КХЛ Событие 06 марта 2024

Ожидание аншлагов, Коробов на пороге юбилейной отметки, клубный рекорд соперника. «Зубры» на «Минск-Арене» попытаются переломить серию с московским «Динамо»

Серия переезжает в столицу Беларуси.

После двух матчей в Москве динамовское дерби первого раунда Кубка Гагарина перебирается в Минск. 6 и 8 марта матчи плей-офф примет «Минск-Арена»: в среду встреча начнется в 19:30, в пятницу – в 17:00.

На трибунах ожидается аншлаг и, чтобы успеть занять свои места к началу игры, минское «Динамо» предлагает болельщикам прийти пораньше. Тем более, что сегодня двери арены будут открыты уже за три часа до матча, с 16:30.

А с 16:00 на площадке перед ареной будет организована выставка специальной ретро- и современной автомобильной техники, также выступит Духовой оркестр ГУВД Мингорисполкома.

Как всегда, клуб организует множество развлечений и активностей для болельщиков, подробнее о них – в размещенной ниже инфографике. Во время предматчевого шоу и в первом перерыве игры свои хиты исполнит российская поп-группа «Моя Мишель»

Кубок Гагарина. 1/8 финала

Динамо Мн – Динамо М

6 марта. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 19:30. Трансляция – на телеканале «Беларусь 5».

Ход серии (до 4 побед): Динамо М – Динамо Мн – 2-0 (4:1, 4:3)

«Зубры» дважды уступили в Москве, но вполне способны еще туда вернуться

О ключевых моментах и событиях, которые повлияли на исход двух стартовых встреч серии в Москве, мы рассказали здесь:

Новополоцкий фактор, превосходство по броскам, юбилей Стася, надежды на перелом. Итоги двухматчевого выезда «зубров» в Москву на старте плей-офф

Ход тех поединков позволяет не впадать в уныние и с интересом и надеждой ждать продолжения серии. Особенно здорово минчане действовали во втором матче, где дважды вели в счете, контролировали игру на протяжении 50 минут и были близки к тому, чтобы увезти победу. Но перевернуть встречу москвичам помогли два подряд, с интервалом в 14 секунд, удаления «зубров».

Такой поворот – серьезный психологический удар по проигравшим и сильный эмоциональный заряд для победивших. Поэтому «зубрам» очень важно переварить неприятные события концовки второго московского матча и сделать правильные выводы. Тем более, что в том поединке хватало моментов и ситуаций, которые должны минчанам придать уверенности в себе, а энергетика «Минск-Арены» должна придать хозяевам дополнительных сил.

Дмитрий Коробов – на пороге отметки в 100 очков в КХЛ

Опытнейший защитник «зубров» Дмитрий Коробов, который из трех своих шайб в нынешнем сезоне две забросил московскому «Динамо», близок к покорению юбилейной отметки в 100 результативных баллов в Континентальной хоккейной лиге. С учетом регулярок и плей-офф в его активе 99 (24+75) очков в 541 матче, из них 7 (3+4) – в 25 играх в Кубках Гагарина.

12 марта ветеран справит свое 35-летие, и если «зубры» к тому моменту сумеют дважды обыграть москвичей, то «Минск-Арена» сможет поздравить Деда с днем рождения – в шестом матче серии.  

Победная серия московского «Динамо» составляет 11 матчей, это клубный рекорд

Москвичи, накатившие на финиш регулярки 9-матчевой выигрышной серией, продолжили ее двумя победами над минским «Динамо» в плей-офф и обновили клубный рекорд, теперь он составляет 11 викторий кряду.

Как отмечает пресс-служба российского клуба, это своего рода должок за аналогичную серию поражений в сезоне-2010/11.   

Но все серии когда-нибудь заканчиваются, и почему бы минчанам не войти в историю, прервав рекордное шествие соперника?

Да и затянувшуюся череду неудач в очных дуэлях с московским «Динамо» пора уже прерывать. «Зубры» не побеждали соперника с 28 ноября 2022 года, потерпев 7 поражений подряд. Причем в 6 из них не могли поразить ворота москвичей больше одного раза. Но 4 марта с этой тенденцией покончить удалось – белорусская команда забросила трижды. Самое время сделать следующий шаг.

Остановить Рашевского и не пустить к юбилейной отметке Гусева

У московского «Динамо» в последнее время не на шутку разошелся 23-летний форвард Дмитрий Рашевский, чья результативная серия составляет 4 матча, в которых он настрелял 8 (7+1) очков. Причем 5 (4+1) из них пришлись на две встречи с минчанами, и это – личный рекорд игрока в одном розыгрыше плей-офф, прежде в постсезоне более 3 баллов ему набирать не удавалось. Личный же рекорд продолжительности бомбардирской серии у Рашевского – 5 игр, и в интересах «зубров» – не допустить его повторения.  

В четырех матчах подряд очки набирает и старый знакомый «зубров» Бреннан Менелл (1+4), в двух московских встречах с минчанами он сделал три ассиста.

Лучшие бомбардиры минского «Динамо» в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина – 26-летний Александр Волков – 2 (1+1) балла и Роберт Хэмилтон – 2 (0+2). Три шайбы из четырех у минчан забросили воспитанники новополоцкой хоккейной школы – Вадим Мороз, Даниил Сотишвили и Дмитрий Коробов.

Приблизился к юбилейной отметке и лучший бомбардир регулярного чемпионата и самая яркая нынешняя звезда КХЛ Никита Гусев. У него сейчас 98 (41+57) очков в 98 матчах розыгрышей Кубков Гагарина. Это пятый бомбардирский результат в истории плей-офф КХЛ. Впереди только Сергей Мозякин – 172 (68+104), Данис Зарипов – 128 (57+71), Вадим Шипачев – 126 (40+86) и Александр Радулов – 109 (34+75).

При всем уважении к именитому форварду, минские болельщики желают ему отложить достижение юбилейного рубежа в 100 баллов.

В двух московских матчах «зубрам» удавалось сдерживать Гусева до 53-й минуты второго поединка. Но когда минчане остались в меньшинстве «3х5», ничего поделать с мастером уже не смогли. За полторы минуты он организовал две шайбы (1+1) и перевернул ход встречи с 2:3 на 4:3.

Большинство – это стихия Гусева. И в серии с «зубрами», как и в регулярном чемпионате, оно у москвичей убийственное – 33.3%. Будет здорово, если штаб минчан придумает, как нейтрализовать это грозное оружие гостей.

Как дела у Кирилла Готовца?

Единственный белорусский игрок в составе московского «Динамо», обладатель Кубка Гагарина 2021 Кирилл Готовец к плей-офф подошел заряженным и в хорошей форме. В первой московской игре он отметился голевым пасом и заработал показатель полезности «+2», во второй провел на льду 19:27 (из них 02:34 – в меньшинстве), запомнился парой жестких силовых приемов и заблокировал 6 выстрелов минчан. По итогам двух встреч он лидирует в московском «Динамо» по числу блок-шотов (8).

Убойное большинство, самая яркая звезда и рекордсмен КХЛ, короли овертаймов и белорусский след. Что за соперник выпал минскому «Динамо» в Кубке Гагарина


Текст: пресс-служба ФХБ