Жлобинскому «Металлургу» исполнилось 17 лет

Вспоминаем важные даты в новейшей истории клуба.

Ровно 17 лет назад, 29 мая 2006 года, был официально возрожден жлобинский «Металлург». С этой даты началась его новейшая история. «Сталевары» возникли на хоккейной карте страны еще в середине 80-х годов прошлого века, но после сезона-1995/96 канули в лету. Первая жлобинская команда «Белсталь» играла на открытой площадке, ледовый дворец в городе был построен только спустя 10 лет. Его появление вернуло «сталеваров» в большой хоккей. С того момента прошло ровно 17 лет.

Сравнительно молодой клуб, которому еще предстоит отметить «совершеннолетие», уже является мощной силой в экстралиге, обзавелся внушительной коллекцией наград и большой армией болельщиков, воспитал поколение талантливых хоккеистов и не собирается сбавлять обороты.

Пресс-служба «Металлурга» вспоминает главные даты и достижения в новейшей истории клуба.

29.05.2006. День рождения «Металлурга»

Официальная регистрация нового хоккейного клуба состоялась в конце мая 2006-го. Именно этот день считается отправной точкой новейшей истории «Металлурга». Интересно, что ледовый дворец в Жлобине к тому моменту еще не был сдан в эксплуатацию, поэтому около половины сезона «волкам» пришлось ютиться в соседнем Гомеле и проводить там домашние матчи. На родную арену команда переехала только в конце года.


03.08.2006. Первый официальный матч

Новую жлобинскую команду возглавил российский специалист Евгений Лебедев, трудившийся на посту главного тренера на протяжении четырех сезонов. Дебютная официальная игра «Металлурга» прошла в Бресте 3 августа 2006 года. Это был матч Кубка Беларуси, в котором «волки» уверенно победили – 6:2. Первый гол в истории команды в официальном турнире забил на 6-й минуте в большинстве Павел Волчек. В чемпионате страны «Металлург» дебютировал 5 сентября 2006 года, сыграв дерби с «Гомелем» на временно домашней площадке. Итог – 1:4, единственную и первую для команды шайбу в экстралиге забросил на 49-й минуте нападающий Сергей Хомко.

08.01.2007. Первый домашний матч в Жлобине

Долгожданный переезд «волков» на новенькую арену под названием ЛД «Металлург» состоялся на рубеже 2006 и 2007 годов. 29 декабря команда приняла могилевский «Химволокно» в Гомеле, а уже 8 января обыграла крепкий «Витебск» со счетом 3:2 на глазах более чем двух тысяч родных зрителей в Жлобине. Кстати, все домашние матчи «волков» до конца сезона-2006/07 прошли при аншлагах.

Весна-2009. Первые медали экстралиги

Постепенно «Металлург» завоевывал имя в чемпионате страны и становился все более серьезным соперником. Восьмое место в 2007-м сменилось пятой позицией в 2008-м, а в своем третьем сезоне в элитном дивизионе «волки» сумели впервые добраться до медалей. Жлобинчане здорово прошли регулярку, набрав 104 очка, и финишировали на третьей позиции вслед за «Гомелем» и «Юностью». В четвертьфинале выбили из плей-офф действующего чемпиона «Керамин» (3-1), но в следующем раунде не совладали с «рысями» (0-3).

За счет более высокого рейтинга «Металлург» впервые в истории завоевал бронзовые награды. Впоследствии «волки» еще пять раз финишировали в медалях и пополнили коллекцию золотом (2012, 2022, 2023), серебром (2013) и бронзой (2011).


03.09.2011. Первый трофей – Кубок Салея

Начиная с 2010 года, «Металлург» стал завсегдатаем кубковых финалов. «Волки» играли за трофей четыре раза подряд. Взять его удалось лишь однажды – в 2011-м. Годом ранее жлобинчане в решающем матче уступили «Юности» со счетом 1:4. Следующий финал по решению федерации хоккея был перенесен на новенькую «Минск-Арену» и собрал около 10 тысяч зрителей. Большинство из них, конечно, приехали в столицу из Жлобина. Основное время матча с «Юностью» завершилось вничью 1:1, а на 26-й секунде овертайма Андрей Спиридонов с передачи Никиты Осипова принес «Металлургу» победу в турнире и первый трофей – в клубную коллекцию.

В двух следующих сезонах жлобинчане имели шанс повторить успех, однако кубковые финалы оставались за соперниками: в 2012-м – за «Гомелем» (2:3), в 2013-м – вновь за «Юностью» (0:6). С тех пор жлобинская команда до решающих матчей не добиралась.


01.04.2012. Первый Кубок Президента

На протяжении 8 лет подряд главный трофей страны не уезжал за пределы столицы, попеременно доставаясь «Юности», «Керамину» и «Динамо». В сезоне-2011/12 он наконец-то покинул Минск. Гегемонию столичных команд прервал «Металлург» Василия Спиридонова, зарубившийся в финале с «Неманом». И оказавшийся в серии сильнее со счетом 4-2. Победный гол в шестом матче, проходившем в Гродно, на счету нападающего Валерия Хлебникова.

Тот сезон получился одним из самых мощных в истории «Металлурга». Безальтернативная регулярка с 12-очковым преимуществом над ближайшим преследователем, разница шайб «+124», плей-офф с тяжелой победой над «Шахтером» в пяти играх (3-2) и триумфальный финиш, несмотря на раннюю потерю лучшего бомбардира и снайпера сезона Андрея Макрова. В то время «волки» были грозной силой в экстралиге, однако до второго чемпионства добрались лишь спустя 10 лет.


13.01.2013. Серебро Континентального кубка

В следующем сезоне «Металлург» пошумел на международной арене. Жлобинчане дебютировали в розыгрыше единственного в то время еврокубка. Второй раунд турнира принимал норвежский Ставангер. Соперниками «волков» за единственную путевку в суперфинал стали местные «нефтяники», казахстанский «Бейбарыс» и польский «Санок».

Казахстанцев и поляков «Металлург» победил достаточно уверенно – 3:0 и 5:3 соответственно. А вот решающий матч с хозяевами превратился в настоящую драму. Ведя 2:0 к 6-й минуте, «волки» растеряли преимущество и оказались в роли догоняющих на старте заключительной трети. Перевести игру в овертайм удалось лишь за 40 секунд до сирены – в большинстве забросил проводивший матч с травмой капитан Дмитрий Игошин. В дополнительной пятиминутке команды не отличились, а в серии буллитов один из героев этапа Дмитрий Мильчаков, отразивший в трех матчах 96.3 процента бросков, взял все попытки норвежцев.

В суперфинале, который прошел в Донецке, «Металлург» занял второе место. Жлобинчане обыграли итальянский «Больцано» (1:0 ПБ) и французский «Руан» (3:1), но уступили местному «Донбассу», в то время выступавшему в КХЛ (0:1). Турнир получился с налетом скандальности: за украинскую команду был заявлен канадец Рэнди Робитайл, не имевший право за нее выступать. Форвард ушел с игры по ходу первого периода матча с «волками», однако IIHF закрыла глаза на очевидное нарушение регламента и не стала наказывать донецкую команду техническим поражением. «Металлург» финишировал в квартете на втором месте, уступив лишь не сопоставимому по классу сопернику из КХЛ.


23.03.2013. Первое чемпионство фарм-клуба

Вторая команда клубной структуры «Металлурга» добиралась до медалей высшей лиги четыре раза. В коллекции «волчат», которые до прошлого сезона назывались «Металлург-2», сейчас четыре комплекта медалей: две бронзы (2011, 2023), серебро (2015) и золото (2013).

Единственная победа в чемпионате фарм-клубов получилась феноменальной: жлобинчане достали серию со счета 0-3! Ни до, ни после на уровне вышки это не удалось повторить никому. Лишь в прошедшем сезоне всего второй раз в истории белорусских чемпионатов подобный камбэк провернул в экстралиге «Неман». В 2013-м он казался чем-то невероятным. Однако «Металлург-2», изначально не выглядевший фаворитом серии с «Шахтером-2», сумел сделать невозможное. Уступая 0-3, «волчата» победили четыре раза подряд – команду, которая по ходу всего сезона уступила только в пяти матчах! Причем трижды жлобинчане выигрывали по буллитам.

«Мы сотворили маленькое чудо». Самый эпичный камбэк в истории плей-офф чемпионатов Беларуси


25.04.2022. Второй Кубок Президента

Следующего серьезного успеха пришлось ждать довольно долго, довольствуясь локальными. Намеки на то, что «волки» возвращают себе былую славу, появились за год до второго золота, когда «Металлург» остановился в шаге от медалей. Новая эпоха в клубной истории связана с именем Дмитрия Кравченко. В первый же год во главе команды Дмитрий Александрович привел ее к трофею – спустя 10 лет после предыдущего!

«Волки» финишировали вторыми в регулярке, уверенно прошли в первом раунде плей-офф «Динамо-Молодечно» (4-0), а затем выиграли две сложнейшие серии. В полуфинале в семи матчах был побежден «Шахтер» (4-3), в финале «Металлург» прервал трехлетнюю гегемонию «Юности» (4-3).

Прошлый сезон стал одним из самых успешных в клубной истории – как в командном плане, так и в индивидуальном. Множество рекордов, более половины наград на церемонии закрытия (13), возвращение аншлагов на жлобинские трибуны – все это стало вестником нового этапа в развитии клуба.

По ходу сезона на пост директора пришел Андрей Павлович, благодаря работе которого «Металлург» серьезно добавил во всех аспектах. Огромную роль в успехах всей структуры также сыграла поддержка генерального спонсора – «Белорусского металлургического завода». И лично его главы Дмитрия Александровича Корчика. Проблемы, преследовавшие клуб около десятка лет, были решены, а с этим пришли новые успехи.


24.04.2023. Третий Кубок Президента

Спустя год «волки» стали трехкратными чемпионами страны, но путь к золоту на сей раз был ухабист. Неудачная селекция и тяжелый регулярный чемпионат посеяли сомнение у болельщиков и специалистов. В плей-офф «Металлург» заходил отнюдь не фаворитом. Однако под лозунгом «Сенсация здесь и сейчас!» сумел посрамить скептиков и добиться исторического результата.

Впервые в экстралиге чемпионат выиграла команда, попавшая в плей-офф с пятым посевом. В Кубке Президента хоккей «волков» преобразился до неузнаваемости по сравнению с регуляркой. «Металлург» выиграл три серии у более рейтинговых соперников: «Гомеля» (4-2), «Шахтера» (4-1) и «Немана» (4-3). Причем в седьмом матче финала второй раз кряду победил в статусе гостя, установив еще одно уникальное достижение.

«Металлург» стал четвертой командой в истории экстралиги после «Тивали», «Немана» и «Юности», которая сумела защитить чемпионский титул. «Волки» обошли «Химик» и «Керамин» по количеству кубков в истории турнира. Теперь с тремя трофеями жлобинская команда располагается на четвертой позиции, уступая прекратившему существование «Тивали» (4 золота), а также «Неману» (7) и «Юности» (10).


Источник: пресс-служба «Металлурга»