«Металлург» представил символическую сборную за всю историю клуба

Две пятерки и два вратаря, которые оставили заметный след.

29 мая «Металлург» отметил свое 17-летие. За всю историю «волков» в их составе сыграли более 350 хоккеистов. Ко дню рождения клуба пресс-служба составила две символические сборные команды за все сезоны в экстралиге. В ней нашлось место как глыбам, так и молодым игрокам, местным воспитанникам, которые наблюдали за первым чемпионством еще совсем детьми, а во время завоевания следующих выдвинулись на ключевые роли. Что отлично подчеркивает сложившуюся в клубе преемственность.

Тренерами символических сборных станут самые успешные специалисты в клубной истории – Василий Спиридонов и Дмитрий Кравченко.

Сборная «А»


Вратарь: Александр Самойлов

Статистика в «Металлурге»: 2 сезона, 129 матчей, 81 победа, 92.2% ОБ

Достижения в «Металлурге»: двукратный чемпион Беларуси, дважды лучший вратарь экстралиги, рекордсмен клуба и лиги по количеству матчей в одном сезоне.

Самойлов отыграл за «волков» два сезона, но они получились триумфальными как для команды, так и лично для вратаря. Особенно это касается плей-офф, где Александр установил уникальное достижение, сыграв на ноль три седьмых матча подряд, включая два финальных. В двух чемпионских сезонах он цементировал последний рубеж «волков», что особенно ценно, учитывая молодость оборонительной линии. За два года он стал самым играющим и самым успешным голкипером «Металлурга».


Защитник: Константин Дурнов

Статистика в «Металлурге»: 7 сезонов, 368 матчей, 139 (29+110) очков

Достижения в «Металлурге»: чемпион Беларуси, обладатель Кубка Беларуси, серебряный и дважды бронзовый медалист экстралиги, серебряный призер Континентального кубка, лучший защитник-бомбардир в истории клуба.

Константин отыграл в «стае» семь сезонов и в какой-то момент остался единственным игроком, кто выступал за нее с момента образования. Он видел первые шаги возрожденной команды, ее первые успехи и первые победы. Причем не просто видел, а приложил к ним руку. Рекорд Дурнова по количеству очков в форме «волков» среди защитников не будет побит еще долго.


Защитник: Артем Волченков

Статистика в «Металлурге»: 4 сезона, 210 матчей, 80 (16+64) очков

Достижения в «Металлурге»: двукратный чемпион Беларуси, лучший бомбардир-защитник клуба в плей-офф за всю историю, лучший защитник-бомбардир и лучший защитник сезона-2022/23 в экстралиге.

Волченков – представитель первой плеяды воспитанников жлобинского хоккея, который в достаточно молодом возрасте сумел пробиться в главную команду и выйти в ней на лидерские роли. Артем серьезно выстрелил по ходу прошлого сезона, провел классный плей-офф и продолжил прогрессировать в новом чемпионате, что помогло и ему лично, и команде. По итогам Кубка Президента-2023 Волченков вышел на первое место в списке бомбардиров-защитников «Металлурга» в постсезоне.


Нападающий: Никита Осипов

Статистика в «Металлурге»: 10 сезонов, 436 матчей, 329 (86+243) очков

Достижения в «Металлурге»: чемпион Беларуси, обладатель Кубка Беларуси, серебряный и дважды бронзовый медалист экстралиги, серебряный призер Континентального кубка, лучший бомбардир и снайпер в истории клуба, лидер по количеству матчей в форме «волков».

Многолетний капитан «Металлурга» и символ команды, образец верности и преданности клубу. Осипов переехал в Жлобин в 2008 году и с небольшими отлучками выступал за «волков» на протяжении 10 лет – дольше, чем кто бы то ни было. И в самые разные для нее времена: успешные и не совсем. Через несколько лет после завершения игровой карьеры вновь вернулся в «Металлург», но уже в роли тренера. Джерси Осипова висит под сводами жлобинской арены – именно Никита открыл своеобразный зал славы клуба. Кому еще, как не кэпу, лидеру по голам, очкам и матчам это делать.


Нападающий: Алексей Михнов

Статистика в «Металлурге»: 4 сезона, 199 матчей, 174 (84+90) очка

Достижения в «Металлурге»: двукратный чемпион Беларуси, второй бомбардир в истории клуба, лучший бомбардир и снайпер команды в трех сезонах подряд, лучший хоккеист, нападающий и MVP сезона-2021/22 в экстралиге.

Многим казалось, что четыре года назад МИ-8 приехал в Жлобин доигрывать. Ну и на закате карьеры немножко побегать в хоккей вместе с братом. Многие сильно ошибались. В следующие четыре года Алексей стал тем, кем ранее был для «волков» Никита Осипов – настоящим вожаком и лидером, разве что без капитанской нашивки, с буквой «А» на груди. Михнов не просто набирал много очков и забрасывал много шайб, всего чуть-чуть не дотянув до звания лучшего снайпера в истории клуба. Михнов делал лучше всех, с кем играл – от молодых до опытных хоккеистов. Именно в «Металлурге» опытнейший форвард добрался до первых трофеев в карьере, а также сделал покер на церемонии закрытия сезона, пополнив коллекцию четырьмя индивидуальными наградами.


Нападающий: Дмитрий Игошин

Статистика в «Металлурге»: 4 сезона, 205 матчей, 144 (50+94) очка

Достижения в «Металлурге»: чемпион Беларуси, обладатель Кубка Беларуси и серебра Континентального кубка, серебряный и бронзовый призер экстралиги.

Третий бомбардир в истории клуба и его капитан в золотые времена начала прошлого десятилетия. Дмитрий – пример характера, самоотверженности и спортивного уважения. Он вел «волков» к победам, не жалея себя. Его партнеры припомнят не одну историю, когда Игошин своим примером вдохновлял команду. Форвард отдал Жлобину четыре сезона, завоевал с «Металлургом» все комплекты медалей, выиграл два кубка, после чего завершил игровую карьеру. Одним из самых важных голов Дмитрия в форме «волков» стала шайба в полуфинале розыгрыша Континентального кубка, которая помогла команде пробиться в суперфинал и занять там второе место. В зале славы клуба Игошину тоже отведено важное место.


***

Сборная «Б»


Вратарь: Дмитрий Мильчаков

Статистика в «Металлурге»: 5 сезонов, 184 матча, 126 побед, 92.8% ОБ

Достижения в «Металлурге»: чемпион Беларуси, серебряный и бронзовый призер экстралиги, обладатель Кубка Беларуси и серебра Континентального кубка, дважды лучший вратарь чемпионата и лучший голкипер по проценту отраженных бросков и коэффициенту надежности в трех сезонах подряд.

Если Самойлову принадлежит рекорд по количеству матчей в одном сезоне, то Мильчакову – по количеству матчей за «Металлург» из всех вратарей. Дмитрий провел в форме «волков» пять сезонов, вернувшись в Жлобин еще разок на закате карьеры. А на ее заре «Швед» был для команды тем же, кем спустя 10 лет станет Самойлов – непробиваемой стеной и надежной опорой в трудные минуты. Союз Мильчакова и «Металлурга» получился очень продуктивным для обеих сторон. Голкиперу помог сделать имя, попасть в национальную сборную и поиграть на чемпионатах мира, а также пробиться в КХЛ. Команде – выиграть ее главные награды в первую золотую эпоху. Да и шатаут в решающем матче финала в Гродно у Дмитрия также имеется. Жлобинский этап карьеры «Шведа» получился блестящим.


Защитник: Андрей Спиридонов

Статистика в «Металлурге»: 3 сезона, 145 матчей, 85 (32+53) очков

Достижения в «Металлурге»: чемпион Беларуси, серебряный и бронзовый призер экстралиги, обладатель Кубка Беларуси и серебра Континентального кубка, лучший защитник чемпионата в сезоне-2011/12, третий бомбардир-защитник в истории клуба.

Спиридонов-младший приехал в Жлобин вслед за отцом-тренером и быстро стал одним из главных атакующих защитников команды. Ему до сих пор принадлежит рекорд по голам среди игроков обороны в истории клуба – Андрей забросил 32 шайбы за три сезона. Семь из них – в плей-офф, что также является лучшим показателем в клубном рейтинге. Именно гол Спиридонова принес «волкам» первый трофей в истории: 3 сентября 2011 года на льду «Минск-Арены» Андрей положил в овертайме кубкового финала «Юности». А его результативность в матчах плей-офф лишь спустя 10 лет сумел превзойти Артем Волченков. Спиридонов запомнился болельщикам еще и как предельно жесткий защитник, который мог заступиться за партнеров и расколоть соперника мощным хитом.


Защитник: Алексей Плотников

Статистика в «Металлурге»: 5 сезонов, 269 матчей, 77 (15+62) очков

Достижения в «Металлурге»: чемпион Беларуси, серебряный и бронзовый призер экстралиги, обладатель Кубка Беларуси и серебра Континентального кубка.

Алексей – один из тех хоккеистов, которые стояли у истоков «Металлурга». В дебютном сезоне «волков» в экстралиге Плотников стал лучшим бомбардиром-защитником команды и помог ей впервые выйти в плей-офф. Затем провел три года в «Керамине» и вернулся в Жлобин уже в золотые времена. Вместе с командой завоевал два трофея и четыре комплекта медалей. До нынешнего сезона был лидером по количеству матчей за «Металлург» в Кубке Президента среди защитников, и по сей день является одним из всего восьми хоккеистов, которые сыграли в форме «волков» более 250 матчей. Недавно Алексей признался, что по-прежнему следит за командой и является ее преданным болельщиком, а времена в «стае» называет едва ли не лучшими в карьере.


Нападающий: Павел Дашков

Статистика в «Металлурге»: 7 сезонов, 317 матчей, 125 (52+73) очков

Достижения в «Металлурге»: чемпион Беларуси, серебряный призер экстралиги, обладатель Кубка Беларуси и серебра Континентального кубка.

Павел не блистал бомбардирскими и снайперскими достижениями, однако на протяжении семи лет являлся стержневым хоккеистом команды. Выиграл вместе с ней золото и серебро чемпионата, остался в Жлобине в тяжелые для клуба времена, помогая держать марку, когда о больших победах речь особо не шла. Дашков – это самоотверженность и характер, которыми он подавал пример партнерам. Но не только этим: за годы в Жлобине форвард наиграл на топ-5 по количеству матчей и очков в истории клуба.


Нападающий: Андрей Макров

Статистика в «Металлурге»: 2 сезона, 102 матча, 123 (66+57) очка

Достижения в «Металлурге»: чемпион Беларуси, бронзовый призер экстралиги, обладатель Кубка Беларуси, лучший снайпер сезона-2011/12, рекордсмен клуба по количеству голов (37) и очков (63) за один сезон.

Жлобинский этап карьеры эстонского форварда получился непродолжительным, но очень ярким. Макров приехал в «Металлург» на пике и всего за два года настрелял 66 голов, выиграв два комплекта медалей, включая золотые. Правда, в чемпионском плей-офф Андрей почти не выходил на лед из-за тяжелой травмы, но свое дело сделал в регулярке. Макров установил клубные рекорды по голам и очкам за один сезон, которые держатся до сих, хотя в последние годы новые «волки» их активно штурмуют. Пожалуй, снайпера лучше, чем эстонский форвард, в «Металлурге» и не было. Разве что год назад на это звание совершил покушение Александр Тимирев.


Нападающий: Сергей Кузнецов

Статистика в «Металлурге»: 3 сезона, 107 матчей, 85 (48+37) очков

Достижения в «Металлурге»: двукратный чемпион Беларуси, MVP плей-офф сезона-2021/22, дважды лучший снайпер Кубка Президента, второй бомбардир и снайпер команды в плей-офф.

Несмотря на молодость, жлобинчанин уже стал одним из лучших форвардов в истории клуба. Он мог бы сыграть больше матчей, забить больше голов и набрать больше очков, если бы не отлучки за океан и в КХЛ. Но в важные для команды моменты Сергей возвращался в «Металлург» и проявлял себя очень круто, особенно в играх Кубка Президента. Всего за два года Кузнецов прорвался на второе место в списке бомбардиров и снайперов постсезона в клубной истории, зарекомендовал себя настоящим кубковым бойцом. Дубль Сергея в историческом седьмом матче финала на «Минск-Арене» принес «волкам» первый трофей за 10 лет. Кузнецов – один из лучших воспитанников жлобинской школы хоккея и один из лидеров чемпионских команд новой эпохи.


Текст: пресс-служба «Металлурга»