МХЛ Событие 28 января 2023

«Динамо-Шинник» спустя месяц возвращается в Бобруйск: удастся ли взять реванш у «Локо» и «Алмаза»?

Сумеем тормознуть ярославский бронепоезд и прервать 13-матчевую победную серию лидера МХЛ?

29 января и 1 февраля «Динамо-Шинник» проведет первые в новом году домашние встречи. Напомним, что «бобры» начали январь с непростого шестиматчевого выезда на Дальний Восток, откуда привезли пять побед.

Пять побед, три капитана, еще одно ударное звено, доминирование по броскам. Итоги дальневосточного выезда «Динамо-Шинника»

А затем после недельной паузы отправились в гости к лидеру МХЛ ярославскому «Локо» (4:5 ОТ) и череповецкому «Алмазу» (1:8). Эти поединки разделили всего несколько дней, но они получились очень не похожими друг на друга. В увлекательном сражении с лучшей на данный момент командой лиги сильнейший определился лишь в овертайме, а в матче с куда более скромным соперником, находящимся внизу таблицы Золотого дивизиона, белорусы потерпели самое болезненное поражение в сезоне, пропустив 5 шайб в третьем периоде.

Но календарь предоставил «Динамо-Шиннику» возможность быстро реабилитироваться за те неудачи. Всего лишь спустя неделю недавние соперники сыграют уже в Бобруйске.

Динамо-Шинник – Локо

29 января. Бобруйск, «Бобруйск-Арена». Начало – в 14:30.

Динамо-Шинник – Алмаз

1 февраля. Бобруйск, «Бобруйск-Арена». Начало – в 17:30.

И «Локо», и «Алмаз» после матчей с «бобрами» также получили более чем недельную паузу. И пока они готовились к визиту в Беларусь, стало известно, что ярославцы за 10 матчей до финиша в регулярке уже обеспечили себе как-минимум пятое место в Золотом дивизионе, а с ним и выход в плей-офф. «Локо» стал первым коллективом в сезоне, кто оформил путевку в нокаут-раунд.

Ход «Локо» по дистанции действительно впечатляет. Ярославцы одержали уже 13 побед подряд и не проигрывали с 28 ноября, когда уступили в Санкт-Петербурге своему ближайшему конкуренту в турнирной таблице – СКА-1946 (3:5). Но мы ведь помним, что «Динамо-Шинник» в этом сезоне тоже побеждал СКА-1946, правда, на домашнем льду накануне Нового года (4:1). Так почему бы «бобрам» не тормознуть сейчас и ярославский бронепоезд?

У «Локо» – 160 заброшенных шайб, это второй показатель в МХЛ, но при этом в топ-40 лучших бомбардиров входит только один представитель ярославской команды – Максим Мальцев с 33 (15+18) очками в 39 матчах. Это говорит о том, что состав ровный и сбалансированный.

Но еще больше впечатляет число пропущенных шайб – всего 72 в 42 матчах. В среднем 1,71 гола за игру – это очень немного для команды, выступающей в молодежной лиге. Логично, что голкипер «Локо» Сергей Мурашов (2004) уверенно возглавляет все вратарские номинации: КН – 1.28; ОБ – 95,5%; число шатаутов – 11 (у ближайшего преследователя всего 4).

«Алмаз» до предыдущей встречи с «Динамо-Шинником» потерпел шесть поражений в семи матчах, а как раз накануне поединка с «бобрами» крупно уступил «Академии Михайлова» (1:8). Вряд ли тот результат расслабил белорусскую команду, но вот задеть самолюбие череповчан вполне мог. Возможно, и по этой причине они весь матч провели в хорошем темпе и с большим желанием. К тому же, как признался капитан «Алмаза» Данила Яковлев, команда серьезно готовилась к встрече с белорусами и специально отрабатывала схемы на матч с ними. Соперник учел, что «Динамо-Шинник» – один из лидеров МХЛ по игре в большинстве, поэтому постарался максимально исключить удаления, и это череповчанам удалось. Более того, они сами трижды реализовали большинство (из четырех попыток!).

О том, что случилось с «Динамо-Шинником» в прошлом матче с «Алмазом», Hockey.by обсудил со скаутом ФХБ Артемом Жандоровым.

– В Череповце «бобры» играли в 10 нападающих, так как Егора Игнатенко и Степана Звягина после матча в Ярославле вызвали в минское «Динамо». И это сказалось. Вероятно, в нужный момент их мастерства команде и не хватило. «Бобры» пропустили в концовке второго периода, и на третий вышли, уступая с разницей в две шайбы. Вышли с мыслями и с желанием быстрее отыграться, оголили тылы. Плюс не пошла игра у нашего вратаря Антона Масальского. И тут же получили 4 гола менее чем за 7 минут.

Соперник, имея после двух периодов преимущество в две шайбы, вероятно, ожидал, что белорусы побегут отыгрываться, и действовал рационально, эффективно воспользовался своими моментами. Ну а «Динамо-Шиннику» тяжело было вернуться в игру, когда за несколько минут счет стал 1:7. В такой ситуации любая команда психологически надломится.

«Алмаз» хотя и занимает в таблице только 8-е место, но это команда из Золотого дивизиона, в ее составе есть игроки юниорской сборной России – те же форварды Михаил Ильин и Егор Смирнов. Причем Смирнов, а также вратарь Тимофей Королев, уже имеют опыт выступления в КХЛ. Они и предсезонку проходили с «Северсталью».

Надо также отметить, что много сил, в первую очередь эмоциональных, было отдано в предшествовавшей встрече с «Локо». Тот матч прошел как на качелях: сначала растеряли перевес в две шайбы, затем сами уже горели -2, но смогли отыграться, а в итоге обидно пропустили на последней минуте овертайма.

Тем не менее, матч с «Локо» все равно можно занести в актив. Ребята показывали неплохое движение, иногда в этом они даже превосходили ярославцев. Да и по моментам «Динамо-Шинник» больше понравился. «Локо» же старался действовать на контратаках, хотя, если получалось закрепиться в зоне, то давил всей пятеркой. При этом в Ярославле – довольно возрастная команда, там хватает и игроков 2002-2003 годов рождения, – отмечает Артем Жандоров.

До финиша регулярного чемпионата «Динамо-Шиннику» осталось провести 9 матчей, причем 8 из них – на домашнем льду. Но стоит отметить, что 5 из оставшихся встреч предстоит сыграть против команд из Золотого дивизиона, еще в 2 поединках «бобры» примут лидера Серебряного дивизиона ступинский «Капитан», а также 2 раза сразятся с одним из ближайших преследователей – подмосковным «Атлантом», который также претендует на путевку в плей-ин. Он отстает от «Динамо-Шинника» всего на 2 очка, но имеет 2 матча в запасе.

Календарь непростой, но все в руках «бобров», в том числе и благодаря предстоящим очным дуэлям с главными конкурентами.

Но пока – главное внимание ближайшим домашним матчам с «Локо» и «Алмазом». Чего ждать от противостояний с этими соперниками? Сильно ли они будут отличаться от недавних выездных игр в Ярославле и Череповце?

– Плотность вверху турнирной таблицы в Серебряном дивизионе высока, а матчей до финиша регулярки осталось не так много. В борьбе за выход в Золотой дивизион каждое очко на вес золота. Необходимо добывать результат, что, конечно же, в определенной степени давит на парней. Важно справиться со стрессом.

В остальном же все возможности для того, чтобы на домашнем льду взять реванш у «Локо» и «Алмаза», у «Динамо-Шинника» есть. Насколько мне известно, на помощь «бобрам» из минского «Динамо» командируют Вадима Мороза, Даниила Сотишвили, Егора Игнатенко, Степана Звягина. Будет боевой комплект. Парням нужно максимально сплотиться и быть командой в этих важных поединках, выполнять тренерскую установку, действовать по системе. Если все это будет выполнено, то добыть две победы в Бобруйске вполне реально, – считает Артем Жандоров.

Что ж, пожелаем парням удачи и уверенности. Ее, к слову, должно прибавиться у Степана Звягина и Даниила Сотишвили, которые на днях забросили свои первые шайбы в КХЛ. Также впечатляет зимний прорыв Матвея Ладутько, в 16 последних матчах он лишь трижды уходил со льда без результативных баллов, настреляв на этом отрезке 21 (8+13) очков.

Ну а зрителей приглашаем на трибуны «Бобруйск-Арены». Поддержка болельщиков в этих важнейших матчах команде очень пригодится.

Текст: пресс-служба ФХБ