«Услышать друг друга»: хоккейные специалисты провели круглый стол в БГУФК

В центре внимания встречи – проблемы подготовки тренерских кадров.

Круглый стол в БГУФК 7.jpg

Выигрывает, как известно, команда, а проигрывает всегда тот, о ком сегодня шла речь в Белорусском университете физической культуры на круглом столе с заковыристым названием «Современный хоккей: модель развития компетентностной конкурентоспособности тренера в системе непрерывного профессионального совершенствования». Сформулировано сложно, можно и проще: как подготовить специалиста, который смог бы пойти в ДЮСШ и сделать из обычного ребенка, любящего играть с клюшкой и шайбой, звезду мирового хоккея?

Круглый стол в БГУФК 2.jpg

Круглый стол собрал по-настоящему звездный состав: председатель ФХБ Геннадий Савилов, тренер «Юности» и глава тренерского совета ФХБ Михаил Захаров, директоры СДЮШОР БФСО «Динамо» и СДЮШОР «Юность» Андрей Ращинский и Владимир Сафонов, ветеран отечественного хоккея и преподаватель БГУФК Юрий Никонов – и еще десятки белорусских специалистов. Специальный гость – двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира Александр Мальцев.

Круглый стол в БГУФК 3.jpg

Хоть стол назывался круглым, по сути, он поделил аудиторию на два лагеря: теоретики (профессорско-преподавательский состав университета) – и практики (тренеры клубов и школ). Скоро стало понятно, что едва ли не главная задача мероприятия – нащупать взаимосвязи между этими двумя «командами», что, несомненно, пошло бы на пользу всему нашему хоккею. Пафос ситуации обозначил ректор БГУФК Сергей Репкин:

- Идея нашего круглого стола – друг друга услышать, понять и предложить друг другу практические идеи, которые помогли бы развитию белорусского спорта.

Круглый стол в БГУФК 11.jpg

Стол на две равные половины поделила также кофе-пауза и две основные темы: до перерыва обсуждали в основном проблемы подготовки тренерских кадров, после – методики подготовки уже спортсменов.

Камертон собранию задавал (в обеих частях!) содержательная презентация специалиста отдела развития и детско-юношеского хоккея ФХБ Василия Рытвинского:

- По развитию материально-технической базы, как это видно из нашего анализа, Беларусь не уступает многим странам, занимающим в мировой хоккейной табели о рангах более значимые позиции. Пример – Швейцария, где нагрузка на ледовые арены колоссальная, много детей занимается хоккеем и ощущается реальная нехватка льда. У нас ситуация на порядок лучше. Тогда возникает другой вопрос: в чем тогда секрет? Почему мы сегодня швейцарцам уступаем? На эти вопросы нам всем стоит ответить.

С полным текстом презентации, который будет интересен всем, кто неравнодушен к хоккею, можно ознакомиться здесь. Кстати, подобные круглые столы и семинары решено проводить на постоянной основе.