Начало Послематчевых бросков
Буллит не забит
Буллит забит
Конец Послематчевых бросков
1:0. Коваленя - 18:11, 1:1. Иванчиков - 19:01, 1:2. Нестеров - 21:10, 2:2. Ментюк - 49:35, 3:2. Лоновенко - 65:00

20 августа. Новополоцк, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: 3,7 рубля в кассах арены, для студентов – 2,7 рубля, для детей от 7 до 14 лет (включительно), инвалидов, многодетных семей (при наличии удостоверяющего документа) – 1,85 рубля.

«Гомель» не потерял ни одного очка в трех матчах и уверенно возглавляет таблицу в группе «А». «Рыси» реально претендуют на выход в «финал четырех», и победа в Новополоцке значительно увеличит их шансы, несмотря на то, что ключевой поединок для гомельчан состоится, вероятно, в субботу в Солигорске.

Команда Сергея Стася забивает больше всех (15 шайб в трех встречах), но пока еще не сталкивалась с такой организованной обороной, как у «Химика». Да, в прошлом матче с «Брестом» (2:3) у новополочан случился провал во втором периоде, когда они пропустили трижды за 7 минут. Но вряд ли Олег Хмыль допустит, чтобы такое произошло во втором поединке кряду. Другое дело, что забрасывает «Химик» маловато (5 шайб за две игры). С такой результативностью рассчитывать на выигрыш у «Гомеля» можно, только если удастся «засушить» игру.

В матче против «Металлурга» (5:4) с разбитым лицом досрочно покинул площадку ключевой защитник «Гомеля» Евгений Курбатов. Информации о его здоровье пока не было, но нельзя исключать того, что он пропустит предстоящую встречу, и это может отразиться как на оборонительном, так и на атакующем потенциале «рысей». На их боеспособность может повлиять и дальний переезд – расстояние от Гомеля до Новополоцка около 450 км. А ведь 15 августа гомельчане ездили еще и в Минск, где провели энергозатратный спарринг против минского «Динамо».

В текущем сезоне матчей между командами не было.
0

Вопрос «кто остановит команду Стася?» оставался актуальным до четверга. «Рыси» отправились в Новополоцк к очень непростому «Химику» и оступились. В статусе отыгрывающихся гости пробыли совсем недолго: не успели хозяева как следует вкусить эмоцию от гола Игоря Ковалени в большинстве, как Дмитрий Иванчиков сделал цифры на табло равными. Всего через 50 секунд после шайбы ветерана. А едва стартовал период под номером два, Герман Нестеров вывел «Гомель» вперед.

После этого счет надолго замер. До 50-й минуты гомельчане не без труда, но сохраняли минимальный перевес, однако давление хозяев на ворота Грищенко усиливалось. Новополочане имели возможности сравнять счет еще в редком для отчетного матча большинстве, но сделали это уже после него – Ментюк занес шайбу в ворота буквально из вратарской после прострела все того же Ковалени.

В оставшееся время команды обменивались острыми атаками и имели возможности завершить встречу без дополнительного времени. В частности, гомельчане не использовали большинство, часть которого пришлась на овертайм. Выстояв, «Химик» обрушил на ворота гостей несколько хороших атак и был очень близок к бонусному баллу. И все же заработал его, но в серии буллитов – единственной удачной оказалась попытка Лоновенко, бросавшего последним.

«Гомель» слегка притормозил, но все равно остается лидером группы «А». По потерянным очкам «рыси» опережают «Шахтер» на один балл и как раз с «горняками» встретятся уже в субботу. Этот матч станет ключевым в борьбе за путевку в финал четырех.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

- Игра сегодня не получилась, безобразно провели матч. Были моменты, но кто-то, наверное, почувствовал себя очень спокойно. Предупреждал команду, что прогулки здесь не будет. Для себя какие-то выводы сделали. Доверил ребятам которые говорили «хочу играть!» – получили негативный результат. Будем работать дальше.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Хорошая игра была в плане эмоций, борьбы и желания. Были и тактические, и технические ошибки, но это объяснимо тем, что сейчас проходит летний хоккей.  Первый и третий периоды провели хорошо, а вот второй проваливаем второй матч подряд. Будем разбираться, почему так происходит.

Очень рады победе. Спасибо команде за самоотдачу, болельщиков благодарю за поддержку. Будем готовиться к следующим играм.