Экстралига Событие 24 апреля 2022

Самый надежный вратарь, бомбардир-защитник и победители еще трех номинаций, которые получат награды на церемонии закрытия сезона

Какие имена уже известны?

29 апреля в Минске пройдет церемония закрытия сезона-2021/22, где состоится чествование лучших хоккеистов, тренеров и команд экстралиги. Награды найдут своих героев не только в сугубо спортивных номинациях, но и в части, связанной с медийной и маркетинговой деятельностью клубов. А поскольку мероприятие будет еще приурочено и к 30-летию чемпионата Беларуси и федерации хоккея, то в этом году количество наград (как командных, так и индивидуальных) будет увеличено до 30, в честь юбилейной даты. Hockey.by в оставшиеся до церемонии дни продолжает знакомить вас с лауреатами и претендентами на призы.

Вчера мы порассуждали, кто может стать обладателем 5 спецпризов в новой номинации «Лицо эпохи»:

Легендарные тренеры, яркие игроки, мэтры репортажа. Кто может стать победителем новой номинации «Лицо эпохи» на церемонии закрытия 30-го сезона

А сегодня предлагаем имена победителей в пяти номинациях, которые определяются на основании статистических показателей по итогам регулярного чемпионата. Голосование по ним не проводится.

Самый надежный вратарь

Здесь главным критерием является коэффициент надежности (КН) при не менее 30% сыгранных матчей. В регулярном чемпионате лучший показатель у голкипера «Юности» Леонида Фомина, который отыграл в 23 матчах (1329 минут) и пропустил всего 28 шайб. Его коэффициент надежности (среднее количество шайб, пропущенных за каждые 60 минут) – 1.26.

В регулярном чемпионате высокий коэффициент надежности был также у Артема Шпилева из «Химика» – 1.37 (но он провел только 12 матчей, а это лишь 22% от общего числа игр), Сергея Степанова из «Локомотива» –1.62 (34 игры), Георгия Анаркулова из «Витебска» – 1.78 (31) и еще двух голкиперов «Химика» Степана Горячевских – 1.87 (26) и Вадима Вашкевича – 1.87 (17).

К слову, Леонид Фомин был хорош и по еще одному важному показателю – проценту отраженных бросков. У него 94,39% сейвов. Немного выше только у Артема Шпилева (94,46%), проведшего почти в два раза меньше игр. В лидерах тут также Сергей Степанов (93,95%), Георгий Анаркулов (93,64%), Сергей Бронников из «Бреста» (93,55%), Александр Самойлов из «Металлурга» (93,36%).

Напомним, что победителем этой номинации по итогам минувшего сезона стал Александр Осипков, тогда игравший за «Юность», а в этом чемпионате выступавший за «Шахтер».

Лучший бомбардир-защитник

Награждается защитник, набравший наибольшее количество очков по системе «гол+пас».

В регулярном чемпионате потрясающую результативность продемонстрировал Денис Кузьмин из «Витебска», который в 52 матчах настрелял 42 (15+27) баллов. Это пятый показатель среди всех бомбардиров экстралиги! 

Учитывая то, что у него еще лучший в лиге показатель «+/-» (+30), несложно представить, насколько этот игрок был важен для северян, и как его не хватало в плей-офф, где он выбыл из-за травмы уже после первой встречи. В топ-3 среди самых результативных защитников регулярки вошли также Данил Мокрушев из «Металлурга» – 36 (9+27) в 54 играх и капитан «Юности» Андрей Антонов – 36 (5+31) в 52 встречах.

В прошлом сезоне приз главного бомбардира-защитника достался Андрею Антонову.

Лучший бомбардир высшей лиги

Награждается игрок, набравший наибольшее количество очков по системе «гол+пас» в регулярном чемпионате высшей лиги.

Победителем в этой номинации стал нападающий «Пинских ястребов» Ярослав Смычков, настрелявший в сумме впечатляющие 116 (45+71) очков в 49 матчах.

Всего на 1 балл от Смычкова отстал партнер по команде Данила Гапеев – 115 (53+62). Замкнувший топ-3 Павел Семенько из «Бобруйска» набрал заметно меньше – 80 (23+57).

Год назад награда досталась Максиму Чубукову из «Металлурга-2», поразившему воображение 125 (35+90) очками в 49 играх.

Лучший снайпер

Награждается игрок, забросивший наибольшее количество шайб среди всех хоккеистов экстралиги.

Здесь спор развернулся между двумя форвардами «Металлурга». В итоге победителем номинации стал Александр Тимирев, забросивший 29 шайб

У его партнера по команде Алексея Михнова – 27 голов. Вполне способен был навязать им борьбу Станислав Кучкин из «Гомеля», но концовку регулярки он пропустил из-за травмы, поэтому остановился на 23 шайбах и занял третье место.

По итогам прошлого сезона лучшим снайпером стал форвард «Шахтера» Андрей Феклистов.

Лучший бомбардир

Награждается хоккеист, набравший наибольшее количество очков по системе «гол+пас» в регулярном чемпионате экстралиги.

Этот приз взял неподражаемый Алексей Михнов из «Металлурга», у которого 53 (27+26) баллов в 53 играх. Да, где-то ему поспособствовала травма Станислава Кучкина, долго возглавлявшего гонку бомбардиров, но все равно результативность 39-летнего форварда внушает уважение.

Гомельчанин Кучкин в итоге остановился на отметке в 51 (23+28) балл в 46 встречах. Третья позиция у Александра Тимирева из «Металлурга» – 50 (29+21) очков в 53 поединках.

Напомним, что главным бомбардиром в предыдущем сезоне стал нападающий «Шахтера» Андрей Феклистов. Нынче он показал лишь 7-й результат – 40 (19+21) очков.


В оставшиеся до церемонии закрытия сезона дни мы расскажем вам о претендентах и на другие призы.