Драфт-2019 Событие 23 июня 2019

Жизнь после драфта. Какое будущее ждет Протаса и Колячонка за океаном?

С холодной головой анализируем перспективы белорусов пробиться в сильнейшую лигу мира.

Горячее лето впереди у двух белорусов, выбранных на драфте НХЛ 2019.

Владислав Колячонок и Алексей Протас стали частью системы клубов лучшей хоккейной лиги мира, и теперь начинается следующий этап на нелегком, но интересном пути. По плану дальше идет подписание контрактов новичка, которые закрепят намерение «Флориды» и «Вашингтона» двигаться дальше с выбранными хоккеистами. И для этого тоже придется поработать.

«Флорида» отдыхала с 13-го пика, и спустя 38 человек и 16 с лишним часов вновь вступила в игру, выбрав белорусского защитника. Времени подумать хватало, нужен был игрок оборонительной линии и, уверен, они довольны сделанным выбором. Колячонок, учитывая ситуацию, все равно должен был уходить на пиков 10-15 раньше.


Директор по скаутингу клуба Джейсон Букала дает следующий комментарий по выбору:

- Отличное катание. Габаритный. Худощав, но при этом неплохо сложен. Ему пришлось преодолеть определенные трудности. Но он не подавал виду, что что-то идет не так. Влад перешел во «Флинт» – в команду, находящуюся в стадии перестройки, и это многое говорит о его характере. Колячонок просто хочет стать хорошим игроком. Мы поместили его в наш список андерэйджеров еще в прошлом году, после ЮЧМ, поэтому следили за ним весь прошлый год. Для нас было неважно, в какой лиге он играет. Влад изначально находился у нас на карандаше.

У команды из штата, который также называют «болотистым» (немножко символично?), не самый богатый пул проспектов-защитников в плане кандидатов на топ-4. Владислав должен эту ситуацию несколько улучшить.

«Пантеры» в последние годы нередко брали в верхних раундах защитников, которые быстро закрепились в НХЛ – Экблад, Гадбрэнсон, Матесон, время от времени играет Йен МакКошен. Есть и позитивный пример Маккензи Уигара, который из седьмого раунда драфта-2013 попал в НХЛ и отыграл в составе «Флориды» два последних полноценных сезона, в прошлом году появлялся в составе и пик шестого раунда того же года Джош Браун.

В общем, дорогу молодым здесь не закрывают, а устоявшейся топ-6 или топ-7 защитников в команде нет. Конкуренция за место в составе постоянная, и это неплохая атмосфера для роста.

Главное, что сейчас беспокоит – вариант, при котором Колячонок вернется во «Флинт». Если это произойдет, то главный вопрос – поменяется ли что-то серьезно в команде. По некоторым прикидкам должно стать лучше. Наверняка вернется в состав выбранный «Ванкувером» Этан Кеппен, точно вернется и капитан Тай Делландреа. Выбраны на драфте ОХЛ 16-летние Бреннан Оттман и Брейден Кесслер, причем первый из них (второй пик всего драфта) – талантивый снайпер, который выделяется своим броском, контролем шайбы и видением площадки. Хорошо влился в команду во второй половине прошлого сезона так и не выбранный в субботу Коди Морган. Ждут прогресса и от 17-летнего центра Эвана Вирлинга, кандидата на драфт-2020.

Если все сработает, подрастет сам Колячонок и убедит всех в своих способностях в атакующей игре, то все будет хорошо. От него и ждут прорыва именно в плане набора очков. Если же ничего не изменится, весь сезон придется тушить пожары и гоняться за шайбой, то о большом росте речи идти не может. Это определенный вызов, но к нему вернемся после сентября. Пока по плану первый кэмп, который пройдет в Корал Спрингс с 27 по 30 июня, где белорусский защитник впервые в форме «Флориды» выйдет на лед вместе с другими проспектами.

Кстати, интересная инфа от сайта НХЛ – Влад, оказывается, моделирует свою игру по примеру российского центрфорварда Евгения Кузнецова. Нестандартный подход, либо его не совсем правильно поняли, учитывая, что в интервью после драфта он говорил, что берет от всех лучшее.

Ключевое событие в жизни и большие планы на лето. О чем Колячонок рассказал журналистам после драфта

У Протаса ситуация в чем-то более понятная. Есть конкретные компоненты в игре, которые нужно улучшить, об этом говорят все. Возможно, только его родители не дали интервью, в котором бы сказали, что Леше нужно улучшить катание, и он над этим будет работать. Когда это скажут они, тогда можно окончательно прекращать об этом говорить.

Мы уже отмечали, что очень приятно, что ради него «Вашингтон» поднимался. Генменджер «Кэпс» Брайан Маклеллан после и вовсе добавил, что Протас был в их списке достаточно высоко, и они боялись, что белорус не останется к их 118 пику, и поднялись на 27 позиций вверх. Нравится Брайану и потенциал Алексея.

Но, пожалуй, более интересную фразу произнес в интервью его помощник, Росс Махоуни. Он отметил, что, по мнению их команды, Протас – хоккеист, который больше всего улучшил свою игру за прошедший сезон, по сравнению с остальными игроками, подходившими по возрасту для драфта.

Очень сильное заявление, которое Махоуни подкрепляет фразой о том, что в первые два-три месяца Алексею было тяжело перестроиться, но во второй половине сезона произошел резкий скачок, в том числе стали заметны улучшения в катании белоруса.


В «Вашингтоне» в ближайшие годы Протаса вряд ли ждут. Ростер большого клуба довольно неповоротливый, учитывая ряд больших контрактов и необходимость переподписания группы хоккеистов второго плана, в том числе Враны, Бураковски или Смита-Пелли. Поэтому клубные скауты будут наблюдать, как Протас улучшает свою игру и, конечно же, катание. Кроме того, проследят, как научится использовать свои габариты – второй главный вопрос к нашему форварду на данный момент.

Он вернется в «Принс-Альберт», только в следующем году это будет совсем другая команда. Пол состава станут оверэйджерами (в том числе Сапего), а их позволено иметь только троих. Второй и пятый бомбардиры команды, Грегор и Монтгомери, как и выписанный под плей-офф Ханнун (где он набрал 24 очка, на одно меньше лидера Лисона), уже и вовсе не подходят по возрасту для WHL. Лисона же ждут в «Херши», фарме «Вашингтона». Благо ему стукнуло нужное количество лет.

Поэтому Протаса ждет новое испытание. Первым было – появиться из ниоткуда. На очереди – проявить себя в качестве лидера команды.

А пока, как и у Колячонка, в ближайших планах белорусского форварда значится кэмп «Вашингтона», который пройдет с 25 по 29 июня. Дальше – июль, во время которого вы уже точно знаете, над чем будет работать Алексей.

«Поговорил бы с Овечкиным о Кубке Стэнли». Первое интервью Алексея Протаса после драфта

БОНУС.

Если стать между двумя задрафтованными белорусами, то тебя тоже могут задрафтовать.


Евгений Оксентюк, оказывается, был в Ванкувере и, возможно, решил стать заметнее для заокеанских специалистов. Ждем его в числе выбранных в четверг на импорт-драфте CHL и переезд в одну из юниорских лиг этой системы? В любом случае, желаем белорусу удачи.

Колячонок – во «Флориде», Протас – в «Вашингтоне». Как выбирали белорусов на драфте НХЛ

Текст: Константин Кораблев

Фото: Gettyimages.com