Российский легионер разорвал контракт с «Шахтером»

Однако «горняки» подписали двух новичков и просмотрят еще нескольких хоккеистов.

Форвард Камиль Шиафотдинов не будет выступать за «Шахтер» в следующем сезоне. Ранее было объявлено о том, что россиянин заключил контракт с «горняками», однако по прошествии некоторого времени соглашение было аннулировано.

- У игрока возникли семейные обстоятельства, и мы пошли Камилю навстречу, – рассказал главный тренер солигорчан Юрий Файков. – Контракт разорван, хоккеист покинул расположение клуба.

Нападающий вернулся в свою прежнюю команду «Зауралье», где и продолжит карьеру.


В то же время состав «Шахтера» пополнили два хоккеиста. Речь, во-первых, об уже анонсированном переходе в солигорский клуб на правах аренды нападающего «Металлурга» Василия Филяева. Кроме него контракт с «горняками» подписал форвард молодежной сборной Беларуси Виктор Масилевич (2000). Правда, на сбор в Чехию вместе с командой 18-летний хоккеист не поехал – его пригласило на просмотр минское «Динамо», которое завтра отправится в Пинск. Прошлый сезон Масилевич отыграл в экстралиге «А» за U20, отметившись 14 (10+4) очками в 57 матчах.

Непосредственно в Чехии к «Шахтеру» должны присоединиться несколько потенциальных новобранцев. Один из них – двукратный чемпион Украины Владимир Чердак (1994). Минувший сезон нападающий начинал в «Донбассе» (10 матчей, 3+6), после чего перебрался в харьковское «Динамо» (23 игры, 13+6). Кроме того, Чердак защищал цвета национальной сборной Украины на чемпионате мира в дивизионе IA (5 матчей, 0+1).

Просмотр в «Шахтере» также пройдет 27-летний российский нападающий Алексей Алексеев (1992). За свою карьеру воспитанник хабаровского хоккея успел поиграть в России, Румынии и низших лигах Чехии. Прошедший сезон Алексеев начинал в команде Азиатской лиги «Сахалин» (5 матчей, 0+0), а заканчивал во втором чешском дивизионе в составе клуба «Поруба» (22 игры, 2+2).


Межсезонье-2019. Таблица трансферов

Фото: hczaural.ru, esports.cz