25 декабря 2022

Беларусь U17 взяла реванш у «Прогресса», «Ястребы» – у «Минских зубров», «Соболь» забросил 10 шайб «Цитадели» и еще три матча

Сегодня в высшей лиге очередной игровой день. Пройдет 6 матчей.

Соболь – Цитадель – 10:2 (0:0, 3:2, 7:0)

Шайбы: Клюквин, Мишкевич Никитич-4, Середа-2, Тимченко, Мишкевич – Василько, Кухарев

СОБОЛЬ:Евтухович(Зуев);Филанович-Синковец(А);Середа-Клюквин-Никитич(А);Тимченко(К)-Новиков;Миронов-Мишкевич-Тюриков;Лукичев-Зуев;Лифшиц-Кошевой-Евсин        

ЦИТАДЕЛЬ:Ничипорчик(Оксенюк);Абломейко(К)-Василько;Кухарев-Шлыков-Пухляк(А);Матулевский-Волощик;Городняков-Кныш(А)-Молош;Ждан-Бараношник;Ляхович-Колотко-Мустафин;Возняк;Ильючик-Супрунюк;

25 декабря. Береза, ледовая арена. Начало – в 13:00.


Евгений Жилинский, главный тренер «Цитадели»:

– Команда «Соболь» всегда славилась дома агрессивной игрой, на маленькой площадке. Всегда, когда приезжаем к ним на игры, это проверка в первую очередь хоккеистов – насколько они быстро готовы думать, насколько быстро они готовы двигать шайбу. К сожалению, на маленькой площадке нам это трудно. В играх выпал третий период полностью. Будем разбираться, выяснять причины и наказывать виновных. Соперника с победой!

Сергей Левицкий, главный тренер «Соболя»:

– По вчерашней игре – здорово двигались, здорово выполняли тренерскую установку. Реализовывали хорошие моменты. Где-то ребята переигрывали, искали лишние передачи. В целом хорошая командная победа. Что касается сегодняшнего матча, до третьего периода было неясно, то ли вышли не подготовленными, то ли повлиял счет первой игры. Но выстояли в меньшинстве, забили 5 на 3, забили 5 на 4 очень хорошие голы, и в третьем периоде всё-таки довели дело до логического завершения, взяли 4 очка. Хорошее окончание 2022 года. Всех – с наступающими праздниками! Будем надеяться, что этот хороший настрой перейдет в следующий год, и мы будем точно так же двигаться дальше.

Прогресс – Беларусь U17 – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1) 

Шайбы: Островский, Сергит – Елисеев, Невера, Протас

ПРОГРЕСС: Гулев (Лавренов); Клопов - Володько, Шапурко (К) - Сергит - Авраменко; Вороно - Ситкевич, Сахаревич - Дубатовка - Стрелковский; Кузнецов (А) - Шимановский (А), Жилюк - Островский - Павловский; Надиевский - Белов, Воробей - Осовик - Новик.

БЕЛАРУСЬ U17: Круповец (Левченко); Марченко (К) - Я. Мисюль, Лахнов - И. Протас (А) - Брызгалов; Елисеев (А) - Савченко, Газдевич - Курганович - Белкин; Лисеенко - Сансевич, Ушев - Невера - Корзун; Кравчук.

25 декабря. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 13:00.

Андрей Ращинский, главный тренер сборной Беларуси U17:

– В целом о серии скажу так: легких матчей у нас не бывает, вот и сейчас в команде не совсем простая кадровая ситуация, приходится играть в три звена. Вчера бесшабашные, в какой-то мере, наши действия позволяли сопернику забивать голы.

Сегодня акцентировали внимание на том, что должны строже и ответственнее играть в обороне. Благодаря выполненной установке, смогли реализовать свои моменты и довести матч до победного конца.

– Чего не хватило во вчерашнем матче, чтобы довести его до победного конца?

– Ребята еще молодые, и сейчас в стадии перехода из юниорского хоккея, они еще не научились рационально использовать свои возможности. Играя в три звена, парни порой заигрываются, тратя много сил. Из-за этого допускают невынужденные потери и ошибки. Грамотный соперник за это наказывает, именно так получилось вчера.

– После вчерашнего поражения как-то особенно настраивали команду на сегодняшний матч?

– Мы настраиваемся на победу в каждой игре, независимо от результата предыдущего матча. В этом и смысл игры – в достижении результата.

Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

– Первая игра была, в принципе, неплохой. Проспали первый период, это показала и статистика. Ребят сразу настраивали на то, что приехала молодая команда, которая будет бегать, бодаться, работать по заданию. Второй и третий периоды можно занести команде в актив.

Говоря о сегодняшнем матче, отмечу много глупых удалений, о недопустимости которых перед игрой говорили. Дисциплина, точнее, ее отсутствие. Где-то удалились и пропустили в меньшинстве. Я бы даже сказал, что все три гола были забиты соперником за счет наших индивидуальных ошибок. Да и голы сегодня нам давались достаточно сложно.

– Что вчера стало переломным моментом, и чего не хватило сегодня?

– Реализации этих моментов, вчера мы смогли их использовать, а сегодня – нет. Таких моментов и сегодня было предостаточно, один в один парни убегали, но не смогли реализовать, от этого и такая игра получилась.

– Недавно в состав из «Динамо-Шинника» вернулся Кирилл Жилюк, как оцените его игру?

– Технические навыки на высоте. В силу возраста с ним нужно еще поработать над тактикой, позиционной игрой в зоне обороны. В остальном видно, что парень с головой, руки и ноги работают – и это главное. Все впереди, и я думаю, что он будет достойным помощником и в «Прогрессе», и в «Немане».

– Сегодняшний матч заключительный в 2022 году, может, что-то скажете болельщикам?

– Конечно. Пользуясь случаем, хочу поздравить с наступившим и наступающими рождественскими и новогодними праздниками не только хоккеистов и болельщиков, но и всех жителей Гродно.

Медведи – Днепровские львы – 5:7 (1:2, 2:3, 2:2)

Шайбы: Войтицкий, Карабацкий, Колесников, Михайлов, Кравцов – Малащенко, Малюченко, Колесов-2, Гапонов, Сазановец, Туманский

ДНЕПРОВСКИЕ ЛЬВЫ:  Рябко (Демидович); Туманский - Кнышев, Гущин (К) - Малюченко - Малащенко (А); Скороходов - Горбель, Попков - Гапонов - Матерухин М.; Семёнов - Земцов, Сазановец - Колесов - Матлахов; Шастаков - Мельянцев - Алоян. 

МЕДВЕДИ:  Соловьев (Лавренов); Мысько - Соколов, Михайлов - Карабацкий (К) - Шелковский; Романко - Вихров (А), Кравцов - Кухленков - Радченко; Кисиль - Сапсон, Павловский - Колесников - Войтицкий Г.; Шитик - Владимиренко (А), Москальков.

25 декабря. Витебск, ледовый дворец. Начало – в 13:00.

Иван Лабков, главный тренер «Днепровских львов»:

– Получились две очень похожие игры. Вроде контролируем, всё хорошо по счету, но начинается какое-то расслабление, которое приводит к пропуску ненужных шайб. Идут ошибки, провалы, не можем спокойно контролировать игру с первой минуты до последней. Сегодня, к сожалению, не пошла игра у нашего вратаря. Но хорошо, что все завершилось лучшим образом для нас. Вели 5:1, в итоге сделали из матча триллер с валидолом. Без этого, конечно, не можем, у нас зачастую такие игры и получаются. Соперники – молодцы, рук не опускали, играли до конца. Голкипер их, как говорится, держит в струне. Всех – с наступающими праздниками! Здоровья и всех благ! Готовимся к следующему году, надеюсь в нем у нас будет все хорошо.

Юрий Ивашин, главный тренер «Медведей»:

– Очень хотелось бы, чтобы в этих играх ребята показывали свое индивидуальное мастерство. Когда ребят заставляешь его показывать, сразу все видно. Как можно выходить «один в ноль» и не создавать моментов, не бросать, а просто отдавать? Как научить ребят быть голевыми? Только личное мастерство подводит нашу команду. Много голов, хорошо забивали, но как мы играем в обороне, и как мы играем на результат... Очень тяжело играть на результат. Некоторые не хотят брать на себя ответственность, некоторые не могут по своему мастерству. Кто «выживает», тот дальше и играет. Сопернику спасибо за матчи, они забросили хорошие голы, показывали, как это надо делать. Хочу воспользоваться случаем и поздравить всех работников клуба, хоккеистов и болельщиков с наступающим Новым годом и Рождеством! Я желаю всем самого главного – здоровья, а парням – чтобы нашли свой путь: кто – в хоккее, кто – в жизни!

Минские зубры – Ястребы – 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)

Шайбы: Новик-2, Корзун, Кузьмин, Антонович

МИНСКИЕ ЗУБРЫ: Горбачев (Гломадо); Поцелуйко (А) - Адамович, Викулов (А) - Онуфриюк - Апанасюк (К); Гудков - Гранченко, Вахильчук - Козырев - Юхарев, Фаловский - Заболотный, Поздняков - Матюшенко - Крейн; Ращинский - Симченко - Заяц.

ЯСТРЕБЫ: Сороко (Костюкевич); Д. Кузьмин - К. Ярута, Кардаш - Новик (А) - Антонович (К); Лупачев - Перепелица, Веренич (А) - Лапин - Смычков; Оскирко - Шупенько, Хамицевич - Ноздрачев - Шикеля; Андросенко - Гордиевич, Белоусов - Вечер - Корзун.

25 декабря. Минск, Олимпик-Арена. Начало – в 13:00.

Беларусь U18 – Юниор – 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Р.Кузнецов, Альшевский – Вертинский

БЕЛАРУСЬ U18: Прохоров (Лядник); Яценко (А) - Карбалевич, Ходорович - Литвинов - Хобян; Стремоухов - Поповский, Салыго - Кузнецов (А) - Иванов (К); Рубец - Конон, Зенюк - Гайдукевич - Альшевский; Жук - Г.Корзун - Засько

ЮНИОР: Парахневич (Серебренников); Громыко - Капустин, Шкляревский - Вертинский (А) - Смоляк; Коржов - Костко, Казарян (А) - Ющенко - Амбражевич; Магер (К) - Жильцов, Беспалов - Грицевич - Селюжицкий; О.Рудаковский - Горчарук - Тимошков

25 декабря. Минск, Чижовка-Арена. Начало – в 13:00.

Дмитрий Шульга, главный тренер Беларусь U18:

– Первый матч оставил более позитивные впечатления по качеству игры. Шансов мы имели достаточно, чтобы выигрывать в основное время, но реализация подвела. Наверное, эти два матча я бы назвал матчами вратарей. Оба себя проявили очень достойно. Держали обе команды в игре.

Что касается второй встречи, то были равных два периода. Ну, наверное, в третьем мы были несколько активнее, и тоже имели побольше шансов, чтобы выиграть в основное время, но опять же – натолкнулись на препятствие в виде вратаря.

Абсолютно два равных матча. Но это хорошо, потому что в этом случае ребята будут расти. Соперник надежно оборонялся и интересно играл, поставил перед нами довольно серьезные задачи. Хорошо, что календарный год завершаем победами. Пользуясь случаем, хочется поздравить всех болельщиков, родителей, бабушек и просто любителей хоккея с наступающим Новым годом.

– В команду пришли два новых игрока – Конон и Жук. Что скажете про них?

– Ребята приехали на просмотр. Как минимум, они не выпадали из игры. Конечно, нужно работать. Они еще за нас сыграют, а там будем смотреть.

Анатолий Чистяков, главный тренер «Юниора»:

– Очень хорошие игры, напряженные. Соперник довольно быстрый, подвижный, но чуть-чуть не хватило в концовке. Очень рад за вратарей, хорошо проявили себя.

Нефтехимик – Рыси – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: А.Пономарцев

НЕФТЕХИМИК: Карачун (Белявский); Исаев (К) – Борисов, Пластинин – Бакулин (А) – Никулёнков; Закревский – Лысаков, Войцеховский – Макович – Бабарикин; Игнацкий – Богушевич, Клявзо – Халимов – Фоницкий; Присяжнюк, Лазаревич,  Филипчик.

РЫСИ: Ерофеев (Карчевский); А. Пономарцев (К) – Шелюто, Янкин (А) – Баборико – Майоров; Козлов – Бочок, Жихарев – И. Пономарцев – Головач; Луговцов, Серенков, Холодок, Дрейман.

25 декабря. Новополоцк, ледовый дворец. Начало – в 14:00.


Дмитрий Панцырев, тренер «Рысей»:

– Хорошие матчи были. Мы приехали усечённым составом, много ребят заболевших. Семь человек недосчитались: вчера пять, сегодня ещё двое выбыло. Один получил травму, второй с температурой. Поэтому, в первую очередь, получили шанс те, кто мало играл раньше. Молодцы, проявили характер, заработали две победы.

Денис Тыднюк, главный тренер «Нефтехимика»:

– Где-то мы не довольны игрой, но мы довольны тем, что смогли взять два очка – одному в каждой игре. Не будем радоваться игре, будем радоваться просто очкам.

– А что именно вам не понравилось?

– Что вчера, что сегодня, нам нужен был всего один гол, но почему-то у нас не нашлось того человека, кто смог бы его забить – вот и всё.