НХЛ Видео 09 января 2020

Мэттьюс повторил достижение Овечкина, ошибка Тавареса в стиле Готовца и «слепой» пас Кузнецова

Звезды тоже небезгрешны.

Нападаюший «Торонто» Остон Мэттьюс забросил две шайбы и реализовал послематчевый буллит в домашней встрече с «Виннипегом», но этого не хватило для победы (3:4 ПБ).

Теперь в активе 22-летнего Остона Мэттьюса в нынешнем сезоне уже 31 гол, он стал 15-м хоккеистом в истории НХЛ, забросившим не менее 30 шайб в течение первых четырех сезонов в лиге. Среди действующих игроков подобное достижение есть у капитана «Вашингтона» Александра Овечкина, отмечает «Чемпионат».

Всего в этом сезоне Мэттьюс набрал 54 (31+23) очка в 45 матчах и занимает 10-е место среди бомбардиров.

В споре снайперов с 32 голами лидирует нападающий «Бостона» Давид Пастрняк, у него 62 (32+30) очка в 44 играх и четвертая позиция в списке бомбардиров сезона.

Неудачно сложился матч для капитана «Торонто» Джона Тавареса, который за 25 минут 35 секунд на льду не набрал ни одного результативного балла и завершил встречу с показателем полезности «-1». Кроме того, его ошибки на 18-й минуте привели к голу в ворота «кленовых листьев». Сначала во время розыгрыша большинства он крайне неудачно попытался вбросить шайбу в чужую зону, отдав ее точно на клюшку соперника. Эту оплошность успел исправить партнер, защитник Тайсон Бэрри, отобравший шайбу и вернувший ее Таваресу. После этого капитан «Торонто» совершил еще одну ошибку, чем-то напоминающую действия Кирилла Готовца в матче минского «Динамо» с «Куньлунем». Находясь спиной к чужим воротам, Таварес стал разворачиваться и смещаться в центр. Но канадец, в отличие от белоруса, даже не успел отдать пас на чужую клюшку, потому что преследовавший его Мэйсон Эпплтон сам выцарапал у звездного форварда шайбу, убежал один на один с вратарем и вывел «Виннипег» вперед — 2:1. Это первый гол Эпплтона в 19 матчах нынешнего сезона.

А раздосадованный Таварес с размаху сломал клюшку ударом о ворота.

«Вашингтон» на выезде проиграл «Филадельфии» (2:3), а Александр Овечкин остался без заброшенных шайб в четырех из пяти последних матчей.

Зато неординарными действиями блеснул нападающий «столичных» Евгений Кузнецов. В середине первого периода он уехал с шайбой в угол, уведя за собой двух соперников, а затем оттуда не глядя выдал пас на пятачок, где находился Якуб Врана, который вывел «Вашингтон» вперед (2:1).