Дайджест Событие 16 ноября 2020

Изменения в федерации, переходы и успехи белорусов. Чем запомнилась прошедшая неделя

Традиционный обзор главных событий и дайджест лучших текстов.

Победный выезд «Динамо»

«Зубры» в начале прошлой недели улетели в дальневосточное турне, и мы сразу узнали настораживающие новости. Из-за коронавируса в Минске остался главный тренер «Динамо» Крэйг Вудкрофт, также не отправились с командой капитан Роб Клинкхаммер и форвард Франсис Паре.

Командой с лавки руководил Михаил Грабовский, и он возвращается домой с шестью очками из шести возможных. Сначала «Динамо» разобралось с «Сибирью», попутно установив кучу рекордов, затем минимально обыграло «Амур», а в воскресенье довершило начатое уверенной победой над «Барысом».

Егор Шарангович продолжает оставаться в топ-5 снайперов КХЛ. Шайба в ворота казахстанского клуба стала для него 12-й в сезоне.

Также на прошлой неделе подтвердились слухи о переходе в Минск канадского защитника Райана Мерфи. Сразу после объявления о подписании мы проанализировали, чем он может быть полезен команде.

Кто такой Райан Мерфи? Рассказываем максимально коротко

Сезон для «Динамо» продолжится в четверг домашним матчем против «Сочи».


Неделя экстралиги

Пожалуй, главная новость – совсем скоро в чемпионате вновь будут принимать участие все команды, если кого-то вновь не возьмет хворь. Количество технарей «Металлурга» остановилось на отметке четыре. За это время конкуренты не только настигли, но и обогнали жлобинчан. Ближе к концу прошлой недели из стана «волков» пришли позитивные вести – команда вернулась на лед и начала тренировки. Капитан «Металлурга» Евгений Соломонов даже поделился впечатлениями после первого занятия.

В остальном же традиционно предлагаем вам пробежаться по развернутым обзорам дня с максимальной концентрацией ярких моментов экстралиги. Полистав их, вы точно будете в курсе всего происходящего в чемпионате страны: 10 ноября, 11 ноября, 12 ноября, 13 ноября, 14 ноября.

Пара крутых интервью

Денис Донской был одним из ключевых форвардов «Пинских ястребов» с первого сезона в истории клуба. Но в этом году что-то пошло не так. Денис расторг контракт с «ястребами» и уехал на просмотр в «Брест». В интервью Hockey.by 23-летний россиянин попытался разобраться, что пошло не так, и поделился ожиданиями от нового этапа в карьере.

«Перестал развиваться в Пинске». Денис Донской – о проблемах «ястребов» и переходе в «Брест»


Одним из главных героев прошедшей среды стал форвард «Авиатора» Николай Баранов. В матче с «Лидой» хоккеист не набрал очков в основное время, но во время буллитной серии исполнил бросок, который впечатлил многих. В прошлом сезоне он стал героем куда менее приятного момента. Вадим Кнырко связался с форвардом и обсудил оба эпизода.

В среду Николай Баранов забросил пока что лучший буллит сезона, а год назад стал героем менее привлекательной рубрики

Белхоккей в видеоформате

8 ноября вышел девятый выпуск «Ясно о хоккее». Андрей Павлович и Дмитрий Аврамчик обсудили главные события в экстралиге «А» и «Б», поговорили о минском «Динамо», а также разобрали значимые переходы чемпионата страны. Гостем студии стал главный тренер национальной сборной Беларуси Михаил Захаров, интервью с ним традиционно вышло насыщенным.


Полную текстовую версию разговора можно найти у нас на сайте.

Отмененный кэмп, кандидаты в сборную, возобновление игровой карьеры. Большой разговор с Михаилом Захаровым

Вчера же в эфире транслировался новый эпизод программы, ее гостем стал молодой форвард «Динамо-Молодечно» Александр Суворов. Этот выпуск вот-вот появится на YouTube.

Одной строкой

• Парочка исторических постов:

Двадцать пять лет назад была заброшена первая белорусская шайба в НХЛ.

Гродненский «Неман» 22 года назад дебютировал в еврокубках.

• Александр Полищук вошел в тренерский штаб «Пинских ястребов». В команде ищут всяческие пути для выхода из кризиса, об особенностях перестройки рассказал еще один представитель штаба Владимир Магдеев.

• Олег Хмыль высказался по поводу конкуренции в экстралиге «Б». Довольно резко.

• В оршанском «Локомотиве» продолжается перестройка по ходу сезона.

В клуб перешел на правах аренды еще один хоккеист из «Юности», также подписался интересный воспитанник омской школы хоккея (в субботу сделал два классных ассиста).

Уже покинули стан «железнодорожников» молодой защитник и вратарь, также появилась информация о возможном уходе капитана команды и одного из легионеров. Мощно.

• Были на трансферном рынке и другие активности. «Пинские ястребы» расстались с еще одним форвардом, «Брест» покинул местный воспитанник, а экс-форвард «Локомотива» перешел в «Витебск».

• Форвард «Юности», который входит в топ-20 бомбардиров в истории экстралиги, провел матч за фарм-клуб. Пока у него совсем не идет.

• Защитник, которого выбрал на импорт-драфте «Калгари», продолжит карьеру в фарм-клубе «Шахтера».

• Андрей Костицын забросил первую шайбу в сезоне, а Кристиан Хенкель отличился в первом же матче после возвращения на лед. Наши в КХЛ остаются заметными.

• Андрей Гусов потерпел крупнейшее поражение на польском этапе тренерской карьеры.

• Коронавирусные страсти продолжаются. Несколько клубов НХЛ заявили, что не выживут в новых условиях – им лучше отменить сезон.

Еще три текста, которые вы могли пропустить

У «Юности» очень мощный состав по меркам экстралиги. И даже в четвертом звене у минчан выступают чуть ли не самые талантливые представители белорусской молодежи из тех хоккеистов, что не задействованы в минском «Динамо». В своей колонке автор Hockey.by рассуждает о том, что форварды «Юности» Евгений Оксентюк и Александр Пальчик находятся не в самой лучшей ситуации для развития.

Талантливые заложники. Почему Оксентюку и Пальчику было бы лучше сменить клуб

Владимир Бережков покинул пост спортивного директора ФХБ. Он вернулся в хоккей в июле 2018-го, вскоре после того, как национальную федерацию возглавил Геннадий Савилов. Мы вспомнили, чем оказалось примечательно время нахождения Владимира Петровича в должности.

Медийность и ребрендинг, менеджерский талант и душевный микроклимат. Два года Владимира Бережкова в ФХБ


Корреспондент Hockey.by поговорил с главным тренером «Химика» Олегом Хмылем о том, как команда пережила карантин и как собирается справляться с его последствиями. С тех пор новополочане уже одержали победу в первом же матче после возвращения и так и не отдали первую строчку в дивизионе «Бресту» (но тут больше в этом виноваты «зубры», у них были все шансы).

«Лучше переболеть сейчас, чем после Нового года». Как «Химик» пережил карантин

Новая неделя принесет еще больше событий, а мы вам о них подробно расскажем. Оставайтесь с Hockey.by.

Текст: Константин Кораблев