alt
Высшая лига, игра №275 | 14:00, 16 января 2023, (Понедельник)
Белсталь
Жлобин
2
0 : 4
0:1 0:2 0:1
Официальные данные
Юниор
Минск
5
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
89 Магер Влас
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
91 Шкляревский Егор, 92 Смоляк Никита
Удаление 2 минуты
2 Рудаковский Марк, 18 Капустин Тимофей
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
2 Рудаковский Марк, 91 Шкляревский Егор
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Смоляк - 14:40, 0:2. Рудаковский - 29:43, 0:3. Середа - 37:44, 0:4. Смоляк - 46:30
Анонс

«Белсталь» попробует взять реванш у «Юниора», «Минские зубры» с новым главным тренером снова сыграют с «Прогрессом» и еще 4 матча

Повторные поединки 20-го тура высшей лиги.

Сегодня в высшей лиге пройдут шесть матчей. Все можно посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».

В связи с невозможностью сборной Беларуси U18 принять участие в матчах высшей лиги против «Соболя» (15-16 января) ввиду болезни ряда игроков указанные встречи не состоятся. Команде сборной Беларуси U18 будут засчитаны технические поражения.
Очные встречи в текущем сезоне
Юниор
Минск
1 : 3
14.10.2022
Белсталь
Жлобин
Юниор
Минск
9 : 2
15.10.2022
Белсталь
Жлобин
Белсталь
Жлобин
0 : 3
15.01.2023
Юниор
Минск
5
Заброшенные шайбы
13
66
Бросков по воротам
97
51
Штрафных минут
37

Обзор матча

Сегодня в высшей лиге прошли шесть матчей. Все их можно было посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».

Беларусь U17, «Авиатор», «Прогресс» и «Цитадель» взяли реванш за вчерашние неудачи, «Ястребы» забросили 12 шайб «Медведям», а «Белсталь» второй раз подряд уступила в Жлобине «Юниору».

Пресс-конференция

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Не проигрывали мы еще в этом сезоне два матча подряд... Причины? Их комплекс. У соперника вратарь все вытащил, наш же где-то не выручил. По желанию победить «Юниор» тоже превзошел нас в этих матчах, особенно в первом. Воспользовался нашими же ошибками и забросил. В первой игре сначала на вбрасывании неправильно действовали, затем смену переели, потом помешали друг другу – получили третий гол. Вот так одно на одно наложилось и проиграли. В созидании тоже не были активны.

Сегодня играли получше, моментов было побольше, но снова ничего не выжали. Плюс игра в неравных составах не получилась. Соперник ничего не выдумывал: два броска от синей в большинстве – два гола. Три удаления – и у нас две шайбы в воротах валяются, нападающие не блокируют. Начинали мы что-то выдумывать, из-за чего все пошло не так. Плюс тройка номинальных лидеров из семи голов пропустила четыре.

На вбрасываниях слабо сыграли. Проигранная точка сразу позволяет сопернику завладеть шайбой и что-то создавать впереди. Мы же пол минуты отбираем, потом побежали вперед, бросили, опять уступили вбрасывание – и снова бегаем, отбираем. Этот компонент создавал разницу. В матчах с U18, тоже сильным соперником, на вбрасываниях были на порядок лучше.

Настраивались на хорошие матчи, понимали, что будет тяжело. На этом отрезке сезона все игры будут такими по важности, по накалу. Сейчас в таблицу вообще смотреть не стоит, где там соперник идет. Каждый матч по-своему сложный, все хотят взобраться повыше, у всех свои задачи. Так что про таблицу нужно забыть. Каждый соперник будет сложным, каждого нужно уважать и соответствующе относиться: выходить на лед с горящими глазами и полной самоотдачей.

Уже не раз говорил, что у нас рабоче-крестьянская команда. Если работаем на максимуме, все гуд. Как только начинаем думать, что уже чего-то добились, делаем паузу – сразу получаем «что-то не то». Так с начала сезона в хоккей и играем. Если хорошо отоборонялись, заблокировали броски, помогли вратарю, вратарь нам помог, в атаке свое забили – получается результат. В матчах с «Юниором» ничего этого не было.

– Этим можно объяснить ноль голов?

– И тем, что вратарь соперника сильно сыграл. Хотя чего-то такого железного все равно было мало. Возможно, между турами не так много времени прошло, не успели эмоций накопить – немало отдали их в Минске. Не хватило голов, конечно, они добавляют веры в свои силы.

Тем не менее, ничего страшного не случилось. Нам очередной урок, будем делать выводы. Поговорили на повышенных тонах после матча и перед матчем, да и во время матча тоже :) Надеюсь, что дойдет до парней, и все будет нормально.

– Оставили все голы на «Ястребов»?

– Надеюсь и хотелось бы :) Сейчас денек переварим произошедшее и будем готовиться к Пинску.

Анатолий Чистяков, главный тренер «Юниора»:

– Есть ли после таких матчей к вашим парням вообще какие-то претензии?

– Претензий нет, вопросы остаются. В хоккей нельзя играть без ошибок, они все равно есть и будут. Недочеты какие-то, огрехи. Хорошо, что все это подчищает вратарь. Разбираем, смотрим видео.

Довольны результатом, потому что играли с принципиальным соперником. Важные две победы для нас, наконец-то сдвинулись с пятого места – это очень позитивный момент. Довольны и качеством игры, и настроем, и самоотдачей ребят. Думаю, такие победы станут хорошим стимулом для нас.

Эти результаты хотелось бы посвятить экс-директору хоккейного клуба «Юность» Сергею Солонцу, у которого сегодня юбилей – 70 лет! Сергей Александрович всегда был хорошим примером для всех работников и хоккеистов, многое сделал для нашего клуба, поэтому рады, что в такой день сделали ему подарок. Ну а мы работаем дальше.

– Вы упомянули, что сдвинулись с пятой строчки. Психологически тяжело было весь сезон идти где-то рядом с четверкой?

– Вы знаете, да. Когда ты стараешься, хорошо работаешь, результат есть, но конкуренты тоже идут практически без осечек, тоже очень качественно работают, сложновато становится психологически. Молодцы ребята, справились! Никто не ноет, все работают, понимают задачи.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор