Сезон-2018/19: мероприятия под эгидой ФХБ

Их было очень много – разных и полезных.

В сезоне-2018/19 помимо спортивных мероприятий ФХБ активно участвовала в проведении образовательных и организационных. При непосредственном участии федерации хоккея Беларуси как соорганизатора в январе 2019 года традиционно прошел юбилейный XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на призы Президента Республики Беларусь в расширенном составе: против обыкновения в турнире приняли участие не восемь, а двенадцать команд, среди которых дружины Балканских и Балтийских стран, а также Международной федерации хоккея.

В рамках упомянутого Рождественского турнира впервые была проведена международная конференция «Рождественский хоккейный форум», включившая выступления специалистов из Финляндии, Чехии, Венгрии, Украины, Литвы, Германии, Беларуси, которые посетили более 100 слушателей.


Конференция получила высокую оценку не только со стороны участников, но и от членов Совета ИИХФ Петра Бржизы и Сергея Гончарова. Нельзя не отметить значительную поддержку и вклад в организацию форума со стороны Национального олимпийского комитета и Дирекции II Европейских игр, без которых проведение этого мероприятия вряд ли стало бы возможным на таком высоком уровне. ФХБ рассчитывает, что Рождественский хоккейный форум станет традиционным ежегодным событием.


Впервые был проведен мастер-класс для участников турнира «Золотая шайба» с участием таких именитых спортсменов как Дайнюс Зубрус, Дмитрий Христич, Андрей Николишин, Йозеф Штумпел и Иван Новосельцев.


Также на полях Рождественского турнира состоялись заседание руководителей федераций хоккея стран Балканского региона и встреча руководителей федераций хоккея Беларуси, Латвии, Украины, Польши, Литвы и Эстонии, в рамках которых были обсуждены актуальные вопросы развития хоккея в данных регионах.

Возвращаясь к образовательным программам, ранее, в июле 2018 года, под эгидой ФХБ представители и тренеры детско-юношеских школ и команд приняли участие в лагере развития в Финляндии и в учебно-методическом и практическом сборе в Чехии. Через месяц, в августе 2018 года, специалисты ФХБ поучаствовали в Летнем хоккейном семинаре в Латвии, а в декабре посетили Международный хоккейный форум в Москве.

Также в ноябре 2018 года под эгидой ФХБ представители спортивного клуба «Минск» приняли участие в пилотном сезоне проекта ИИХФ «Партнерство ради прогресса», в рамках которого провели обучение для болгарского клуба «Ирбис-Скейт» и побывали на стажировке в чешском клубе «Спарта».


Нельзя обойти вниманием крупное и значимое событие, которое состоялось в сентябре 2018 года: в Минске прошло заседание Судейского комитета ИИХФ, организованное ФХБ при поддержке Национального олимпийского комитета. В рамках заседания комитет произвел назначения судей (в том числе белорусских) на сезон-2018/19, а также провел встречу с белорусскими арбитрами, на которой дал разъяснения по применению новой Книги правил ИИХФ.


Также состоялись несколько рабочих встреч, связанных с подготовкой к чемпионату мира по хоккею 2021 года, который пройдет в Минске и Риге. Так, в сентябре и декабре 2018 года были проведены трехсторонние встречи представителей ФХБ, Федерации хоккея Латвии и ИИХФ, а также в течение сезона неоднократно проводились рабочие встречи и скайп-конференции между коллегами из белорусской и латвийской федераций.


В мае специалисты ФХБ приняли участие в программе наблюдателей ИИХФ, в рамках которой перенимали актуальный опыт проведения чемпионатов мира на примере мирового первенства, проходившего в Словакии.

Кроме того, большое внимание уделялось и уделяется проведению образовательных мероприятий, число которых по сравнению с прошлым сезоном возросло вдвое. Одно из последних – трехдневный семинар по подготовке юных хоккеистов, организованный ФХБ совместно с Высшей школой тренеров БГУФК.



Как минимум не меньше семинаров, встреч, мастер-классов и других организационных и образовательных мероприятий намечено на сезон-2019/20. Примерно обо всех мы обязательно расскажем!