alt
Национальная команда, игра №6 | 18:30, 29 августа 2021, (Воскресенье)
Есенице, г. Словения
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 5 минуты
Удаление 20 минуты
27 ГРИВИК Мартин
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
17
21:07 Егор ШАРАНГОВИЧ, РС
2 матчa подряд с голами
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Вратарь
14 ЧЕРЕШНЯК Петер
Вратарь
Вратарь
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. ЧЕХЛАРИК - 04:38, 1:1. ШАРАНГОВИЧ - 21:07, 2:1. ГУДАЧЕК - 57:43
Анонс

Настал решающий день в группе D олимпийской квалификации. Расклады для нас довольно простые – нужно побеждать словаков в основное время, при этом надеяться на то, что поляки потеряют очки в матче с Австрией.

Напомним, что на этом турнире сборная Беларуси сначала неожиданно уступила Польше (0:1), а затем вернулась в гонку благодаря классному камбэку в поединке с австрийцами (5:2). Словаки на своем льду поочередно обыграли соседей с запада (2:1) и с севера (5:1).

Да, есть нюансы, но все свелось к тому, что две сборные славянских стран, ведомые канадскими главными тренерами, в очной встрече будут искать ответ на главный вопрос хоккейной недели. Он звучит так: «Кто поедет в Пекин?»

«Будем готовы настолько хорошо, насколько это возможно». Сборная Беларуси перед матчем со Словакией

В ожидании судьбоносной сшибки, которая способна существенно переписать историю обеих команд, самое время поближе познакомиться с главным соперником белорусов.


Словаки отбираются на Олимпиаду впервые за 24 года

До 2021 года сборной Словакии бороться за путевку на ОИ приходилось лишь два раза – в августе 1993-го в Лиллехаммер (этот турнир стал первым для новой сборной, возникшей после развода Чехословакии) и в феврале 1997 года в Нагано. Оба раза получалось успешно.

На Игры-2002 удалось попасть напрямую благодаря финишу на седьмом месте по итогам ЧМ-1999. Правда, команда Яна Филца уступила уже в предварительном раунде, не попав в топ-8.

Затем вступил в дело рейтинг ИИХФ. С 2006 года формат турнира изменился, количество команд сократили с 14 до 12, и путевку на ОИ получали девять (если страна-хозяйка есть в их числе) или восемь лучших сборных списка.

Вплоть до Игр-2022 словаки шли в топ-8 рейтинга ИИХФ, что позволяло попадать на Олимпиаду без дополнительной головной боли. В это время были достигнуты лучшие результаты в истории команды: в Турине-2006 было пятое место, в Ванкувере-2010 – четвертое.

Но проблемы в молодежном хоккее и смена поколений не пощадили словаков. В последние годы они выпали из восьмерки (на какое-то время даже из десятки), уступив место в ней швейцарцам и немцам.

По итогам ЧМ-2019, который и определял, кто получит прямые путевки в Пекин, Словакия получила девятый рейтинг. Страна-хозяйка, Китай, занимала 32-е место в списке, поэтому сразу могли успокоиться только восемь команд. Наш сегодняшний соперник остался не у дел.

Напомним, что на чемпионатах мира словаки лучше всего выступали в 2000-2003 годах, заработав за это время золото (2002), серебро (2000) и бронзу (2003). С 2008-го эта сборная лишь раз финишировала выше восьмого места – Здено Хара, Мирослав Шатан и Андрей Секера привели свою команду ко второму месту на финско-шведском ЧМ-2012. Из того состава нынче остался только один хоккеист – форвард Либор Гудачек.

Одни из главных белорусских хоккейных успехов связан именно со Словакией

Лучший результат нашей сборной на чемпионатах мира (шестое место в Риге-2006) стал возможен именно благодаря победе над сегодняшним соперником белорусов.

В первом матче на том турнире подопечные Глена Хэнлона переиграли словаков со счетом 2:1 – на шайбу Ивана Черника точными бросками ответили Дмитрий Мелешко и Олег Антоненко. Это позволило набрать важные очки, которые помогли на втором групповом этапе. Также эта победа стала первой для Беларуси над словаками на чемпионатах мира.

В 2009 году нашей сборной удалось во второй раз в истории выйти в четвертьфинал на мундиале и занять итоговое восьмое место. На том ЧМ также не обошлось без победы над словаками – те же 2:1, только уже по итогам послематчевых бросков. В основное время отличились Андрей Стась и Мариан Госса, а на буллитах все решили две точные попытки Олега Антоненко.

В обеих встречах принимали участие нынешние тренеры сборной Михаил Грабовский и Андрей Мезин. У нас есть, кому вспомнить былое.

Очные встречи

Словаки входят в число самых популярных соперников белорусов. Наша сборная провела с ними 36 матчей. Итог: 13 побед, 1 ничья, 22 поражения. Разница забитых-пропущенных шайб 72:104.

На чемпионатах мира сегодняшние соперники встречались 11 раз: три победы у нас, 8 – у словаков. Шесть матчей закончились с разницей в одну шайбу.

В последний раз в официальных матчах Беларусь обыгрывала Словакию на ЧМ-2016. В Санкт-Петербурге после двух периодов наши горели 0:2 (Секера, Юрчо), но в заключительной трети матч удалось перевернуть. Кирилл Готовец, Артур Гаврус, Андрей Степанов и Шарль Лингле забросили четыре безответные шайбы и установили окончательный счет.

Последняя победа вообще датирована 16 декабря 2016 года. В рамках турнира четырех наций белорусы разгромили словаков со счетом 7:1. Тогда дублями отметились Михаил Стефанович и Станислав Лопачук.

С тех пор сегодняшние соперники провели четыре встречи, все остались за Словакией. Последняя из них состоялась совсем недавно в Риге. 21 мая белорусы уже на старте 12-й минуты уступали в три шайбы, а также потеряли Никиту Комарова, удаленного до конца встречи за фол на Шимоне Немеце. В концовке Стефанович и Шарангович сделали все интереснее, но было уже поздно – 2:5.

Сборная Беларуси уступала 0:4 за шесть минут до конца, но чуть не догнала словаков


Неоптимальный состав: смена поколений, помноженная на отказы игроков НХЛ

Состав сборной Словакии в финале олимпийской квалификации к Играм-2022 выглядит следующим образом:

Вратари: Адам Гуска (Харфорд, АХЛ), Бранислав Конрад (Оломоуц, Чехия), Патрик Рыбар (Динамо Минск, КХЛ);

Защитники: Петер Черешняк (Пльзень, Чехия), Марек Дялога (Комета Брно, Чехия), Мартин Бучко (Ческе-Будеевице, Чехия), Мартин Гернат (Лозанна, Швейцария), Марио Грман (Хаммерлина, Финляндия), Кристиан Ярош (Нью-Джерси, НХЛ), Самуэль Княжко (Турку, Финляндия), Мартин Маринчин (Оцеларжи, Чехия), Шимон Немец (Нитра);

Нападающие: Петер Цегларик (Авангард, КХЛ), Марко Дане (без клуба), Давид Григер (Либерец, Чехия), Марек Гривик (Торпедо, КХЛ), Либор Гудачек (Нефтехимик, КХЛ), Томаш Юрчо (без клуба), Милош Келемен (Млада Болеслав, Чехия), Роберт Лантоши (Регле, Швеция), Кристиан Поспишил (Лукко, Финляндия), Милош Роман (Оцеларжи, Чехия), Адам Ружичка (Калгари, НХЛ), Юрай Слафковски (Турку, Финляндия), Мариан Студенич (Нью-Джерси, НХЛ).

Потери у хозяев серьезные. Сразу шесть хоккеистов сильнейшей лиги мира не присоединились к команде – это вратарь Ярослав Галак, защитники Эрик Черняк, Здено Хара, Андрей Секера и форварды Томаш Татар, Рихард Паник. Секера и Паник взяли самоотвод по семейным обстоятельствам. Остальным клубы не рекомендовали принимать участие в турнире. Итоговое решение некоторых игроков расстроило генменеджера сборной Мирослава Шатана:

– Нам хотелось, чтобы в команде было больше игроков из НХЛ, я не воспринял отказ от их клубов с радостью. Хоккеистам рекомендовали не выступать за сборную, но мне они и вовсе отказывали. Мы были готовы выплачивать стоимость их страховки. То, что клубы просто не рекомендовали игрокам представлять свою страну, ничего не значит, – так говорил Шатан, намекая на то, что окончательное решение все равно оставалось за игроками.

И это логично, учитывая, что Студенич и Ярош, представляющие «Нью-Джерси», приехали, а Татар – нет.

Еще одно серьезное изменение произошло незадолго до старта турнира. Защитник Мартин Фехервари из системы «Вашингтона» получил повреждение и был заменен 21-летним тезкой Бучко из чешской топ-лиги.

Состав у сборной Словакии получился самым молодым среди всех команд олимпийской квалификации, средний возраст составляет всего 25 лет. Здесь, по сути, ничего не изменилось с майского чемпионата мира, где моложе ростер был только у канадцев.

У нынешнего процесса смены поколений есть два главных символа – 17-летние Шимон Немец и Юрай Слафковски, которые уже имеют за плечами рижский ЧМ. После долгих лет с результатами в районе топ-10 здесь надеются, что новые лица смогут вернуть былую славу неоднократным медалистам мундиалей.

Важный момент заключается в том, что сборная образца августа-2021 будет поинтереснее той, что мы видели в мае. В обороне появился опытный Мартин Маринчин, который провел 227 матчей в НХЛ. В атаке – Томаш Юрчо, Адам Ружчика и Либор Гудачек. Последние двое укрепили центральную ось команды, хотя Гудачек на фланге более опасен, а Ружичка посредственно играет на точке. Однако все трое – явное усиление группы форвардов. По итогам первых двух матчей квалификации Либор является лучшим бомбардиром команды среди игроков своего амплуа (2+1), также две шайбы на счету Адама.

Пока не так ярко проявляет себя связка Гривик-Цегларик (с ними играл Юрчо), которая феерила в мае. Единственную шайбу Петер забросил в большинстве в ворота Польши, отличиться в равных составах у них пока не получилось. В какой-то степени это настораживает и усложняет задачу по нейтрализации атакующего потенциала соперника. Пока результат приносили как раз тройки Ружички (с Поспишилом и Лантоши) и Гудачека (с Дане и Студеничем).

С другой стороны, есть и очевидные проблемы. Словаки оба матча провели неровно, на определенных отрезках позволив Австрии и Польше вернуться в игру. После бодрого начала команда Рэмзи часто сбавляет темп, что было заметно и по очной встрече в Риге. Также у словаков не очень хорошо получалось доставлять шайбу к воротам, был перекос в сторону бросков издали. В этом компоненте у белорусов выходило лучше в обоих матчах.

Еще один важный аспект – психология. Давление домашних трибун, отсутствие опыта больших матчей (на ОИ раньше играли только Конрад, Черешняк, Дялога, Маринчин и Юрчо), задиристость ряда хоккеистов и другие факторы могут перевернуть ход встречи. Белорусам сегодня хладнокровие способно помочь не меньше, чем точные броски и самоотверженность.


Тренер

С 2017 года словаками руководит канадский специалист Крэйг Рэмзи, который был одним из лучших двусторонних форвардов в истории «Баффало». У него огромный послужной список – с 1985 года он работал в НХЛ, а в 2004-м стал обладателем Кубка Стэнли в качестве помощника главного тренера «Тампы-Бэй».

Пригласил его на эту должность Мирослав Шатан, еще одна легенда «Баффало». Словацкой звезде надоело видеть то, что в его стране все в основном завязано на ловушках в средней зоне, поэтому Миро попросил помочь Рэмзи, который делает упор на скорость и индивидуальное мастерство.

Его окрестили нестандартным канадским тренером. Еще один словацкий хоккеист, Борис Валабик, рассказывал, что любимым выражением Рэмзи было «safe is dead» – «что безопасно, то мертво». Ему не нравилась игра, ориентированная только на оборону.

Словакия под руководством Рэмзи играет интересно, но нестабильно. Особенно это проявляется в том, что наш сегодняшний соперник в последние годы нередко проигрывал матчи на последних минутах, а то и секундах. На ЧМ-2019 это были встречи с Канадой (5:6, за секунду до конца) и Германией (2:3, за 00:27 до конца). В Риге в последние десять минут перевернули ход матча шведы, да и попытка белорусского камбэка тоже случилась после 50-й минуты.

У Крэйга на кону не только возможность поучаствовать на второй Олимпиаде подряд, но и дальнейшая работа со сборной. В октябре 2020 года он подписал контракт до квалификации включительно, который будет автоматически продлен до конца сезона-2021/22, если словаки завоюют путевку в Пекин.

Финальная олимпийская квалификация

Группа D

Словакия – Беларусь

29 августа. Братислава, Зимний стадион имени Ондрея Непелы. Начало – 18:30. Трансляция – Youtube-канал «Хоккей Беларуси» и «Беларусь 5».

Очные встречи в текущем сезоне
В текущем сезоне матчей между командами не было.
0
Заброшенные шайбы
0
0
Бросков по воротам
0
0
Штрафных минут
0
0
Выигрыши в овертайме
0

Обзор матча

После поражения поляков в первом матче дня задача сборной Беларуси сводилась к победе в основное время – в этом случае при равенстве очков в дело вступал результат личной встречи, выводивший нашу команду на Олимпиаду. И белорусы вышли за этот результат сражаться.

Возможно, некоторые из хоккеистов были даже слишком заряженными, отчего на старте встречи схватили парочку ненужных удалений. Особенно тяжелым положение сборной Беларуси сделал большой штраф Сергея Сапего. Защитник был удален до конца игры, а всего через 33 секунды Цегларик реализовал лишнего и вывел словаков вперед.

Такое испытание на старте матча не сломило команду. Она стойко приняла обстоятельства и минимизировала ущерб – больше словакам забросить не дали. Спецбригады отбились в меньшинстве, Тэйлор, проведший едва ли не лучший матч в форме национальной сборной, совершил несколько важных спасений, а полевые хоккеисты действиями на льду показывали, что так просто хозяева свое не возьмут. Тяжелый первый период остался за ними, но впереди было еще 40 минут.

Сразу после антракта счет на табло стал равным. Белорусы доставили шайбу к воротам Конрада, где Готовец на пару с Шаранговичем затолкали ее в сетку – 1:1.

Такой результат все еще не устраивал нашу команду, но давал хорошие перспективы. И помог ребятам воспрянуть духом – после этой шайбы соперник уже не диктовал условия, а у белорусов стало появляться все больше и больше моментов впереди. Однако последнего точного броска по-прежнему не хватало.

В третьем периоде игра шла до гола. Матч превратился в борьбу характеров, в котором наша команда ничуть не уступала. Словаки максимально насытили среднюю зону, из-за чего белорусам было сложно создавать что-то опасное впереди. Весь период прошел в попытках прорваться через эту плотность, а в концовке тренерский штаб пошел ва-банк и заменил Тэйлора на шестого полевого хоккеиста.

Правда, финального штурма, по сути, не получилось: почти сразу словаки перехватили шайбу в средней зоне, и Гудачек с центра площадки отправил ее в пустую рамку. По такому течению матча это было приговором. Однако игра, показанная белорусскими хоккеистами, не оставила болельщиков равнодушными – она действительна была такой, какую хочется видеть в исполнении команды всегда. Сборная сражалась на максимуме возможностей, каждый старался достать из себя последнее и не уступить ни в одном моменте. Жаль, что для победы сегодня этого оказалось недостаточно. Нашей команде не хватило всего одной шайбы, которая смогла бы все перевернуть.

Словакия – Беларусь – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

1:0 – 04:38 Цегларик (Гривик), ГБ

1:1 – 21:07 Шарангович

2:1 – 57:43 Гудачек (Черешняк), ПВ

Штраф: 16 – 39

Броски: 39 (18+10+11) – 22 (6+5+11)

Вбрасывания: 23 (9+6+8) – 26 (7+13+6)

Лучшие игроки: Гудачек – Шарангович

СЛОВАКИЯ: Конрад; Маринчин – Ярош, Юрчо – Гривик – Цегларик; Черешняк – Гернат, Лантоши – Ружичка – Поспишил; Грман – Княжко, Дане – Студенич – Гудачек; Немец – Дялога, Григер – Роман – Слафковски.

БЕЛАРУСЬ: Тэйлор (58:52); Сапего – Бэйлен (А), Комаров – Стась (А) – Шарангович (К); Лисовец – Соловьев, Принс – Паре – Платт; Готовец – Колячонок, Буйницкий – Протас – Кодола; Коробов – Еременко, Павлович – Усов – Демков.

29 августа. Братислава, зимний стадион Ондржея Непелы. 7105 зрителей. Начало – в 18:30.

Пресс-конференция

Крэйг Вудкрофт, главный тренер сборной Беларуси:

– Сейчас мы, конечно, разочарованы результатом. Немного не хватило нам, и это огорчает.

– Чем можете объяснить сегодняшнее поражение? Возможно, вы сняли вратаря слишком рано?

– Во время последней коммерческой паузы на скамейке мы сказали, что, если будем владеть шайбой, то снимем вратаря даже за две с половиной минуты до окончания матча. Таков был наш изначальный план. Но, к сожалению, мы проиграли борьбу и получили шайбу в пустые ворота.

– Какой момент стал ключевым в матче. И насколько все карты спутало пятиминутное удаление Сергея Сапего?

– Потеря Сергея сильно сказалась на игре команды. Удаление стало следствием недисциплинированной игры и поставило нас в неудобное положение на старте матча, ребята занервничали. Но винить кого-то я не хочу, каждый хоккеист старался минимизировать последствия удаления. Мы ожидали, что словаки начнут с большим напором, но ребята старались блокировать броски, сохранить для нас шансы изменить ситуацию, в которой мы оказались.

– Пять лет назад вы входили в штаб Дэйва Льюса на олимпийской квалификации в Минске, сейчас, к сожалению, вновь не пробились на Олимпиаду. По-вашему, за эти пять лет белорусский хоккей сделал шаг вперед? Возможно, мы продолжим прогрессировать и попадем на Олимпиаду в 2026 году?

– Я не буду врать, снова проиграть очень тяжело и обидно, учитывая, какой объем проделали и игроки, и персонал, и менеджмент команды для того, чтобы достичь другого результата на этом турнире. Такие краткосрочные соревнования не признают никаких мелочей.

Возвращаясь назад, я бы хотел отметить свое восхищение всеми игроками, тем, каким коллективом они себя проявили, тем, как они показали свои лучшие качества, как заряжали команду опытные игроки. А молодежь, которая не имеет такого опыта выступлений за сборную, им вторила, тянулась за ними. Безусловно, этой сборной есть, чем гордиться. Однозначно, белорусский хоккей за последнее время стал лучше. По-моему, развитие хоккея в стране идет в правильном направлении, и вариантов дальнейшего роста не так много – идти вперед. Хочу повторить, что сегодня, стоя на тренерском мостике, я гордился каждым из игроков, тем, как они боролись в этом матче.

– Перед началом турнира вы говорили, что сборная Беларуси будет играть в современный, атакующий хоккей. Однако, по сути это случилось только во втором периоде матча с австрийцами. Как думаете, почему?

– Отчасти я с вами соглашусь, мы демонстрировали атакующий и современный хоккей. В матче с поляками мы много бросали, но перевести броски в заброшенные шайбы не получилось. Сегодня мы также атаковали. Но матч был действительно сложным, догонялки.

– Перед стартом олимпийской квалификации вы отцепили Андрея Белевича и Дмитрия Знахаренко. Турнир закончен, если бы получилось повернуть время назад, поменяли бы это решение?

– Нет, я бы ничего не менял.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор