«Сами себе привезли и подвели болельщиков». Боль «Гомеля» на фоне радости Молодечно

Репортаж Вадима Кнырко с решающего матча жаркого четвертьфинала.

Это была отличная серия. Отличный седьмой матч. И за это хочется сказать спасибо всем. И судьям, которые дали командам играть в хоккей, не посадив матч на свистки после каждого зацепа. И тренерам, которые не стали закрываться в обороне и ждать ошибку соперника. И хоккеистам, которые играли душой и расписали очередной захватывающий сценарий.

- Отличный матч, очень понравился хоккей! Овертайм, седьмая игра – болельщикам желать лучшего точно невозможно. Нейтральным болельщикам :), - делает поправку форвард «Динамо» Павел Боярчук.


В понедельник от хоккея кайфовали все зрители. Правда, в конце одна сторона должна была остаться грустной. Нападающий «Гомеля» Игорь Ревенко описал игру и свое настроение максимально четко и емко:

- Очень обидно и неприятно. Но на мой взгляд, это нормальное ощущение.

«Динамо-Молодечно» – «Гомель»: хозяева в овертайме седьмого матча вырвали путевку в полуфинал

***

Все оборвалось на 75-й минуте. Сразу после тайм-аута Артем Волков подхватил шайбу за лицевой линией, обогнул рамку и протолкнул шайбу под щиток Грищенко. Через мгновение молодеченский ледовик взорвался.

Игорь Ревенко во время этой шайбы сидел на скамейке и видел решающий гол серии со стороны:

- Да я даже шайбу не увидел. Он (Артем Волков – Hockey.by) поехал за ворота, бросил, как-то она прошла. Уже даже неважно, как это случилось. Надеялся, что судьи увидят что-нибудь на видеопросмотре, но не сложилось.

А вот Александр Скоренов в этот момент был на льду.

- Проиграли вбрасывание. Бросок. Игрок идет за ворота. Выводит шайбу на пятак – там маленький рикошет и гол. Уже не успевали вытащить шайбу из-под вратаря. Очень обидно. Надеялся, что шайбу отменят, потому что показалось, что влетела она в ворота от конька. Не отменили.

Вратарь Андрей Грищенко в начале серии делил матчи с Алексеем Мерзловым, но после победы в пятой встрече закрепился в рамке. В двух матчах подряд экс-кипер «молодежки» пропускал по одному голу. В понедельник Грищенко отразил аж 40 бросков соперника. К сожалению всего Гомеля, с решающим проходом Волкова он не справился. После победного гола Андрей застыл в своей вратарской и долго не хотел покидать рамку.

- Как-то туманно в голове. Помню, что был бросок, шайба ушла за ворота, где ее подхватил соперник и выскочил на пятак. А как она вошла? Я даже толком не успел понять – то ли от ноги чьей-то, то ли еще как… Очень обидно отыграться с 1-3 и проиграть серию. Когда выиграли пятый матч в Молодечно, почувствовали, что мы можем сделать больше. Потом победили дома. Но для еще одной победы нам чего-то не хватило.


В Молодечно же были уверены, что доведут дело до победы несмотря ни на что.

- У нас в раздевалке была такая атмосфера веры в победу. Мы верили, что выиграем, должны были побеждать, - сказал Боярчук.

***

Лучший гол матча оформил Александр Скоренов. Ускорение гомельчанина точно попадет в топ шайб первого раунда, но никакой радости форварду не принесло. После игры Александр был темнее тучи.

- Здорово партнер отдал в центр, куда я как раз накатывался. Сделал резкое движение, принял пас, вышел в ноль – оставалось только разобраться. Забросил, но не помогло нам это…

В конце третьего периода у Александра был похожий момент. Нападающий подловил на ошибке Богдана Зозона, снова выскочил на рандеву с Осипковым, но не смог обыграть вратаря в ближнем бою.

- Шайба по льду прыгала-прыгала-прыгала. Хотел ее просто положить и бросить, но обработать никак не мог. Смотрю – уже до ворот доехал. Пришлось просто с неудобной бросать, но в этом моменте не повезло - вратарь был лучше.

***

«Динамо-Молодечно» идет дальше и встретится в полуфинале с «Юностью». И наверняка команда Дмитрия Кравченко способна потрепать нервы чемпиону. Во всяком случае, хочется верить, что выноса в одну калитку не случится. И основания для этого имеются: минчане неубедительно прошли серию с «Локомотивом», а «Динамо» закалилось в своем жестком противостоянии.

- Конечно, тяжеловато будет – через день уже новое испытание, - говорит Александр Зубрицкий. - Благо, ехать особо никуда не надо. Да, непросто придется, но это не имеет значения. Мы прошли дальше, начинаем вновь с 0:0, соперник тоже немало сыграл. Эмоций у нас будет предостаточно, да и с силами проблем не должно быть. «Юность» мы часто огорчали в сезоне. Думаю, все должно получиться с ними.

Александр Зубрицкий: мы хорошо играли серию, но и гомельские ребята проявили хоккейный характер

Минчане перед полуфиналом отдыхали на два дня больше, но хоккеисты «Динамо» не считают, что из-за этого у соперника будет дополнительное преимущество: «У нас будет день во вторник – переведем дух и в среду будем готовы играть», - отметил Павел Боярчук.


Гомельчане же завершили сезон на пятом месте, хотя в ходе серии с Молодечно поверили, что могут шагнуть выше.

- Сами отдали матч, - говорит Александр Скоренов. – В овертайме могли решать – были моменты. Но сами себе привезли. Какие еще слова можно найти? Блин, все мужики – красавцы. Все пластались, бились, ложились под шайбу. Но так получилось, что подвели болельщиков. И себя тоже в какой-то степени. Нужно было в определенных моментах сыграть строже.

Очень обидно вытаскивать серию с 1-3 и проиграть вот так в овертайме. Сами отдали матч, в котором могли победить. Череда маленьких ошибок – и все…

- Ты сказал «подвели болельщиков». Но наверняка ваши фанаты так не думают.

- Это понятно. Но они, как и мы, хотели, чтобы мы прошли дальше. Наверное, не судьба нам пока играть в полуфинале.

«Гомель» подарил надежду». Эмоция болельщика «рысей» о главной победе клуба в сезоне

Андрей Грищенко уверен, что в следующем сезоне «Гомель» вернется более сильным.

- Думаю, этот плей-офф всех чему-то научил, каждый из нас стал сильнее и опытнее. Ведь отрицательный опыт – это тоже опыт. Постараемся извлечь из этого только лучшее.

Текст: Вадим Кнырко

Фото: «Динамо-Молодечно»