Классная комбинация «Бреста» в овертайме, дубль Бакики и другие лучшие моменты субботы

Фавориты экстралиги «Б» дружно победили.

Химик – Бобруйск – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Новополочане имели огромнейшее преимущество, но превратили в голы всего две попытки из 45 (еще раз бобруйчане забросили себе сами). Гости едва ли не до финальной сирены были в игре и могли рассчитывать на очки. Россиянин Владимир Бакика оформил дубль и приблизил команду к финишу в топ-4 на минимальное расстояние.

Брест – Беларусь U20 – 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Матч-качели. Брестчане повели на первой минуте после дальнобойного броска Лемачко, но «молодежка» отыгралась и вышла вперед в третьем периоде. Казалось бы, дело идет к еще одной победе U20 над командой Андрея Ковалева, но подопечные Дмитрия Дудика развалились в самый ответственный момент. За 1:11 до конца третьего периода Самсонов сделал счет 2:2, а в дополнительное время шикарная комбинация завершилась голом Игоря Ковалени.

Но поражение - не главная беда молодежной сборной в субботу. Тяжелую травму получил форвард команды Владимир Онуфриюк. Предварительный диагноз: закрытый перелом левого предплечья. Здоровья парню!

Витебск – Локомотив – 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Игорь Жилинский после игры ругал подопечных за то, что не смогли должным образом настроиться на последнюю команду лиги. Витебляне впервые за четыре встречи пробили голкипера оршанцев и даже повели в счете. Но сенсационный результат был на табло всего десяток минут – дальше все вернулось на свои места.

Пинские ястребы – Беларусь U18 – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Юниоры вновь уступили в основное время при неплохом качестве игры – опять подвела реализация. А вот более опытные пинчане использовали едва ли не каждую возможность. За минуту в первом периоде «ястребы» ушли в отрыв, а в третьем периоде положили еще одну шайбу.

Борьба за второе место на первом этапе в экстралиге «Б» обостряется до предела. После субботнего тура у всех претендентов по 52 очка (при этом у «Бреста» игра в запасе). У «Авиатора» остаются мизерные шансы на попадание в топ-4 – для удачного решения задачи «летчикам» нужно выиграть все оставшиеся встречи, а кому-то из соперников все провалить.