Павел Перепехин: того, что Ивану Дроздову достаточно в экстралиге, не хватит в КХЛ. Он должен понимать свои недостатки

Один из тренеров минского «Динамо» Павел Перепехин, в разное время поработавший с лучшим бомбардиром Кубка Президента-2020, рассказал о сильных и слабых сторонах форварда.

– Он неплохо заканчивал сезон в «Динамо», был на ходу, – говорит тренер «зубров» Павел Перепехин, откуда Дроздов приехал на плей-офф чемпионата Беларуси. – Естественно, мы ожидали, что он здорово выступит в Кубке Президента. Более, того, мы этого хотели и рассчитывали, что молодой игрок, представляющий «Динамо», должен выходить на лидерские роли в белорусской экстралиге. Возможно, мы не думали, что он станет лучшим бомбардиром плей-офф, но и не удивились этому. Он может!

Павел Перепехин обратил внимание на Ивана Дроздова, еще когда возглавлял молодежную (U20) сборную Беларуси в сезоне-2014/15. Он пригласил игрока на просмотр в «Динамо-Шинник», выступавший в МХЛ, однако с ходу форвард в состав не пробился по банальной причине: юный возраст и физические данные, по которым он уступал другим ребятам.

– Но мы уже тогда видели в нем потенциал. Ваня зацепил своей скоростью, мышлением. Будучи младше, никого не боялся. Шел в обводку, забрасывал шайбы, был агрессивен. И самое важное: от него исходила уверенность, целеустремленность, – отмечает Перепехин.

Минувший чемпионат Иван начал в составе «зубров», однако пробился в основу далеко не с ходу. После трех матчей со скромным айстаймом на старте сезона Дроздова отправили в фарм-клуб – следующего шанса пришлось ждать около двух месяцев.

– Может, он не до конца осознавал всю ответственность, не до конца понимал, каким должен быть, чтобы закрепиться в этой лиге. Где-то дал слабину в самоотдаче, в поведении, отношении к делу, и это сразу отразилось на нем. Где-то летом не так подготовился. В будущем он не должен совершать таких ошибок. И тогда, возможно, станет стабильнее и будет полностью отдаваться игре, тренировочному процессу. Надо изначально доказывать, что ты достоин места в составе, быть хорошо готовым, приходя в команду, в том числе, после отпуска, – рассуждает Павел Перепехин.

Вернувшись в КХЛ в середине ноября, Дроздов сыграл за «зубров» еще 29 матчей и отметился 5 (2+3) набранными очками. Во второй половине сезона Иван получил стабильное место в составе, айстайм существенно вырос до 10-15 минут за матч.

– Когда игрок силен физически и готов технически, появляется необходимая для выступления на высоком уровне уверенность. Это все достигается за счет тренировок на пределе, четкой постановки целей. Если тренеры видят, что хоккеист хорошо готов, они ему больше доверяют и могут закрывать глаза на какие-то мелкие ошибки, – объясняет Павел Перепехин.

Есть куда расти Ивану и в плане оттачивания навыков броска. Павел Перепехин также обращает внимание на «физику» хоккеиста и добавляет:

- Того, что ему достаточно в экстралиге, не хватит в КХЛ. Плюс надо быть стабильнее. Он должен понимать свои недостатки и исправлять их. В большей степени это зависит от самого спортсмена. В то же время он может быть уверен, что люди в клубе, которые его окружают, тоже заинтересованы в этом и стараются ему помочь.

Большой материал Hockey.by об MVP плей-офф чемпионата Беларуси читайте по размещенной ниже ссылке:

В 15 – профи, в 18 – в «Динамо», в 20 – лучший в плей-офф. Что за парень уделал всю экстралигу?


Фото: hcdinamo.by