Сегодня, 14 марта, вступят в борьбу за Кубка Президента еще 4 команды. «Витебск» примет «Металлург», «Шахтер» на домашнем льду встретится с «Гомелем».
Все матчи Кубка Президента можно посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига» и в группе в VK «Betera-Экстралига | Extra.hockey.by».
Обзор матча
Шахтер – Гомель – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
1:0 – 21:26 Чижиков (Чухраев, М.Петров), ГБ
2:0 – 44:26 Гуменюк (Сергеев, Цулыгин)
2:1 – 58:05 Сироткин (Войтович), ГБ
3:1 – 59:28 Фигурин (Сергеев), ПВ, ГМ
Штраф: 59 – 34
Броски: 40 (11+17+12) – 26 (12+8+6)
Лучшие игроки: Гуменюк – Сироткин
ШАХТЕР: Горбунов; Фигурин – Цулыгин (А), Буйко – Нестеров (К) – Лапин; Сазанович – Пожиган, Чижиков – М.Петров – Чухраев; С.Богослав – Любчич, Ф.Пышкайло – А.Сергеев – Гуменюк; Веренич – Каракулько – Григоркевич; Ковалев, Гречный.
ГОМЕЛЬ: Кузмаул (59:00); Мальцев – Липский, Секерин – Качеловский – Войтович; Анохин – Иванчиков, Мурашов – Сусло (А) – Сироткин; Стасенко – Хоромандо (К), Бовин – Спешилов – Собко; Вахильчук – Пономарцев – Лазаренко, Магалецкий.
14 марта. Солигорск, СЗК. 1432 зрителя. Начало – в 17:55.
Счет в серии: 1-0 (3:1)Пресс-конференция
Андрей Мезин, главный тренер «Шахтера»:
– Это очень эмоциональный матч, плей-офф. У нас многие в таких реальных боях еще не участвовали. Поэтому, было небольшое волнение в первом периоде. Но я рад, как команда реагировала на все ситуации. Я считаю, что мы справились и заслуженно победили.
– Можете ли выделить какой-то ключевой момент, который сегодня помог победить?
– Считаю, что игру сделали спецбригады. Мы выстояли в меньшинстве. Да, в конце пропустили, но забили в первом же большинстве. Это был один из ключевых моментов. Когда повели, соперник, может быть, уже не так агрессивно играл. А в третьем периоде уже играли в хоккей. Второй гол – это был еще один шаг к победе.
– Сегодня было много стычек. Команды так проверяли друг друга? Или что это было?
– У нас молодая команда, у «Гомеля» – постарше немного. Я думаю, что соперник хотел на этом сыграть. Тем более, это первый матч. Они хотели нас удивить и, в принципе, было немного неожиданно, что они так агрессивно начали, выбрали такой стиль. Но мы готовы держать удар.
Дмитрий Панцырев, и.о. главного тренера «Гомеля»:
– Хорошая игра, соперник с победой, готовимся к следующему матчу.
– Было много стычек во время матча, команды проверяли друг друга? Как вы это можете оценить?
– Тут я не знаю, это надо у ребят спросить. Это хоккей, никто не хочет уступать – это игры плей-офф. Поэтому, я думаю, в связи с этим накал борьбы был везде, на каждом участке. И, соответственно, хоккеисты бьются, показывают характер.
– Как у ребят со здоровьем? Магалецкий, например, игру не смог закончить.
– Магалецкий выбыл до конца сезона, у него вылетело плечо. По остальным пока ничего сказать не могу.
– Сегодня у вас была внушительная группа поддержки из Гомеля.
– Огромное спасибо! Наши болельщики, я думаю, одни из лучших в стране. Наверное, даже не одни, а лучшие в стране. Как они болеют, переживают за нас на выездах! Дома тоже создается замечательный антураж, полный стадион почти все время. Поэтому им только огромное спасибо! Благодарность, что они постоянно с нами.



