Кубок Салея Событие 04 августа 2019

Три звезды второго тура Кубка Салея

Федерация хоккея Беларуси определила тройку лучших хоккеистов второго игрового дня турнира.

В субботу завершились очередные матчи Кубка Салея. Расписание и результаты соревнования можно посмотреть здесь.

Кубок Салея. 2-й тур. Картина игрового дня

По итогам второго тура редакция Hockey.by определила трех хоккеистов, наиболее ярко проявивших себя в матчах игрового дня и внесших серьезный вклад в успехи своих команд. Отметим, что на выбор влиял и статус соперничества.

Замкнул тройку нападающий «Гомеля» Илья Жуковский, отметившийся дублем в ворота «Могилева» в центральном матче игрового дня. Форвард дважды сравнивал цифры на табло: в первом случае переиграл голкипера за счет индивидуального мастерства, во втором завершил комбинацию броском в большинстве незадолго до финальной сирены. Голевые успехи Ильи вдохновили «рысей», и команда сумела дожать «Могилев» в основное время (3:2), положив в турнирную копилку три очка.

Илья Жуковский: несмотря на ошибки, это была наша игра – вернулись и победили


На втором месте расположился еще один голеадор – форвард «Локомотива» Александр Усенко. В непростом матче с молодежной сборной Беларуси (4:3) «железнодорожник» открыл счет в первом периоде, удачно сыграв на добивании, и укрепил преимущество гостей в третьем, реализовав одну из возможностей оршанцев в большинстве. Вторая шайба стала для подопечных Игоря Жилинского победной.

Александр Усенко: при счете 3:4 сердце екнуло, немного напрягла нас «молодежка»


Первой звездой второго тура признан голкипер «Пинских ястребов» Дмитрий Рудь. В матче с «Неманом» страж ворот гостей записал в актив 47 сейвов! Во многом благодаря его шикарной игре «ястребы» сумели отобрать очки у одного из фаворитов сезона и вполне могли рассчитывать на большее. 

Интересно, что Рудь только недавно присоединился к команде после отлучки в МХЛ, где пробовал пробиться в состав «Сахалинских Акул», и в данный момент находится на просмотровом контракте. «В прошлом сезоне Дима был у нас основным вратарем, – сказал главный тренер «Пинских ястребов» Дмитрий Саяпин. – Посмотрим его в Кубке и тогда будем принимать решение». Кажется, игра в Гродно должна убедить тренерский штаб в том, что с таким вратарем команде в сезоне будет куда лучше, чем без него.


Групповой этап Кубка Салея продолжится семью матчами в понедельник, 5 августа. В Минске «молодежка» на льду «Чижовка-Арены» (малая арена) примет «Бобруйск», «Локомотив» дома сыграет с «Гомелем», «Могилев» – с «Неманом», «Химик» – с «Брестом», «Пинские ястребы» – с «Авиатором», «Лида» – с «Динамо-Молодечно», а «Шахтер» – с юниорской (U18) сборной Беларуси. Все матчи начнутся в 19:00, игру из Орши покажет в прямом эфире телеканал «Беларусь 5».