«2:3 – это ведь не 0:5. Поедем в Мюнхен, там три забросим». «Юность» была очень близка к сенсации

Репортаж Hockey.by с «Чижовка-Арены», где минчане ошарашили европейского гранда, но затем сами себе все об... [испортили].

Матч «Юности» и мюнхенского «Ред Булла» открывал стадию плей-офф хоккейной Лиги чемпионов. Стартовое вбрасывание в Минске состоялось на час раньше, чем в остальных городах, поэтому к игре какое-то время было приковано большое внимание. Глаза наблюдавших постепенно расширялись, а в мессенджеры начали приходить сообщения: «Что там происходит?!»

Происходило следующее: «Юность» здорово выстояла в меньшинстве на первых минутах, успев даже поиграть с десяток секунд втроем против пятерых соперников, а после принялась колоть европейского гранда отличными атаками сходу, две из которых оказались голевыми. Но главное: минчане действительно вышли играть матч плей-офф, насколько бы странным ни было выступать на этой стадии в ноябре – заряженными, самоотверженными, на предельной концентрации и с пониманием, что и как делать в каждой игровой ситуации.

Одним из героев стартового периода стал Егор Гайнетдинов. На 9-й минуте форвард «Юности» убежал в контратаку по правому краю, сместился в центр и расстрелял дальний угол.

А чуть позже спровоцировал на грубость одного из топ-форвардов «Ред Булла» Криса Бурка.

- Это мужской вид спорта, азартный, – говорит Гайнетдинов. – И начало плей-офф, первый матч, где каждый хочет обозначить, что именно он будет лидером в противостоянии – отсюда и стычки.

- Есть разница, забрасывать в чемпионате Беларуси или в Лиге чемпионов?

- Нет. По эмоциям? Шайба есть шайба. Главное – чтобы команда побеждала.

- «Ред Булл» – один из лидеров европейского хоккея. Это чувствовалось?

- Не сказал бы. Равный был матч, ничего сверхъестественного в сопернике не увидел. Много моментов имели обе команды.

Если в минимальном преимуществе минчан не было ничего удивительного, то когда в ворота гостей влетела третья шайба, все наблюдавшие за игрой реально обалдели. Но запах сенсации провисел в «Чижовка-Арене» буквально пару минут, за которые толком и не успеваешь осознать произошедшее.

Концовка первого периода получилась очень насыщенной. За 3:08 до сирены «Юности» удался шикарный раскат: хозяева моментально перевели игру из своей зоны в чужую буквально тремя передачами, Дрозд прекрасным пасом отдал шайбу под бросок Стефановичу, Михаил с ползоны зарядил в штангу, но тут как тут оказался Иван Дроздов – 2:0! При всем уважении к гостям, но немцы в этой атаке выглядели не лидерами, а аутсайдерами европейского хоккея. Вдвойне приятно, что таковыми их выставила наша команда.

И вот потом все наблюдавшие за игрой реально обалдели. Едва на кубе перестали крутить повторы гола Дроздова, а болельщики, которых на арене, к слову, собралось порядка трех тысяч, сообщили своим подписчикам в соцсетях, что у нас здесь творится история, как Стефанович отправил в ворота одного из лучших голкиперов Германии Аус ден Биркена третью шайбу! Лига чемпионов, плей-офф, три, ноль – что происходит?!

Это был самый счастливый момент вечера, эмоциональный пик, но играть оставалось еще пять с небольшим периодов.

Уже через пару минут накатившая волна эйфории пошла на убыль – арбитры отправились смотреть «кино» и приняли решение гол не засчитывать. Уже в тот момент появилось какое-то паршивое предчувствие, что данный эпизод станет одним из ключевых в матче.

В отличие, например, от КХЛ, где вместе с отменой гола озвучивается и причина, по которой это произошло, в Лиге чемпионов арбитр просто развел руки в стороны. Судейскому столику тоже ничего не комментировал: «Сказал: no goal, no penalty».

- Вам как-то объяснили не засчитанную шайбу? – вопрос Александру Макрицкому на пресс-конференции.

- Сказали, что было касание вратаря, которое на что-то повлияло. Все.

За пока что лучшим периодом «Юности» в плей-офф Лиги чемпионов случился рабочий. Минчане продолжили играть в свой хоккей: строго, дисциплинированно, от простого, порой интересно впереди и всегда внимательно сзади. Когда мюнхенцы все же придумывали что-то в атаке, на выручку приходил Игорь Брикун – как вот в этом моменте.

И даже про ответную шайбу «Ред Булла» нельзя сказать, что она родилась из какой-то фатальной ошибки. Нанося бросок по воротам в позиционной атаке, Даниил Бокун угодил в Джастина Шютца – талантливый немецкий юниор убежал один в ноль и сократил отставание в счете.

- Это была моя ошибка, – признается белорусский защитник.

- Сильно переживал?

- Понимаешь, что ты привез. Извинился перед партнерами, но матч продолжается, нужно было играть дальше, выкладываться, отрабатывать свой косяк.

Игра перевернулась на 180 градусов в начале третьего периода, и очень обидно, что выстояв в формате «3 на 5», минчане пропустили второй гол после рикошета от ноги своего же хоккеиста в ситуации «4 на 5», слишком увлекшись высоким прессингом и позволив соперникам выкатиться вчетвером против одного обороняющегося. Через две минуты «Юность» уже проигрывала, и в данном эпизоде форвард мюнхенцев Ясин Элиз показал класс – надо же было когда-то и это сделать, все-таки в гости приехал европейский гранд. Игрок просто «отклеился» от опекавшего оппонента и расстрелял Брикуна с убойной позиции.

Минчане покидали площадку максимально разочарованными – волна недавней эйфории окончательно откатила и сменилась штормом, но шторм бушевал уже внутри наших хоккеистов.

- Какая эмоция была в раздевалке? Злость, – делится Даниил Бокун. – На самих себя, на свои ошибки. Потому что реально очень хорошо начали матч, забросили рабочие голы, а потом сами себе все... об####ли [испортили]!

- Шансы остаются?

- Конечно. 2:3 – это ведь не 0:5. Приедем в Мюнхен, также забросим им три, а они нам ноль – и все будет в порядке!

Пожелаем «Юности», чтобы все так и случилось, хотя понимаем, что задача перед минчанами стоит архисложная – но тем приятнее будет ее решить. Ответка – ровно через неделю, 20 ноября, на площадке соперника. Впереди еще как минимум три периода.

«Юность» – «Ред Булл Мюнхен»: минчане здорово провели первый период, но все-таки уступили

Александр Макрицкий: команда провела отличный матч, особенно первый период. В Мюнхене все возможно

Главный тренер «Ред Булла»: нынешняя «Юность» выглядит намного сильнее прошлогодней

Текст: Иван Грунтов