«Впервые в карьере у меня выбили шайбу со скамейки». Брикун разозлил «Шахтер», Солигорск перезапустил серию

Второй матч финальной серии завершился эмоциями. Вадим Кнырко рассказывает о том, что увидел и услышал.

Концовка субботы получилась огненной. За пять с половиной минут до конца третьего периода Михаил Стефанович забросил вторую шайбу «Юности», после чего минчане перешли в режим тотального давления (в том числе в формате «6х5»), которое сбило удаление Александра Кулакова. Солигорчане стойко держались, а на последних секундах убежали в контратаку на пустые ворота. Но Игорь Брикун доказал, что отсутствие голкипера в рамке совсем не означает, что его нет в игре – кипер «Юности» выбил шайбу с клюшки Андрея Феклистова, находясь на лавке команды. Хотя сразу далеко не все поняли, как россиянин потерял владение.

После этого эпизода Брикуна вывели крупным планом на видеокубе. Дьявольская улыбка голкипера спровоцировала улюлюканье и неодобрительный гул солигорского фан-сектора.


«Шахтер» довел дело до победы, но тренерский штаб «горняков» вместе с хоккеистами еще долго эмоционировали в подтрибунном помещении.

Дубль Карабаня помог «Шахтеру» обыграть «Юность», команды отправятся в Солигорск при счете 1-1 в серии

- Цензурных мыслей не было. Я бежал на пустые ворота, а чужой вратарь со скамейки выбивает шайбу у меня с крюка. Ну это вообще! – сказал после матча Андрей Феклистов. – Не понимаю, как это можно было не заметить. Фиг знает, как такое произошло. Было неприятно, если честно. Даже расстроился немножко, ведь это мог быть мой первый гол в финале – пусть и в пустые ворота. Но потом слегка успокоился. Мы же ведь победили все равно, поэтому ничего фатального не произошло. Но в моей карьере такой эпизод произошел впервые.

- Брикуну какой-нибудь месседж зашлешь?

- Нет, ничего передавать не буду. Зачем?


Партнер Феклистова Владислав Бойко наблюдал за эпизодом со стороны:

- Сложно комментировать – не хочется сказать лишнего. Но в любом случае, у «Юности» не оставалось времени для того, чтобы отыграться. Вообще для меня такие действия неприемлемы – надо уметь достойно проигрывать. А это, я считаю, было неспортивное поведение. Не должны хоккеисты так поступать – надо уважать работу соперника и себя в первую очередь. Что нам остается? Будем стараться наказывать за такое по-спортивному, а не в словесных перепалках.

- За Феклистова обидно?

- Обидно, как за себя. Андрей не мог забросить уже несколько матчей – и эта серия у него тянется с полуфинала против Гродно. Это был важный для него моментик. И на важность не влияет даже тот факт, что ворота были пусты. Эмоционально ему было бы гораздо проще играть в следующий раз. Он расстроился. И я за него тоже.

К слову, Феклистову в этом сезоне «везет» с выходами на пустые ворота. В августе в матче с «Гомелем» Андрей выкатывал на пустые ворота при счете 3:2 и едва не запутался в клюшке, которую бросил ему под ноги защитник «рысей». Коварство Брикуна было более изощренное.

***

«Шахтер» в пятницу и «Шахтер» в субботу – это небо и земля. Во втором матче серии солигорчане показали хоккей на качественно другом уровне. Если в пятницу «Юность» с первых минут смяла соперника и спокойно довела дело до победы, контролируя практически каждый сантиметр льда, то в субботу «горняки» заиграли куда более уверенно. «Шахтер» улучшил движение и гораздо лучше заиграл в завершающей стадии.

- Сегодня нам было легче, - отмечает Бойко. – Если честно, сам не понимаю, что происходило с нами в первой игре. Но перед вторым матчем тренеры сделали несколько корректировок, которые принесли плоды. Важно было вернуть то настроение, которое было в нашей игре в матчах с «Неманом». И, конечно, быстрый гол. Мы не забросили первыми, но оперативно сравняли цифры на табло – после этого стало полегче.

Андрей Феклистов считает, что матчи с «Юностью» получились похожими, но нашел пару исключений.

- Мы лучше сыграли в обороне. Особенно это касается начала матча. Макс Малютин подтащил в нужный момент, а нападающие забросили хорошие шайбы. В первом матче мы в атаке немножко страдали, никак не могли реализовать свои моменты.

- Первый матч финальной серии наслоился на тяжелый полуфинал с «Неманом».

- Отдохнули. Чувствовалось, что после Гродно мы не успели восстановиться. Перед вторым матчем с «Юностью» тренеры отменили раскатки – вместо этого была прогулка. Возможно, из-за этого сил было побольше. Да и злые были после поражения. С самого начала играли активно и агрессивно, шли на защитников.

Хватает у игроков «Шахтера» и проблем со здоровьем. Субботний матч не доиграл Сергей Боголейша. Капитан «горняков» уже больше недели выступает с повреждением и после первого периода его решили поберечь и сняли с матча. И Боголейша – далеко не единственный хоккеист в составе солигорчан, которые играют с травмами разного характера. Сергею же пожелаем здоровья и восстановления перед домашним «двойником».


***

Главным героем встречи стал 86-й номер «Шахтера». Данила Карабань единолично создал два гола в ворота «Юности». И забивал форвард красиво – настолько, что его шедевры оценил глава ФХБ Геннадий Савилов.

- Нет разницы, кто забрасывает, - сказал форвард после матча. - Главное, что команда побеждает. Мы все работаем на результат.

- Твой жест после голов что-то означает?

- Нет, ничего такого. Просто эмоции.

- Каким будет третий матч серии?

- Для начала нужно отдохнуть и восстановить силы. Потом разберем игры и будем смотреть, что делать дальше.

А вот Владислав Бойко в плей-офф забрасывает не так часто, как хотел бы того сам. Лучший снайпер регулярного чемпионата (22 шайбы) в постсезоне играет не столь результативно – всего лишь 6 (2+4) очков в 13 матчах.

- Я прям ждал этот вопрос :) Надеюсь, начну забрасывать в самые важные моменты. Но если отойти от собственной результативности: команда выигрывает – это самое главное. Конечно, внутри бывает нехорошо от того, что не забрасываешь, но в плей-офф этот момент отходит на второй план. Голы обязательно придут. Я знаю, что все от меня ждут этого – и руководство, и тренерский штаб. Постараемся в ближайшее время исправить этот момент.


***

И пара слов по антуражу. На трибунах финал особо не чувствуется. Две игры «Юности» с «Шахтером» посетило меньше двух тысяч зрителей – для решающих матчей сезона цифра совсем маленькая. Впрочем, слабую посещаемость можно оправдать справедливыми причинами, о которых лишний раз сложно говорить.

За два стартовых дня финала можно выделить разве что два момента: перфоманс фанатов минчан с жестоким медведем и подписью «Наперад за кубкам»...

... и достаточно мощную «фанку» солигорчан. Болельщики «Шахтера» хорошенько размялись перед переездом серии домой.

- Мы даже на «Чижовке» играли в домашней атмосфере – большое спасибо за это нашим болельщикам, - делится впечатлениями Бойко. – Их поддержка нас подстегивает. Дома у нас будет аншлаг – это даже не обсуждается. Сейчас у нас будет пауза в два дня. Тренеры разберут предыдущие матчи и найдут какие-то новые пути для достижения наших целей. Мы поставили задачу взять обе домашние игры – и это даже не обсуждается.

- То есть, счет 2-2 в серии после Солигорска будет признан неудачным?

- Руководство ставит перед нами максимальные задачи. И нам бы не очень хотелось возвращаться в Минск при счете 2-2. Это задача-минимум.


Текст: Вадим Кнырко