КХЛ Событие 03 ноября 2019

«Динамо» провалилось в Уфе: на 9 шайб «зубры» ответили только голом Еременко

Черное воскресенье для «бело-синих».

«Динамо» провело крайне неудачный матч в Уфе. Поражение от «Салавата Юлаева» стало 11-м подряд и самым крупным в кахаэловской истории команды.

Уфимцы владели тотальным преимуществом на всех участках площадки, о чем хотя бы говорит почти троекратное преимущество по броскам (45 против 17).

«Салават» покуражился еще в первом периоде, когда четыре шайбы оказались в воротах Энрота. Олег Евенко попытался встряхнуть команду, избив форварда соперников Жаркова, но встряска имела обратный эффект – защитника удалили до конца матча, а «зубры» пропустили еще одну шайбу в меньшинстве.

Евенко избил Жаркова: неоправданная грубость и серьезное наказание

После шестого гола Крэйг Вудкрофт поменял Энрота на Никиту Толопило. Но рокировка на вратарской позиции имела краткосрочный эффект. Динамовцы забросили одну шайбу (в большинстве сработал «дальнобойщик» Владислав Еременко), но потом отличались только хозяева.

9:1 – так болезненно «зубры» еще никогда не проигрывали. Видео не для слабонервных.

КХЛ

Регулярный чемпионат

Салават Юлаев – Динамо Мн – 9:1 (4:0, 3:1, 2:0)

1:0 – 12:00 Сошников (Маннинен)

2:0 – 12:22 Кадейкин (Жарков, Кугрышев)

3:0 – 15:45 Жарков (Кугрышев, Кадейкин)

4:0 – 18:18 Арзамасцев (Сошников, Маннинен)

5:0 – 21:24 Умарк (Маннинен), ГБ

6:0 – 27:42 Хартикайнен (Умарк), ГБ

6:1 – 35:55 Еременко (Степанов, Спунер), ГБ

7:1 – 36:39 Кугрышев

8:1 – 46:48 Сошников (Умарк, Ларсен), ГБ

9:1 – 50:30 Кадейкин (Панин, Кугрышев)

Штраф: 6 – 35

Броски: 45 (21-12-12) – 17 (4-5-8)

САЛАВАТ ЮЛАЕВ: Метсола; Ларсен – Коледов, Умарк – Бурмистров – Хартикайнен; Арзамасцев – Сергеев, Сошников – Маннинен – Хохряков; Панин (К) – Пашнин, Кугрышев Кадейкин – Жарков; Баранов – Картаев – Майоров; Гареев, Лисовец.

Евгений Лисовец: 0+0, 0, 0 минут штрафа, 0 бросков, 1 хит, 2 блока за 12:03 игрового времени (14 смен)

ДИНАМО МН: Энрот (27:42), Толопило (32:07); Еременко – Готовец, Спунер – Шор – А. Костицын; Евенко – Денисов, Степанов – Демков – Мартынов; Бокун – Знахаренко, Грецкий – Ковыршин – Павленко; Павлович – Китаров – Дадонов; Дюков, Феоктистов.

3 ноября. Уфа, «Уфа-Арена». 8070 зрителей. Начало – в 14:30. Прямая трансляция – на «Беларусь 5».


До матча

Сегодня минские динамовцы матчем против «Салавата Юлаева» в Уфе завершат выездную серию. Прямая трансляция на телеканале «Беларусь 5» начнется в 14:30.

В пятницу в Магнитогорске «зубры» были очень близки к тому, чтобы прервать кажущуюся бесконечной череду неудач, но пропустили за 15 секунд до финиша овертайма и округлили серию поражений до 10.

Следует признать, что в большинстве проигранных матчей динамовцы не выглядели безнадежно, и часто казалось, что мрачная полоса вот-вот закончится. К примеру, это могло случиться еще 27 октября, когда на льду «Минск-Арены» гостил «Салават». Но «зубры» не удержали преимущество в 2 шайбы и уступили в серии буллитов.

Сами хоккеисты верят в то, что жизнь вот-вот наладится.

- Мы показываем хорошую игру, но результат пока ускользает от нас, - отмечает голкипер Юнас Энрот и добавляет, что ни капли не устал и может дальше играть в таком же темпе.

После встречи с «Магниткой» даже суровый Крэйг Вудкрофт нашел несколько добрых слов в адрес своих хоккеистов:

- Если отталкиваться от некоторых позитивных моментов, то мне понравилось содержание нашей игры. Это был достойный выездной матч, спасибо.

И уже не в первый раз сделал тонкий намек на толстые обстоятельства:

- Но опять же хочу отметить: есть ощущение, что мы некоторые матчи играем против чего-то большего, чем просто команда оппонентов.

Вот уже 7 из 10 проигранных встреч динамовцы провели без травмированного Тему Пулккинена, который с 9 голами до сих пор уверенно лидирует в списке снайперов команды. Однако финский форвард находится вместе с «зубрами» на выезде и на днях обнадежил болельщиков тем, что может вернуться на лед уже в воскресной встрече в Уфе.

Два матча пропустил из-за повреждения главный атакующий защитник Марк-Андре Граньяни, который травмировался как раз во встрече с уфимцами. Но он тоже отправился в выездное турне, а значит можно надеяться, что травма у него несерьезная.

Возвращаясь к поединку с «Магниткой», настораживает, что в нем лишь 3 минуты 34 секунды провел третий бомбардир «Динамо» Шейн Принс. Но пока неизвестно, что тому причиной – травма или неубедительная игра. Но именно после удаления канадца уральцы забросили первую шайбу в ворота минчан, а при втором пропущенном голе есть и его вина.

Что до «Салавата», то после визита в Минск он провел два гостевых матча и оба проиграл – «Сочи» (1:3) и московскому «Динамо» (1:4). В них не выходил на лед белорусский защитник уфимцев Евгений Лисовец. Но на матч с «зубрами», если нет медицинских противопоказаний, его наверняка выпустят. Не зря же Евгений стал лицом афиши предстоящей встречи и зазывает болельщиков на «Уфа-Арену». 

Баланс встреч соперников на стороне сегодняшних хозяев: «Салават» выиграл у «Динамо» 19 матчей из 24 при разнице шайб 92:55. Шесть последних встреч также остались за уфимцами, «зубры» же побеждали в далеком сентябре 2016-го. Что интересно, тоже в гостях (2:1), а тренером «Динамо» тогда был как раз Крэйг Вудкрофт. Время повторить успех?