Экстралига Событие 01 февраля 2022

Неделя экстралиги: жара на Полесье, снайперский юбилей, лидское ноу-хау и другие события

А также лучшие игроки, голы, сейвы, драки – в обзоре юбилейной семидневки.

20-й игровой отрезок чемпионата страны ушел в историю – дело близится к развязке, интриги локализуются и потихоньку исчезают. На прошлой неделе состоялись несколько ключевых поединков, которые дали ответы на некоторые вопросы. А именно:

• «Юность» утвердилась в ранге главного фаворита на победу в регулярке. По сути, у минчан сейчас только один конкурент – они сами;

• «Металлург» выиграл крайне важный матч в Гомеле, позволивший «волкам» оторваться от соперника на шесть очков за шесть туров до финиша. Жлобинчане завладели серьезным стратегическим преимуществом в борьбе за второе место;

• «Брест» не подпустил к себе «Могилев» в борьбе за 10-ю строчку. В начале недели все было в руках «львов», а закончила ее команда Александра Матерухина при тех же исходных и без ряда основных исполнителей – похоже, в этом сезоне пробиться в плей-офф могилевчанам не суждено.

До окончания регулярки остается все меньше матчей, уже сейчас вырисовываются пары плей-офф первого раунда, но многое еще может измениться. Тот же «Шахтер» способен как побороться с «Гомелем» за третье место, так и уступить текущую позицию «Витебску». Да и «Юность» с «Металлургом» не могут чувствовать себя вольготно. Относительно проще сейчас «Динамо», «Локомотиву» и «Химику» – разве что каждая из команд желает заполучить в соперники по плей-ин кого-то из нижней части таблицы, а не играть между собой.


Коротко рассказываем, какие примечательные события произошли на прошлой неделе.

Михаил Стефанович стал 11-м хоккеистом в истории экстралиги, кому удалось забросить 200 шайб в чемпионатах страны. Юбилей снайпер отпраздновал в Витебске. Стефанович проводит в лиге 10-й сезон – быстрее к знаковой цифре добрались только Александр Матерухин и Эдийс Брахманис. На 200 голов Михаилу понадобилось 422 матча. Следующим в очереди на вступление в клуб стоит капитан «Металлурга» Евгений Соломонов, у которого 199 шайб.

• Одноклубник Стефановича Арсений Сазанович только начинает свой, надеемся, долгий и успешный хоккейный путь – в воскресенье 18-летний хоккеист отличился впервые в рамках экстралиги.

• Форвард Виталий Зацепилин круто дебютировал в форме «Бреста», набрав в первом же матче за новую команду 3 (2+1) очка. Пока что эта инвестиция «зубров» выглядит внушительно, даже несмотря на то, что динамовцы в конкретной игре все равно забросили в два раза больше. О главных переходах последней трансферной недели в экстралиге мы расскажем в другом материале.

«Металлург» впервые в сезоне обыграл «Неман» и «Гомель». На первой стадии чемпионата в восьми матчах с этими соперниками «волки» заработали только два очка.

• Полесское трио Кучкин Тимирев Михнов продолжает набирать результативные баллы и лидировать в списке бомбардиров экстралиги. Кроме хэдлайнеров сезона по графику в районе очка за матч также идут Никита Ремезов из «Немана» (36 баллов в 34 играх) и Виталий Пинчук из «Динамо» (20 в 21).

«Лида» зафиксировала клубный антирекорд на отметке 16 поражений подряд. Чтобы прервать такую затяжную серию неудач, «рыцарям» уже недостаточно было просто сыграть хорошо – тут явно имелась потребность в чем-то особенном и нестандартном. Новый главный тренер команды Андрей Орлюк решил рискнуть: в овертайме лидчане дважды играли в формате «4 на 3» с пустыми воротами – и все-таки забросили!

• Полесское дерби подтвердило статус самого интересного противостояния внутреннего чемпионата в текущем сезоне. В воскресенье матч из Гомеля собрал почти 13 тысяч просмотров на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» – это новый рекорд. Как смотрят экстралигу в сезоне-2021/22, мы подробно рассказывали здесь.

• Помимо просмотров трансляции, пятое Полесское дерби чемпионата собрало внушительную аудиторию и на трибунах – вживую игру увидели порядка полутора тысяч человек. Примерно десятая часть зрителей приехала из Жлобина. Точных данных по численности гостевого сектора нет, но можно утверждать практически без риска ошибиться: это был самый массовый выезд болельщиков на матч чемпионата в этом сезоне.


Power Rankings

«Юность» и «Металлург» продолжают штамповать победы и утверждаться в роли лидеров сезона – как в таблице, так и в нашем рейтинге. В нем «волки», выигравшие шесть раз подряд, поднялись на второе место, а минчане отстояли первую строчку в Гомеле. «Рыси» проиграли основным конкурентам и отступили на две позиции, продолжает опускаться ниже и ниже «Шахтер», который в течение января стал ближе к подвалу, чем к лидерам. После вынужденной паузы хорошо вернулся «Химик», поднявшийся на восьмое место.

Напомним, в нашем рейтинге значение имеет то, как команды проводят определенные отрезки чемпионата. Победитель отбирает у соперника 25 процентов очков, если выигрывает в основное время, и 12.5 – если побеждает в дополнительное.


Сейв недели

Одна из причин, по которой хочется, чтобы «Могилев» в этом сезоне поиграл подольше – Артур Малков. Вратарь «львов» не устает творить нереальную красоту. Ценность этого сейва еще и в том, что он был совершен на последних минутах матча при счете 1:1. Брестчан здесь тоже стоит отметить – разыграли классно. Момент, в котором прекрасно все.

Кстати, в этом матче Малков стал третьим голкипером в сезоне, который преодолел отметку в 1000 сейвов.

Силовой недели

Второй период матча с «Юностью» – точно лучший в исполнении «Шахтера» за последний месяц. Впечатлений от него добавил хайлайт, придуманный форвардом Романом Малиновским, который неласково встретил на своей синей Андрея Павленко. Мельница в лучших традициях жанра!

Драка недели

Миниатюрный, но крепкий форвард «Витебска» Владислав Ковалевич не стал уходить от боя с фактурным защитником «Шахтера» Ильей Казнадеем. За смелость респект, однако по очкам более опытный в таких делах «горняк» оставил схватку за собой.

В Могилеве помахались Роман Петручик и Александр Козинов, этот бой можно посмотреть здесь.

Лучшие голы недели

Победный бэкхэнд Алексея Фурсы в ворота «Витебска» возглавил наш еженедельный топ – самую красивую шайбу вновь забросил хоккеист «Немана». Кроме нее можно полюбоваться на спин-о-раму Ильи Спата, шикарный пас Антона Федоренчика, пушку Евгения Григоренко и другие примечательные голы.

Лучшие игроки недели

Главные красавчики прошедшей семидневки.

Вратарь – Александр Самойлов («Металлург»). Да, третью неделю подряд в топе голкипер «волков». На то есть несколько причин. Во-первых, «Металлург» вообще перестал проигрывать. Во-вторых, стал очень мало пропускать. В-третьих, у жлобинчан стабильность на вратарской позиции, которую с травмой Бобарико цементирует именно Самойлов. На прошлой неделе он провел два тяжелых выездных матча в Гродно и Гомеле, отразил под сотню бросков, пропустил всего три шайбы и даже заработал ассистентский балл в бомбардирскую статистику. Кстати, третий для себя в текущем сезоне.

Защитник – Андрей Антонов («Юность»). Игроки обороны не отличались фееричной игрой на прошедшей неделе, но кэп столичной команды и без нее давно заслужил попасть в когорту лучших. Он ровно и уверенно проводит матчи в составе первой команды лиги, выводит ее на лед с капитанской нашивкой и почти никогда не подводит. «Юность» в конце января одолела «Гомель» и «Шахтер», Антонов суммарно отыграл более двух полных периодов (45 минут), заработал показатель полезности «+2» при пяти пропущенных командой шайбах и 1 (0+1) очко.

Нападающий – Магомед Гимбатов («Витебск»). Российский форвард продолжает выполнять огромный объем работы в своей нынешней команде, выходя на лед во всех форматах. На прошлой неделе Магомед классно проявил себя во встрече с «Шахтером», в ворота которого организовал три шайбы. Заметен он был и в воскресенье в Гродно: рулил большинством, помогал в меньшинстве, давал хорошие смены в равных составах. В сумме Гимбатов провел на льду около 50 минут за два матча, нанес 6 бросков, забросил две шайбы и заработал показатель полезности «+1».

Молодой – Вадим Мороз («Химик»). 18-летний нападающий стал главным откровением прошедшей недели, удивив даже Олега Хмыля. На старте поединка в Лиде Мороз значился форвардом четвертого звена, однако уже на финише играл в ударном. Он забросил «рыцарям» дважды, а через пару дней добавил в статистику еще один гол в Орше. Интересно, что до прошлой недели Вадим отметился всего одной шайбой и одним ассистом в 28 матчах экстралиги.


Что дальше?

Последняя неделя перед международной паузой. Сумеет ли кто-то тормознуть «Юность» и «Металлург»? Одержит ли первую победу на второй стадии «Шахтер»? Сохранится ли интрига в борьбе за 10-ю строчку? Как проявят себя новички команд? Возможно, на будущей неделе мы узнаем победителя регулярного чемпионата и участника, для которого сезон завершится с последним туром.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты

Текст: пресс-служба ФХБ