КХЛ Событие 10 октября 2019

Звено Ковыршина в плюсе, Паре лучший на вбрасываниях, вратарь рижан сделал 38 сейвов

Статистические итоги первого выездного матча минского «Динамо», в котором подопечные Крэйга Вудкрофта уступили рижским одноклубникам (2:3).

Форвард хозяев Брэндон Макмиллан стал лидером по времени, проведенному на площадке – 25:08. Совсем немного ему уступил Марк-Андре Граньяни, который отыграл 24 минуты 50 секунд. Третий показатель у Тему Пулккинена – 24:14.

Более 20 минут также в активе у Стефана Эллиотта (22:20), Франсиса Паре (22:07) и Дрю Шора (22:07) в составе минчан, а также капитана хозяев Лауриса Дарзиньша (20:54).

Лидером по пройденной дистанции стал Шор, набегавший ровно 6 километров. Пулккинен здесь второй – 5,95 км, а Граньяни третий – 5,81. Более пяти километров также в активе Паре и Макмиллана.

Больше всех времени в атаке провел Пулккинен – 09:26. Партнеры по команде, занявшие по этому показателю второе и третье места, уступили ему более минуты: Шор (08:24) и Граньяни (08:10).

Александр Когалев – самый быстрый игрок матча. Александр развил скорость 36,19 км/ч. За ним идут два игрока рижского «Динамо» Френкс Разгалс (35,89 км/ч) и Увис Балинскис (35,82 км/ч).

Сразу четыре хоккеиста применили по два силовых приема: «зубр» Дмитрий Дерябин и три игрока хозяев – Нериюс Алишаускас, Микелис Редлихс, Гинтс Мейя.

На счету Сергея Гимаева и Макмиллана по пять заблокированных бросков. За ними расположились Алишаускас и Кристапс Сотниекс – по 3 блока.

Самым бросающим игроком матча стал Картер Эштон – 6 угроз воротам. На счету Андрея Костицына 5 бросков, он второй по этому показателю, у Когалева, Китарова, Принса и Пулккинена по 4.

Лучшим на вбрасываниях стал Паре, который выиграл 18 дуэлей из 29 (62,1%).

Четвертая тройка нападения «зубров» Когалев – Ковыршин – Китаров закончила матч с полезностью «+1».

Владислав Еременко забросил свою первую шайбу в КХЛ. А голкипер Никита Толопило провел первую игру в лиге. За 57:20 на площадке (в концовке минчане заменили вратаря на шестого полевого хоккеиста) белорус отразил 21 из 24 бросков, а после был признан динамовскими болельщиками лучшим в составе «зубров». Однако главным героем встречи стал голкипер хозяев Андрей Макаров. В его активе 38 сейвов после 40 бросков (95%) – во многом благодаря россиянину рижане сумели прервать свою неудачную серию.

Следующий матч минские динамовцы проведут в пятницу 11 октября в Хельсинки против «Йокерита». Начало – в 18:30.