Беларусь U17 и «Зубры» сыграют за главный трофей вышки: календарь матчей, трансляции и мнения тренеров

Превью решающей серии молодежного первенства. Кстати, впервые «вышку» покажут по телевизору.

До решающей стадии высшей лиги добрались команды, которые были лучшими и в регулярном чемпионате. И для юношеской сборной, и для «Минских зубров» это наивысшее достижение в истории. В финале соперники будут сражаться до четырех побед. Матчи пройдут на площадках «Олимпик-Арены» и «Чижовка-Арены» (малая арена).

«Париматч» стал титульным партнером финальной серии высшей лиги

Трансляции игр можно посмотреть на Hockey.by и телеканале «ЯСНАе TV». Съемка будет вестись с пяти камер в сопровождении комментатора. Также будет работать студия ФХБ.


Высшая лига

Финал. Первый матч

Беларусь U17 (1) – «Минские зубры» (2)

21 марта. Минск, «Олимпик-Арена». Начало – в 15:30. Прямая трансляция - на Hockey.by и телеканале «ЯСНАе TV»

Как играли в регулярном сезоне-2019/20: 2:5, 1:0, 1:4, 4:3

Лучшие бомбардиры Беларусь U17: Егор Игнатенко - 9 (3+6), Данила Климович - 8 (4+4), Захар Польшаков – 8 (3+5), Мирослав Михалев - 8 (2+6), Даниил Сотишвили – 8 (2+6)

Лучшие бомбардиры «Минских зубров»: Дмитрий Поцелуйко – 7 (7+0), Никита Пышкайло – 6 (4+2), Владислав Сурков – 6 (2+4), Дмитрий Клещик – 6 (0+6), Матвей Курилович – 5 (2+3)

Путь к финалу

1/4 финала (до трех побед)

Беларусь U17 – Витебск-2 – 3-0 (5:4 ОТ, 2:1 ОТ, 5:4)

Минские зубры – Металлург-2 – 3-1 (3:2, 4:1, 1:2 ПБ, 4:0)

1/2 финала (до четырех побед)

Беларусь U17 – Гомель-2 – 4-2 (3:2, 3:1, 1:5, 2:7, 4:3, 6:4)

Минские зубры – Юниор – 4-1 (5:3, 4:3 ПБ, 4:2, 1:5, 4:0)

Предварительное расписание финальной серии:

21 марта. 15:30. Олимпик-Арена. Беларусь U17 – Минские зубры;

22 марта. 16:00. Олимпик-Арена. Беларусь U17 – Минские зубры;

25 марта. 15:30. Чижовка-Арена. Минские зубры – Беларусь U17;

26 марта. 12:00. Чижовка-Арена. Минские зубры – Беларусь U17.

При необходимости:

28 марта. 17:00. Чижовка-Арена. Беларусь U17 – Минские зубры;

30 марта. 12:00. Олимпик-Арена. Минские зубры – Беларусь U17;

1 апреля. 15:30. Чижовка-Арена. Беларусь U17 – Минские зубры.


Лучшим результатом юношеской сборной Беларуси в прежние годы была бронза в 2019 году. Нынешнему созыву удалось превзойти это достижение. У команды Дмитрия Шульги, которая довольно неожиданно выиграла регулярный чемпионат, уже минимум серебро. 

В плей-офф самым экстремальным отрезком для юношей стали два выездных матча полуфинальной серии с «Гомелем-2», проигранные с общим счетом 3:12. Гомельчане тогда укрепились группой молодых хоккеистов, которые освободились из главной команды «рысей» после вылета из Кубка Президента (Субхи, Скоренов, Качеловский, Межейников, Воронов, Иванчиков). 

Но вскоре на подмогу юношам подоспели подходящие по возрасту бойцы из сборной U18, которая завершила сезон в экстралиге «Б» и узнала об отмене ЮЧМ-2020. И в следующих двух матчах Беларусь U17 с подкреплением в лице голкипера Яна Шостака, защитников Дмитрия Кузьмина, Никиты Парфенюка и Никиты Стасенко и форварда Владислава Шило приободрилась и вырвала путевку в финал.

Дмитрий Шульга: уже сейчас идет отбор тех, с кем мы будем двигаться к юниорскому чемпионату мира-2021

- На пути к плей-офф не было легко ни с одним из соперников. А когда в ходе полуфинальной серии в «Гомель-2» спустили ребят из экстралиги «А», то по двум выездным матчам (1:5, 2:7) понятно было, что нам не очень весело. Но справились. Ясно, что когда соперник укрепился несколькими ребятами из основной команды, которые уверенно смотрелись и на взрослом уровне в Кубке Президента, у наших парней появилось волнение, и справиться с ним поначалу не удалось. Но и к нам потом добавились ребята 2003 года рождения из сборной U18, которая завершила свой сезон. Они приехали к нам уверенными в себе, потому что практически целый год отыграли «по мужикам». И это нам прилично помогло. Остальные за ними потянулись - и все получилось.

У них не было психологического надлома из-за отмены юниорского чемпионата мира?

– Желание играть-то у них никуда не делось. И выступление в плей-офф «вышки» – один из моментов, когда можно продолжить сезон, что-то доказать. Жизнь ведь на этом не остановилась. У ребят 2002 года рождения концовка сезона вышла куда обиднее, у них ведь уже не будет шанса сыграть на юниорском чемпионате мира. А парней помладше еще в запасе следующий год.

Для нас же приход парней из U18 оказался хорошим подспорьем. И для тренеров – дополнительная возможность просмотреть игроков с прицелом уже на ЮЧМ-2021. Полуфинал был сложным, мы увидели, кто как себя проявил в этой обстановке. Можно сказать, что уже сейчас идет отбор тех, с кем мы будем двигаться к следующему чемпионату мира.

Выход в финал – лучший результат сборной U17 за всю историю выступления в «вышке». Это достижение важно для команды?

– В первую очередь нам важны игры, отличная практика. Чем больше их проведем, тем лучше. А если еще удается обыгрывать сильного соперника, то вообще замечательно. Это формирует психологию победителя, ребята будут менее зажатыми в критические моменты. Ну и решение турнирных задач – тоже важный момент для роста хоккеиста. Чем выше уровень – тем выше накал, ответственность. Тоже отличная возможность подготовить ребят к тем задачам, которые будут ставиться перед ними на юниорском чемпионате мира в следующем году.

Но вообще стараемся не заострять их внимание на том, что они вышли в финал. В 16-17 лет в первую очередь надо просто выходить и играть, получать удовольствие. Пока получалось. Посмотрим, как дальше будет.


Дмитрий Шульга.

В двух крупно проигранных матчах с «Гомелем-2» в полуфинальной серии удовольствие получить было сложно.

– Те встречи стали для парней замечательной школой, где можно было научиться самоотверженности, тому, как выстоять в сложные моменты. Тренировка характера. Для нас это крайне важно.

В составе «Минских зубров» большинство лидеров старше на 2-3 года, чем игроки юношеской сборной.

– Знаете, мы ведь и в полуфинале играли против соперника, где хватало ребят, которые старше на 2-4 года. Так что акцентировать внимание на возрасте смысла нет. В первую очередь надо обращать внимание на то, как выполнять игровое задание. А комплекса в отношении более старших соперников у них уже быть не должно. Другое дело – сам момент финала и связанное с ним давление ответственности. Оно, наверное, будет присутствовать. Это еще одно испытание, которое ребятам предстоит преодолеть. Сложно ли будет их раскрепостить? Увидим. Надеюсь, они выйдут более готовыми, чем на Кубке Президентского спортивного клуба, например. Или чем в третьем и четвертом матчах полуфинальной серии.

Как повлияет на команду то, что финальная серия пройдет в Минске – на льду «Олимпик-Арены» и на «Чижовка-Арене»? Вы ведь привыкли принимать соперников в Раубичах.

– «Чижовка» номинально будет нашей домашней ареной, но есть нюанс – мы начинаем серию в «Олимпик-Арене». Это связано с тем, что было мало времени на организацию финала на этих площадках. Принципиальный ли это момент? В плане подготовки игроков сборной это даже полезно. Мы не должны играть только дома, не должны бояться камер и ответственности, давления зрителей. Для нас это хорошая возможность проверить себя и свой характер в непривычных условиях и новой обстановке, - сказал Дмитрий Шульга.


Команда под вывеской «Минские зубры» выступает в «вышке» первый год. Она пришла на смену СДЮШОР БФСО «Динамо», которая с нынешнего сезона вошла в структуру ХК «Динамо-Минск». Воспитанники же динамовской школы выступали в высшей лиге с 2016 года, лучшим результатом был выход в полуфинал в 2018-м.

В этом сезоне заглавные роли в «Минских зубрах» играют ребята 2000-2001 годов рождения. Команда лидировала значительную часть «регулярки», но на самом финише уступила первое место юношеской сборной. В четвертьфинальной и полуфинальной сериях «зубрята» потерпели лишь по одному поражению, но в большинстве матчей им пришлось прилично пободаться и с «Металлургом-2», и с «Юниором», которому в плей-офф помогали парни, уже понюхавшие пороху экстралиги «А».

Артем Ботвенков: лучше плохо начать, но хорошо закончить

Ожидали от соперника по финалу такой прыти – что они займут первое место в регулярном чемпионате, а затем доберутся до решающей стадии и в плей-офф? В юношеской сборной ведь ребята на 2-3 года младше, чем лидеры «Минских зубров».

– Не так важно, сколько лет игрокам в любой команде. Есть полезные и неполезные хоккеисты. У нас тоже есть ребята и 2004-го, и 2003-го годов рождения, которые тоже выполняют эффективную работу и занимают в чем-то лидерские позиции в команде. Может быть, они пока не забрасывают столько, сколько хотелось бы, но пользы от них достаточно.

Не будет недооценки соперника в связи с тем, что предстоит играть с более юными хоккеистами?

– Мы с самого начала чемпионата на каждый матч настраиваемся одинаково, вне зависимости от соперника. И ничего менять не будем. Будем готовиться так же, как и ко всем предыдущим встречам.

Вам нередко, вы том числе и в плей-офф, приходилось отыгрываться, уступая с разницей в две шайбы. С одной стороны, это говорит о характере команды. Но с другой – это проблема, что команда в принципе часто допускает такие ситуации?

– Это хоккей. Иногда можно хорошо начать, но плохо закончить. Но лучше наоборот :) Всегда могут быть взлеты и падения. Это нормально в спорте. Неудачные стартовые отрезки можно было бы назвать серьезной проблемой, если бы мы не находили пути, как выбраться из ситуации. Но команда всегда слышала, о чем мы просим, что хотим видеть на льду в исполнении хоккеистов. Ребята старались это выполнять, получались хорошие возвращения в игру, победы.

Выход в финал – это уже лучший результат в истории выступления вашей команды в высшей лиге (с учетом предшественников из БФСО «Динамо»). Это важный для вас момент?

– После того, как мы проделали такой колоссальный путь, лучшим результатом будет первое место. Будем стремиться только к нему.


Артем Ботвенков.

Для юношеской сборной выступление в высшей лиге – один из этапов пути к юниорскому чемпионату мира, который пройдет в 2021 году. Для ваших ребят 2000-2001 годов рождения высшая лига – это ступень к чему?

– Наверное, этот вопрос лучше адресовать им. Какие-то молодые деревья растут медленнее…Так и для многих ребят, которые прежде не получали достаточно игровой практики, не имели доверия со стороны прошлого тренерского штаба – это шаг вперед, возможность поверить в себя. Возможно, другие специалисты из экстралиги «Б» или «А» заметят их. Тем более, есть рекомендация, что в следующем году в составах команд должны быть игроки 2001 года рождения и младше. Так что для парней это прекрасная возможность себя зарекомендовать.

В этом сезоне вы принимали соперников в столичном ледовом дворце на улице Притыцкого, а матчи финальной серии пройдут на площадках «Олимпик-Арены» и «Чижовка-Арены». Для вас это играет какую-то роль?

Сборная U17 тоже ведь не сыграет на своем домашнем льду в Раубичах. Так что мы будем в равных условиях. Надо просто выходить и показывать свой хоккей, добиваться победы в каждом матче, - отметил Артем Ботвенков.

***

Чемпионат Беларуси среди фарм-клубов проводится с сезона-2002/03. По пять раз победителями становились «Гомель-2» и «Юниор», по разу - «Химволокно-2», «Керамин-2», «Динамо-Шинник», «Металлург-2», «Юность-МХЛ», «Шахтер-2» и «Неман-2».

Сетка плей-офф высшей лиги-2019/20

Турнирная таблица высшей лиги

Статистика высшей лиги

Фото: vk.com/belarus_u17instagram.com/hc_minskie_zubri