АХЛ Видео 12 апреля 2021

Алексей Протас забросил первую шайбу в АХЛ и был признан первой звездой матча с фармом «пингвинов»

А его команда одержала «сухую» победу.

Форвард «Херши» Алексей Протас забросил шайбу в матче регулярного чемпионата АХЛ против «Уилкс-Барре» (2:0). Это первый гол белоруса в фарм-лиге НХЛ в карьере.

На 13-й минуте матча Протас оказался самым расторопным на чужом пятаке и точным броском переиграл Макса Легасе. Ассистентами в этом эпизоде выступили его партнеры по звену – Джо Снайвли и Бретт Лисон.

В итоге эта шайба стала победной в матче. Окончательный счет в концовке встречи установил Брайан Пиньо, поразивший пустые ворота гостей. Вратарь «медведей» Финикс Копли оформил шатаут. Белорусский форвард «Херши» были признан первой звездой прошедшей встречи.

Всего на счету Протаса 2 (1+1) очка в 4 матчах регулярного чемпионата АХЛ. Он стал 23-м белорусом, отличившимся голом в этой лиге. Лидирует в списке белорусских снайперов из АХЛ Алексей Ложкин, забросивший 90 шайб в период с 1995 по 1999 годы.