход и борется за место в топ-6. Почему выделили именно Сафина? Да просто Ренат в этой игре поучаствовал в обоих голах – забросил сам и помог отличиться Виталию Кафееву в третьем периоде. Хотя до этого сезон у форварда, как и у всего «Бреста», не получался. Порой Сафина даже опускали в фарм-клуб. Вспомнить бомбардирские способности удалось в самый важный момент.

«Шахтер» разгромили. Очень неожиданно

Солигорский «Шахтер» уже не первый сезон источает чемпионские амбиции, но порой даже у фаворита случаются плохие дни. Свой плохой день «горняки» пережили в субботу в Гомеле. Этот матч Юрий Файков наверняка хочет забыть. «Рыси» уничтожили соперника 6:0, не оставив от того камня на камне. Преимущество по броскам выдалось двукратным (48 гомельских против 21 солигорского), а ведь это встречались прямые конкуренты, а не клубы с разных полюсов таблицы.

После игры Файков извинялся перед болельщиками и сдерживал себя, чтобы на эмоциях не наговорить лишнего. Единственный хоккеист, в которому у тренера не было претензий – Игорь Брикун. Товарищи по команде бросили своего вратаря под расстрел. Все вытащить было нереально, но порой кипер творил чудеса.

«Гомель» без Стася

К слову, о гомельчанах. «Рыси» всю неделю провели без главного тренера – Сергей Стась с молодежкой пытается вернуть Беларусь в элиту. В его отсутствие рулевым стал Евгений Ковыршин, который сам еще весной играл за сборную. Но на тренерском мостике у экс-форварда получается тоже неплохо.

Гомельчане потеряли балл с «Локомотивом», а в основное время уступили только «Юности», хотя дали чемпионам весьма качественный бой. А после разгрома «Шахтера» учинили взбучку еще и «Динамо-Молодечно» - 7:3. Гостям не помогли даже Никита Пышкайло с Дмитрием Дерябиным, которых в фарм-клуб прислало минское «Динамо».

Пулеметы недели

В матче с «Динамо-Молодечно» голевым залпом разразился Станислав Кучкин. Форвард «Гомеля» второй раз в сезоне оформил хет-трик – и в обоих случаях во встречах против бывшей команды. Результативный матч внес еще одно важное изменение: Кучкин в таблице бомбардиров обошел жлобинскую парочку Тимирев-Михнов, которая царила в последние месяцы. Российский форвард «рысей» первым в сезоне добрался до отметки в 40 очков – сейчас у него по 20 шайб и ассистов. Тимирев отстает на три балла, Михнов – на четыре.


Но не только Кучкин бомбил триплетами – это сделали еще три россиянина. И все три случились в Жлобине: покуражились Максим Трунев из «Шахтера», Егор Гайнетдинов из «Юности» и Александр Тимирев из «Металлурга».

Лучшие голы

Новый топ самых красивых шайб недели. В этот раз на вершине рейтинга Дмитрий Амброжейчик, который после короткой перепасовки Магалецкого и Карабанова метнул шайбу под перекладину ворот «Юности» так, что даже судьи сразу не увидели. В тройке рядом с ним расположились уантаймер Тимирева и проход Гайнетдинова. Впрочем, зачем тут слова – смотреть надо!

Power Rankings

В конце прошлого сезона мы ввели в оборот новый рейтинг. Он строится на основании того, как команды проводят определенные отрезки турнира – в нашем случае неделю – и показывает, какая из них является самой горячей прямо сейчас. Формула расчета довольно проста: победитель «отбирает» у соперника 25 процентов очков в случае победы в основное время и 12.5 процентов, если обыгрывает его в дополнительное. Поэтому команды, которым удается одолеть лидеров, двигаются в рейтинге существеннее.

В индексе силы случились серьезные движения. На вершину рейтинга, как и на вершину турнирной таблицы, взобралась «Юность». Команда Евгения Есаулова на ходу и лидирует с большущим отрывом. Только провал во второй половине декабря может сместить минчан с первой строчки.

Бодро продвинулись «Витебск» и «Локомотив», которые хорошо провели гостевую серию. «Мишки» и вовсе ворвались в тройку, опередив «Шахтер» с «Металлургом». Но самый большой прыжок совершил «Брест» - победы над «Химиком» хватило, чтобы рвануть с последней строчки на 9-ю.

Сразу три команды упали на два места – это «Металлург», «Лида» и «Динамо». Замыкает рейтинг «Могилев», который идет на худшей серии среди всех клубов чемпионата.


Лучшие игроки

Лучший вратарь – Георгий Анаркулов. Россиянин не пропускал больше четырех часов (254 минуты и 37 секунд), оформил шатауты в Бресте и Гродно и всего лишь дважды пропустил в Лиде. Пожалуй, одно из ключевых приобретений «Витебска» в этом сезоне.

Лучший защитник – Вадим Щечин. «Юность» очень хорошо играет в обороне, а Щечин был не только надежен при защите своих ворот (показатель полезности – «+4»), но и преуспевал в чужой зоне. На его счету 2 (1+1) результативных балла.

Лучший нападающий – Станислав Кучкин. Форвард отработал просто прекрасно – особенно концовку семидневки. Дубль и ассист в матче с «Шахтером», хет-трик с «Динамо», взлет на первую строку списка бомбардиров. Какие могут быть вопросы?

Лучший молодой – Антон Федоренчик. Бывший капитан юниорской сборной Беларуси сейчас играет в аренде за «Локомотив» (права принадлежат «Юности»), и Игорь Жилинский парню доверяет. На счету Федоренчика два ассиста, положительный показатель полезности и средний айстайм свыше 17 минут.


Что дальше?

В среду состоится перенесенный матч «Могилева» с «Динамо-Молодечно», а после экстралига уйдет на международную паузу. Вернемся уже 21 декабря, а пока не скучайте и болейте за сборные.

Текст: Вадим Кнырко