Два россиянина из ВХЛ подписали контракты с «Шахтером»

Голкипер и нападающий.

Солигорский клуб оформил трудовые отношения с двумя хоккеистами: вратарем Юрием Петровым (1987) и форвардом Камилем Шиафотдиновым (1994). Оба игрока в минувшем сезоне выступали в ВХЛ.

Межсезонье-2019. Таблица трансферов

Уроженец Москвы Шиафотдинов в 15-летнем возрасте уехал в Чехию, где выступал в юниорских и молодежных командах «Всетина» и «Тршинеца». Затем в карьере форварда были сезоны в МХЛ («Кристалл», «Мытищинские Атланты») и ВХЛ («Химик» Воскресенск, «Цен Тоу», «Зауралье»). Есть у Камиля и опыт игры в сильнейшей лиге Европы. В сезонах-2014/15 и -2015/16 нападающий провел в общей сложности 5 матчей без набранных очков за «Атлант» и «Медвешчак». Однако закрепиться ни в одном из этих клубов тогда еще молодому форварду не удалось.

Куда лучше в сезоне-2014/15 у Шиафотдинова получилось в эмхаэловском фарме «Атланта». Камиль набрал 58 (25+33) очков в 49 матчах и стал четвертым бомбардиром регулярки, добавив к этому показателю 6 (2+4) результативных баллов в 7 играх плей-офф. В следующих сезонах нападающий выступал в ВХЛ – за воскресенский «Химик», китайский «Цен Тоу» и «Зауралье», где провел предыдущий чемпионат. В составе команды из Кургана Шиафотдинов стал вторым бомбардиров после новичка «Юности» Дениса Цыганова. В активе центрфорварда – 41 (9+32) результативный балл в 66 матчах сезона.


31-летний Петров – воспитанник столичного «Динамо». За свою карьеру выступал в клубах ВХЛ «Рязань», «Нефтяник», «Спутник», «Липецк» и «Молот-Прикамье». Примечательно, что все сезоны во второй по силе лиге России голкипер завершал с очень приличной статистикой – более 90 процентов отраженных бросков и коэффициентом надежности меньше 3,00. Неоднократно признавался в ВХЛ голкипером недели и месяца. Можете посмотреть лучшие спасения .


На протяжении двух предыдущих сезонов Петров защищал цвета красноярского «Сокола». Провел за клуб в общей сложности 30 матчей при коэффициенте надежности 2,26 и 92,1 процента отраженных бросков.

«Шахтер» проводит учебно-тренировочный сбор в Солигорске в составе 20 человек


Фото: hczaural.ru, orsk-hockey.ru