НХЛ Событие 17 апреля 2024

Три белоруса фигурируют в итоговых рейтингах Центрального скаутского бюро перед драфтом НХЛ 2024 года

Защитник, нападающий и вратарь.

Центральное скаутское бюро опубликовало итоговые преддрафтовые рейтинги лучших полевых игроков и вратарей, выступающих в Северной Америке, а также списки претендентов на драфт НХЛ 2024, которые играют за пределами Нового Света.

В списках фигурируют и три белоруса.

Защитник Артем Левшунов (2005) из команды Мичиганского государственного университета (NCAA) занимает второе место среди полевых игроков, выступающих в Северной Америке.

   

Драфт НХЛ 2024 года пройдет в Лас-Вегасе: 1-й раунд запланирован на 28 июня, 2-7-й раунды 2–7 – 29 июня. Сроки лотереи драфта НХЛ, в ходе которой будут определены первые 16 выборов, будет определены позже.

«Пять лучших игроков драфта 2024 года – очень сильная группа, но споров о том, кто будет номером один, не было», – сказал директор Центрального скаутского бюро НХЛ Дэн Марр.

Рейтинг возглавил центрфорвард команды Бостонского университета Маклин Селебрини (2006). Он был назван игроком года и новичком года Востоке в NCAA.

«Маклин играет на завидном уровне. Поистине впечатляет, как он способен преуспевать в любой среде, в которой выступает, обладая редкой способностью с его навыками и страстью противостоять всем трудностям и постоянно добиваться результатов, делая себя лучшим игроком», – подчеркнул Дэн Марр.

Селебрини может стать вторым игроком из Бостонского университета, выбранным под первым номером на драфте НХЛ вслед за вратарем Риком ДиПьетро, ​​который был выбран «Нью-Йорк Айлендерс» в 2000 году. Он также может стать четвертым игроком хоккейной команды колледжа NCAA, выбранным под первым номером. Прошлый раз хоккеиста NCAA  выбирали под первым номером в 2021 году, это был защитника Мичиганского университета Оуэн Пауэр, задрафтованный «Баффало».

17-летний игрок Селебрини является самым молодым игроком NCAA в этом сезоне и самым молодым обладателем премии Хоби Бейкера, вручаемой ежегодно лучшему хоккеисту NCAA. Он стал вторым снайпером NCAA (32 гола) и третьим бомбардиром (64 очка в 38 играх).

Четыре следующих полевых игрока в рейтинге Северной Америки остались те же, что и в промежуточном списке в январе. Защитник Мичиганского государственного университета Артем Левшунов занял второе место, центрфорвард Кейден Линдстрем из «Медисин-Хэт» (WHL) на третьей позиции, защитник Денверского университета Зеев Буюм идет под 4-м номером, замыкает топ-5 защитник Зейн Парех из «Сагино» (OHL).


«При ранжировании игроков учитывается множество факторов, включая мнения скаутов, а также прогнозы, основанные на навыках, характеристиках и достижениях игроков. Левшунов оказался на вершине этой группы с небольшим отрывом, поскольку наши эксперты пересмотрела список, включив в число лидеров защитников Буюма и Пареха. Но порядок выбора на драфте в любом случае определяется исключительно клубами НХЛ, которые будут участвовать в драфте. Ранжирование лучших защитников было сложным из-за того, что прежде большинство сопоставимых с этими проспектами игроков, попавших затем в НХЛ, становились обладателями или претендентами на приз Норриса (награда лучшему защитнику сезона в НХЛ)», – пояснил директор Центрального скаутского бюро НХЛ.

Артем Левшунов был признан защитником года в конференции «Большая десятка» в NCAA и «Первокурсником года», вошел в первую сборную новичков «Большой десятки».

18-летний игрок стал третьим среди самых молодых игроков NCAA и вторым – среди защитников. Праворукий хоккеист также стал лучшим в конференции «Большая десятка» по показателю полезности (+27).

Он может стать лишь третьим игроком из команды Мичиганского государственного университета, вошедшим в топ-3 драфта НХЛ. Нападающий Джо Мерфи был выбран под первым номером «Детройтом» в 1986 году, а форвард Крэйг Симпсон – вторым в 1985-м (его тогда взял «Питтсбург»).

В рейтинге полевых игроков Северной Америки под 49-м номером фигурирует также белорусский нападающий Илья Протас (2006), проведший этот сезон в главной юниорской лиге США (USHL) за «Де-Мойн Бакканирс». У него 51 (14+37) очко в 61 матче.

А белорусский голкипер СКА Павел Мойсевич (2004) занимает 4-е место в рейтинге вратарей, выступающих за пределами Северной Америки. Он установил рекорды КХЛ по продолжительности сухих серий со старта сезона и старта карьеры в КХЛ.

Теперь Мойсевич в составе СКА-1946 будет сражаться против «Локо» в финальной серии МХЛ, первый матч состоится сегодня вечером. 

Источник: НХЛ