МЧМ-2022 Событие 18 декабря 2021

Один шаг до мечты. Что за команда стоит на пути белорусов в элиту мирового хоккея?

Рассказываем о наших главных и теперь уже единственных конкурентах – норвежцах.

В субботу в 15:00 начнется финальный матч МЧМ-2020 для сборной Беларуси. Нашу команду устроит только победа или ничья в основное время. При поражении в пределах 60 минут парни Сергея Стася не займут первое место, которое дает путевку в элиту. Наша задача предельно ясна, для остальных есть варианты. На лидерство по-прежнему претендуют три сборные – Беларусь, Латвия и Норвегия. При каких условиях каждая из них может занять первое место, мы рассказывали здесь.


Но это все не так интересно. Чтобы не обращать внимания на остальные результаты и не заниматься подсчетами, белорусам нужно побеждать Норвегию. Hockey.by рассказывает, что за команда стоит на нашем пути в элиту.

Как норвежцы играют на МЧМ?

Последний раз сборная этой страны выходила в элиту в 2013-м. Тогда норвежцы оставили за бортом именно белорусов, у которых феерил Артур Гаврус. Руководил нашей командой Павел Перепехин, который сейчас работает в штабе Сергея Стася. Сборная Беларуси выиграла четыре матча из пяти, но в третьем туре уступила норвежцам 2:4 и финишировала второй в группе. Огромную роль в том успехе соперника сыграл вратарь Стеффен Себерг, ставший лучшим и в матче с белорусами, и на турнире вообще, пускай индивидуальная награда ему и не досталась. Это важная деталь по причине, о которой мы подробнее поговорим ниже.

Норвежцы задержались в элите всего на сезон. Уже в следующем году они вновь опустились в дивизион IA, проиграв серию за выживание немцам, и там обитают до сих пор. На МЧМ-2015 белорусы взяли убедительный реванш (5:1) и затем еще дважды побеждали норвежцев в рамках турнира во втором дивизионе. В том числе, на последнем триумфальном для нас чемпионате 2016 года. Несколько лет назад наши сегодняшние соперники вообще умудрились свалиться в дивизион IB, но быстро оттуда выбрались.

Последняя встреча команд состоялась два года назад в Минске. Вспоминать ее сейчас не очень хочется, но никуда не денешься: Норвегия обыграла Беларусь в овертайме (3:2) и фактически поставила перед нашей командой шлагбаум на пути в элиту еще в третьем туре. Кстати, лучшим игроком того матча в составе белорусов стал Виталий Пинчук, набравший 2 (1+1) очка. Он играет за нас и сейчас.

Интересная подробность: после встречи соперников в Минске наша молодежная сборная одержала девять побед подряд. Поражение в том матче до сих пор является последним в ее истории.


Как норвежцы выступают в Дании?

Старт турнира у команды не задался. В первом туре норвежцы потерпели поражение в ключевом матче с Латвией (2:4), хотя по многим показателям превосходили соперника. Возможно, встреться команды чуть позже, результат был бы другим. Кроме того, норвежцев в том матче явно подвел вратарь, пропустивший совсем необязательные шайбы.

Дальше у команды дело пошло бодрее: с Казахстаном (5:2), Венгрией (5:1) и Данией (6:3) Норвегия не испытала никаких проблем. Почти тотальное преимущество по игре, по броскам, по счету – шансов зацепиться за результат у соперников вообще не прослеживалось. Норвежцы произвели впечатление очень быстрой и агрессивной команды, которая активна на всех участках площадки, моментально вступает в отбор, хорошо комбинирует и много бросает. Во всех четырех встречах они действовали с позиции силы, даже против Латвии.

Что до командных показателей, то с ними у Норвегии все неплохо. В каждом из матчей норвежцы перебрасывали оппонента (143 броска в сумме), забросили 6 шайб в большинстве (24% реализации, 25 попыток), пропустили всего две в меньшинстве. Но что особенно бросается в глаза – дисциплинированность команды. За четыре игры норвежцы получили всего 15 малых штрафов (и один большой 5-минутный) и играли в меньшинстве только 11 раз. Для сравнения, у остальных участников чемпионата накопилось уже более 20-25 двухминутных удалений.

Кто тренер?

С этого сезона норвежскую команду возглавляет швед Тобиас Йоханссон. Для него это первый чемпионата мира, однако 40-летний специалист имеет огромный опыт работы с молодежью на родине. С 2014 года он возглавлял команды «Фрелунды» разных возрастов (U16, U18, U20) и трудился в должности директора по развитию игроков.


Йоханссон приложил руку к воспитанию таких хоккеистов, как Лукас Рэймонд («Детройт»), Расмус Далин («Баффало»), Джейкоб Петерсон («Даллас»), а также многих шведских игроков, которые стучатся в двери НХЛ – вроде Симона Эдвинссона (шестой пик драфта 2021) или Фабиана Люселля (21-й), не говоря о большом количестве ребят, задрафтованных в более поздних раундах. Возможно, приход Йоханссона не даст норвежцам сиюминутный результат, но это точно огромная инвестиция в будущее.

Традиционно, многие местные игроки уезжают в соседнюю Швецию и получают там практику не только в молодежных лигах, но и в SHL. В этом сезоне в элитном дивизионе чемпионата Швеции сыграли трое хоккеистов: Филип Гранат, Мартин Йонсен и Миккель Оби-Ольсен. Теперь в обратном направлении последовал тренер.

Помогают в сборной Йоханссону два местных специалиста и коуч из Америки – 35-летний Стив Уидлер, работающий в команде университета Вермонта. Кстати, возглавляет ее Тодд Вудкрофт, брат Крэйга. В одном из интервью Вудкрофт-младший характеризовал Уидлера как отличного и современного спеца по работе с защитниками.

Кто в составе?

У норвежцев довольно сбалансированный ростер, в котором ставка сделана на опыт. Для 14 полевых хоккеистов нынешний молодежный чемпионат мира – последний в карьере (у нас таких парней 12). Большая часть игроков выступает в местном чемпионате, который чем-то похож на нашу экстралигу: те же 10 команд, немало молодежи, примерно треть легионеров от общего числа хоккеистов. Но если в Беларуси играют только россияне, то в норвежских клубах хватает и шведов с финнами, и канадцев с американцами. Среди них получают практику «по мужикам» норвежские парни. Считанные представители сборной еще не выступали на взрослом уровне.

Состав норвежцев на МЧМ-2022:

Вратари: Маркус Стенсруд (2004, Сторхамар, NOR), Фабиан Плогас (2002, Нарвик, NOR2);

Защитники: Исак Хансен (2003, Сторхамар, NOR), Сандер Ведул-Кьелсас (2003, Сторхамар, NOR), Йонас Хаугхем (2002, Рингерик, NOR), Сандер Энгебратен (2002, Сторхамар, NOR), Стиан Солберг (2005, Валеренга, NOR), Андерс Йонассен (2004, Фарьестад, SWE), Оле-Юлиан Хольм (2002, Миссиссога, OHL);

Нападающие: Сондре Альсен (2002, Спарта, NOR), Эскильд Бакке Ольсен (2002, Сторхамар, NOR), Андреас Даль (2002, Сторхамар, NOR), Андре Бьеллан Страндбор (2002, Ставангер, NOR), Филип Гранат (2002, Регле, SWE), Лукас Трюгг (2002, Манглеруд, NOR), Миккель Оби-Ольсен (2002, Оскарсхамн, SWE), Патрик Элвсвеен (2002, Сторхамар, NOR), Сандер Вольд (2004, Фрелунда, SWE U20), Соле Мариус Риен (2003, Валеренга, NOR), Мартин Йонсен (2004, Фарьестад, SWE), Филип Виберг (2002, Майне Нордик, NAHL/USA), Эскиль Вольд (2002, Фриск Аскер, NOR).

Четверо из нынешнего ростера сыграли на МЧМ-2020 в Минске: Энгебратен, Страндбор, Элвсвеен и Гранат. Последние двое приложили руку к сенсационной победе над белорусами, набрав очки в матче на «Чижовка-Арене».


Кто в порядке?

В составе норвежцев хватает игроков с интересным бэкграундом, даже несмотря на юный возраст. Но особенно выделяется капитан – Оле-Юлиан Бьоргвик Хольм. В прошлом году этого фактурного [192 см, 92 кг] защитника выбрал в пятом раунде драфта НХЛ под общим 145-м номером «Коламбус». В сезоне-2020/21 Хольм успел дебютировать в АХЛ за «Кливленд» [16 матчей, 1+4, «-1»] и съездить на чемпионат мира с национальной сборной [6 матчей, 0 очков, «-2»].

В этом году Оле-Юлиан выступает за океаном за «Миссиссогу» из Хоккейной лиги Онтарио, где играет наш Дмитрий Кузьмин. Интересно, что два этих защитника перед последним туром являются самыми результативными на МЧМ: Хольм набрал уже 5 (2+3) очков при показателе полезности «+5», у Кузьмина те же 5 (1+4) баллов и «+6». При этом норвежец за четыре матча не заработал ни одной минуты штрафа.

Хольм – современный защитник, который хорош на обоих концах площадки. Он здорово видит поляну и читает игру, незаменим в спецбригадах, отлично катается, умеет отодвинуть игру к бортам в своей зоне и обострить в чужой – подключением, броском или передачей. Оле-Юлиан способен давать качественные 20-25 минут за матч, чем и занимается в Дании.


Про остальных игроков вы вряд ли что-то слышали, но все же и среди них есть интересные ребята. Например, во второй паре защиты у норвежцев выходит 15-летний (!) Стиан Сольберг. Парень явно талантлив, раз в таком возрасте попал в молодежку и проводит на льду в среднем по 15 минут за матч. У Сольберга хорошие габариты, он любит и умеет сыграть в тело.

Болельщикам со стажем должна быть знакома фамилия Лукаса Трюгга. Его дядя, известный защитник Матс Трюгг, защищал цвета норвежской сборной на двух Олимпиадах и 13 чемпионатах мира в элите. Он до сих пор играет в родном чемпионате за «Манглеруд», а ведь ему уже 45 лет! Племянник растет и развивается под присмотром опытнейшего дяди Матса и его брата Маттиаса – не столь известного в хоккейном мире. «Манглеруд» – аутсайдер местного чемпионата, но 8 (3+5) очков в 23 матчах Трюгг-младший все-таки набрал. Кстати, ворота этой команды сейчас защищает Ларс Хауген. На чемпионате мира в Дании Трюгг забросил уже три шайбы.


19-летний форвард Эскиль Вольд пока не так результативен (1 гол, 2 передачи), но в местном чемпионате он входит в четверку лучших бомбардиров занимающего третье место «Фриск Аскера» – 27 (14+13) очков в 24 матчах. Эта команда в текущем сезоне выступала в Лиге чемпионов. Зеркальная ситуация у Андреаса Даля: всего 3 (1+2) очка в 22 матчах за «Сторхамар», но уже 6 (3+3) – на МЧМ в Дании. Он лучший бомбардир команды на турнире. 5 (2+3) очков набрал одноклубник Даля Эскильд Бакке Ольсен. В чемпионате Норвегии у него 25 (7+18) баллов в 23 играх за «Сторхамар».

Вообще, у норвежцев остроты ждать можно от любого хоккеиста – в этом соперник похож на нашу команду. В Дании результативными баллами у сборных Беларуси и Норвегии отметились по 16 полевых хоккеистов. Вот и поди угадай, кто именно выстрелит сегодня.

Слабое место

В воротах норвежцев на МЧМ-2022 сыграли два вратаря, но первым номером позиционируется 17-летний Маркус Стенсруд – он был основным в трех матчах из четырех. Его старший товарищ Фабиан Плогас получил практику только во встрече с Венгрией, что говорит о многом. Вряд ли его берегли именно на белорусов.

Стенсруд – неплохо обученный, но совсем не габаритный вратарь. Возможно, через год-два он станет сильным голкипером, однако сейчас заметно, что матчи на таком уровне даются Маркусу тяжело. За три игры турнира он пропустил 9 шайб после 53 бросков [83.02% ОБ; 3.04 КН]. Иногда в его ворота залетала какая-то нелепица, особенно в дебютной встрече с Латвией, где все четыре шайбы можно записать на совесть голкипера.

Стенсруд остро переживает пропущенные голы, расстраивается после них напоказ, что тоже характеризует его не с лучшей стороны. Он может потерять ворота, если игра ускоряется, не всегда контролирует отскоки после сейвов. В предыдущих матчах норвежцы старались компенсировать неопытность голкипера надежностью в своей зоне. Соперники нанесли по их воротам всего 66 бросков за четыре игры – это лучший показатель на турнире.

Вывод прост: если в рамке окажется Стенсруд, белорусам нужно побольше бросать, даже с неочевидных позиций, стараться создавать траффик и плотность перед голкипером, заставлять его много двигаться и нервничать. Нам за последний рубеж накануне встречи гораздо спокойнее.


Чего ждать и где смотреть?

Для обеих команд это будет матч жизни, и ожидания от него соответствующие. По характеру встреча наверняка напомнит поединок белорусов с латышами, только ставки на сей раз окажутся максимально высоки. Возможности что-то исправить у команд уже не будет, решать все нужно здесь и сейчас. Не стоит забывать, что норвежцам нужна не просто победа, а победа с определенной разницей шайб, что наверняка заставит их активничать на протяжении всего матча.

Встреча начнется в 15:00 по белорусскому времени и будет показана на YouTube-канале «Хоккей Беларуси». О матче вам расскажут комментаторы Данил Дыдко и Павел Сучков, а также ведущие студии ФХБ Дмитрий Аврамчик и Евгений Владимирович. Включайтесь пораньше.


Текст: Иван Грунтов