Экстралига Событие 07 апреля 2023

«Неман» отыгрался с 0-3 в серии. Что происходит?

Колонка Ивана Грунтова.

«Неман» смог! «Неман» уже в истории, уже в каком-то смысле победитель. Гродненцы сделали невероятное, нереальное на первый взгляд, на что еще неделю назад не поставил бы даже самый смелый. Восстали из пепла как феникс и подарили нам еще одну замечательную историю в коллекцию сезона-2022/23.


Текст по мотивам шестого матча хочется начать цитатой из предыдущего об этой серии, в котором я рассуждал, откуда взялись 0-3. Он был написан после поражения гродненцев в третьей игре и заканчивался так:

«С 0-3 в Кубке Президента серии еще не вытаскивали, но шанс у «Немана» все равно есть. Что делать? Собрать яйца в кулак для начала. «Посмотрим, есть ли у нас командный дух», – сказал после третьей игры Евгений Летов. Посмотрит не только Евгений Владимирович, посмотрят все. Психология – вещь тонкая. Немного удачи, правильные действия, своевременные голы, важные сейвы – и шкала уверенности начнет двигаться в обратную сторону.

Сейчас все козыри на руках «Юности». Я бы, если честно, на «Неман» уже не поставил. Но также известно, что серия плей-офф завершается только в тот момент, когда команды отправляются на финальное рукопожатие. До этого все реально – даже то, что кажется фантастикой. «Неман» почти безнадежно проигрывает, но это по-прежнему команда, которая многих радовала, удивляла и восхищала в регулярке. Надеюсь, она еще успеет показать свое истинное лицо».

Успела. Но я бы сказал, что не в четвертом или пятом матче. Истинное лицо «Немана» мы увидели после гола Данилы Паливко в шестом. Вот после него-то и начался настоящий гродненский ураган. Было даже удивительно, как «Юность» вообще дотянула до 76-й минуты. Впрочем, иногда проскакивала мысль, что такая расточительность вполне может аукнуться согласно старым хоккейным законам: три большинства, выход в ноль, масса полумоментов.

И так вполне могло случиться. Король овертаймов нынешнего плей-офф Сергей Дрозд был близок к тому, чтобы все закончить. Этот момент еще долго будет стоять перед глазами минчан. Особенно если затащить в седьмой игре не удастся. Третьей звездой игрового дня в Betera-Экстралиге нужно признать крестовину ворот, которые в овертайме защищал Карнаухов.


Вообще, в серии была уже масса эпизодов, которые могли оказаться ключевыми. Матч номер четыре: две минуты «Юности» в формате «5 на 3». Забрасывай, выходи вперед – было бы попроще. Вместо этого пришлось доставать со внезапных 0:2.

Матч номер пять: большинство в концовке третьего периода, бросок Осипова и сейв Карнаухова. Спасительные 2:2 – кто сейчас скажет, куда потом могла бы повернуться игра?

Матч номер шесть: атака минчан при счете 1:0 и бросок Станкевича в штангу. Немного точности – и с 0:2 «Неман» уже вряд ли достал бы. Буквально в следующей атаке Паливко сделал 1:1.


21-летний защитник вообще превращается в одного из главных героев серии. 6 матчей, 4 (2+2) очка, «+5» при 14 пропущенных гродненцами голах – ну круто же! Особенно если вспомнить, какие шайбы забрасывал Данила: это победная дома, это поворотная в Минске. Не хочется обесценивать вклад каждого игрока «Немана», они все отдали частичку себя ради побед, но гродненцам как раз нужен был такой неожиданный герой, о чем я писал в прошлом тексте. Игрок, который сделает что-то подобное, выстрелит в нужный момент, когда не все клеится у лидеров. Этим хоккеистом стал еще достаточно молодой защитник Паливко. Не знаю, какие у Данилы планы на дальнейшую карьеру, но уже второй из двух сезонов в Гродно получается у него какими-то просто «обнять и не отпускать». Может, и не стоит никуда дергаться?

Знаете, больше всего запомнились даже не очки этого классного новополоцкого парня, а его героическая смена в формате «3 на 5». Одна помеха и два заблокированных броска плюс вынос шайбы – после такого аплодируют стоя. Подобные моменты по-настоящему вдохновляют, это как таблетка мотивации. Вы скажете, «Юность» потом все равно забила, но и Данила вышел – и тоже забил. Красавчик же ну!


Вице-чемпионы могут кусать локти, ломать клюшки, злиться на фарт и друг на друга, но это не выход. Совет ровно такой же, какой был «Неману» неделю назад: отпустить и забыть. Все матч-болы минчане отдали, но еще не проиграли. Впереди всего один матч, который решит все. Проигравший точно станет четвертым в сезоне-2022/23 – без медалей и с горьким привкусом недосказанности. Впервые за 10 лет финал Кубка Президента может пройти без «Юности». Последний раз такое случалось в 2013-м. Вспомните, кто тогда играл за кубок? Правильно, «Металлург» и «Неман».

Мне стало интересно, а когда вообще «Юность» последний раз проигрывала в рамках Betera-Экстралиги четыре матча подряд? Я углубился в календари и обалдел: более шести лет назад, в конце марта 2017-го! И знаете что? Это была финальная серия Кубка Президента с «Неманом», в которой минчане уступили 0-4. Шесть лет! Шесть сезонов! Более 400 сыгранных матчей!

С одной стороны, этот факт вызывает уважение – потрясающая стабильность, которой на данном отрезке не похвастает больше никто. С другой, вновь подчеркивает: на наших с вами глазах пишется история. Сезон-2022/23 еще на старте пообещал нам, что будет особенным. Теперь об этом можно говорить со стопроцентной уверенностью: он точно особенный. Пятая команда регулярки в финале. Ее победитель не представлен там впервые за более чем 20 лет. Наконец-то и мы можем козырнуть фактом, что в белорусском чемпионате кому-то удалось достать серию с 0-3. История на наших глазах!

Буквально неделю назад все задавались вопросом: что не так с «Неманом»? Давайте попробуем понять, что сломалось у «Юности». Сказал бы просто: да особо ничего. Минчане продолжают играть в свой хоккей, вот только забивать стали меньше. Ситуация зеркальная: четыре гола за три матча на старте серии было у «Немана», теперь у «Юности». Вратари тащат, полевые терпят и ждут шансов, звено Китарова постоянно что-то создает, на вдохновении летает юный Ковгореня, но заброшенных шайб очень не хватает.

Когда так происходит, много вопросов возникает к тем, от кого их обычно ждут. Если вспомнить регулярку, то в ней Щербаков, Кучкин и Осипов забросили на троих 60 голов. 60! В этой серии у главных снайперов «Юности» нет ни одного. Ноль! Ноль шайб на троих в шести играх полуфинала. Да и в целом в плей-офф всего два. При этом Кучкин в серии с «Неманом» набрал 6 (0+6) очков и поучаствовал в нескольких очень важных голевых моментах, а вот показатели Щербакова (0+1, «-1») и Осипова (0+1, «0») удручают. Думаю, не только их самих.


Что-то знакомое, правда? Да-да, гродненская супертройка, от которой ждали огня, но вышло так себе. Евгений Летов решил разбить ее перед игрой номер четыре. Было похоже на шаг отчаяния, но ведь пошло – пускай и не у форвардов, и не в полной мере, зато у команды. Возможно, таким образом был найден необходимый баланс, или у самих игроков что-то переключилось – главное эффект, а он налицо. Теперь крепко думать и предпринимать отчаянные шаги нужно «Юности».

Еще одна ремарка. Когда после 0-2 в серии у Евгения Летова спросили, как будет играть «Неман» дальше, тренер ответил: «Мы будем атаковать». Оглядываясь на последние три матча, можно говорить, что Евгений Владимирович немного слукавил. Повторюсь, тот самый «Неман» из регулярки мы увидели только после гола Паливко в шестой игре – безбашенный, атакующий, вдохновенный. Гродненцы взяли «Юность» ее же оружием: строгой, дисциплинированной, терпеливой игрой, грамотной обороной и фатальными голевыми уколами.

Есть и другая версия: сковывающее давление из-за возможной неудачи мешало команде по-настоящему расправить крылья. Хочешь не хочешь, а в голове все равно сидит мысль, что каждая ошибка может стать непоправимой. Пришлось упрощать. Если «Неману» все-таки удастся перенести столичное вдохновение на домашнюю арену, то здесь я бы не поставил уже на «Юность».

Помните легкое недоумение Евгения Есаулова после пятого матча? «В первых трех играх моментов было меньше, а голов больше. В двух последних матчах моментов больше, а реализация страдает», – говорил тренер, и ведь все действительно было так. Не то чтобы «Юность» переигрывала соперника, но от того подавляющего преимущества «Немана» из первых матчей серии не осталось и следа. Всегда «50 на 50», все на тоненького. Гродненцы постарались убрать то, что мешало им и конкретно Карнаухову (игроков перед вратарем и на пятаке, например), стали играть немножко проще, нашли в составе своего Арсения Ковгореню – и у нас уже 3-3.

Сейчас все козыри на руках «Немана». Та самая шкала уверенности поднялась на максимум у гродненцев. Но в субботу шансы все равно «50 на 50». Седьмые матчи – чистая психология. Не будем сыпать банальностями про цену момента и все такое. Победит команда, которая лучше подготовится к игре. Ключевое в серии произойдет за пределами нашего взгляда, внутри коллективов. Опыта хватает по обе стороны, по обе стороны хватает и молодости. Кто будет спокойнее, кто не дрогнет, кто возьмет на себя игру в решающий момент – вот о чем седьмые матчи.

Сейчас на эмоциях кажется, что «Неман» после такого камбэка и перед своими болельщиками сотрет минчан в порошок, но вряд ли будет прямо так. В субботу нас ждет еще один очень тяжелый, нервный, максимально непредсказуемый матч, в котором возможны любые повороты и неожиданные герои. Игра, от которой невозможно оторваться. Уже чувствуете подступающее волнение?

Гол Кислого на 76-й минуте принес «Неману» третью победу над «Юностью»! Гродненцы отыгрались с 0-3 в серии


Текст: Иван Грунтов